Андрей Медведев: Правильный вопрос, на который надо ответить, как можно скорее

26 октябрь 2022

Это очень правильный вопрос, на который нам действительно надо ответить, как можно скорее.

"Исцелить людей на Украине возможно только вернувшись в ту точку, когда русский захотел стать украинцем. Нужно понять, что же всё-таки произошло на самом деле? Что его толкнуло в пропасть? Понимание этого момента будет большим шагом для победы в нашей психологической войне".

Но на мой, впрочем, взгляд, ситуация вполне очевидна. Русских людей толкнула в пропасть украинства сама наша национальная политика и недоформированная идеология в России.

Ну вот просто сравним. На Украине последние полтора десятилетия (на самом деле с 91 года, но 15 лет особенно активно) последовательно строили национальное государство. Да, на базе жуткого национализма. Но тем не менее. Там выстроили единых подход к истории, где вся история Украины во-первых, была единой, линейной, едва ли не с первых украинских неандартальцев, а во-вторых, внутри исторической науки была заложена все та же идеология. Украина, которая вечно борется против московской злой империи, что вечно мечтала украинцев поработить.

А кто такие украинцы? Это такие люди, которые вечно боролись за свою свободу. Они лучшие, прекрасные, они европейские. А боролись они с москалями, которые рабы, тупые, алкаши, и имперцы. Русским быть стыдно.

А что же было у нас? Отчасти тоже самое. Люди с хорошим лицами объясняли нам, что русские рабы, тупые, алкаши, и имперцы. Русским быть стыдно.
Вместе с этим, государство занималось тем. что усиленно стигматизировало слово "русский", и пыталось создать российскую нацию, неких непонятных "россиян". Это, кстати, удивляло и русских и всех остальные народы нашей страны. За рассуждения о том, что русских в стране вообще-то более трех четвертей, что русские были стержнем формирования государства, ну и так далее, можно было легко схлопотать срок по 282 статье.

Просто все это как-то забыли. Но лет 10 назад, певец Шаман песню "Я русский" пел бы не на Красной площади, а где-то в Центре Э, доказывая, что "Я-русский" это не фашизм, а просто русские тоже люди, и тоже национальность. То есть у нас годами строили государство, которое называется Россия, где русских большинство, но где русских как бы нет.

Где можно проводить фестивали любой национальной культуры. Кроме русской. Потому что это же опасно, это нацизм, это развал страны. Можно открывать национальные школы. Любые. А русские?

То есть жившим на Украине русским было не на что ориентироваться. Русскую историю мы сами у себя отобрали, и по сей день не вернули.
Тут было, где-то видел упоминание о столетии российской разведки. Простите, а как же русские разведчики 19 века? Ну Пржевальский, скажем. А разведчики 18 века? И напротив, на Украине, история ВСУ начинается с истории запорожских казаков.

И даже в сфере soft power мы демонстрировали, что русские, это что-то нелепое, и убогое. То ли коллективный персонаж из "Нашей раши", то ли герой из фильма очередного русофобского творца за госсчет - обычно реылексирующий алкаш, или моральный урод.

Поэтому, по большому счету, в пропасть украинства русские Украины рухнули по причине отсутствия русских в идеологическом и смысловом и научно-историческом пространстве самой России.

Сейчас эта ситуация совершенно очевидно исправляется. Причём, так быстро, что даже местами не верится. Ильин, Новороссия, Русская Весна в речи Путина, это совершенно новая риторика, и новые векторы. Ну вот когда это распространится на культуру, науку, образование, история, масскульт, тогда и победа в идеологической войне станет ближе.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Медведев Андрей

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Андрей Медведев: Правильный вопрос, на который надо ответить, как можно скорее
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru