Александр Артамонов: Срочно брать Одессу

02 ноябрь 2022

От нашей группы экспертов. Прислал мне закавыченный текст один уважаемый мной академик, но просил его имя не упоминать, так как авторство принадлежит его знакомому. Однако это и моя позиция. И скажу уже от себя - Вывод один: срочно брать Одессу. Иначе подтянутся «Кричащие орлы» (101 дивизия ВДВ США, вставшая в Румынии) и французская танковая рота плюс 2 бригады французских десантников, поляки, румыны, молдаване и сами ВСУ. Времени мало:

«Выход России из зерновой сделки оказался идеальной ловушкой, в которую Россию загнали США и Британия. Проблема в том, что в сделке остались ООН, Турция и Украина. Движение судов в украинские порты они согласовали без России и будут его старательно осуществлять. Россия теперь или вынуждена начать боевые действия на Чёрном море, или признать ничтожность своего фактора в зерновой сделке.

Чтобы теперь ни предприняла Россия, варианты «оба хуже». Из двух зол меньшего не просматривается. Сохранить лицо не получится: Россия будет выставлена или агрессором, топящим зерновые суда под эгидой ООН и столкнувшаяся с Турцией, через которую она теперь сохраняет единственный трубопровод в Европу, или она признает военное поражение на Чёрном море, а это ставит под угрозу статус Крыма. ЧФ уже и так оказался под прямыми ударами, интенсивность которых в любом случае будет только расти.

Почему Россия оказалась в этой ловушке? Да из-за сочетания коммерческой и военной логики на войне. Из-за этой логики не наносят удары по критически важной инфраструктуре Украины. Не останавливают критически важный экспорт на Запад. По этой логике ведут переговоры в рамках разных форматов, по сути, за спиной воюющей армии. Думали сочетать торговлю и войну с Западом. А Запад сочетать не собирался, он воюет. И торговля для него – оружие, а не параллельная стратегия.

В зерновую сделку вообще нельзя было вступать. Как и отказываться от логики войны на войне. Переговоры нужны только в результате Победы. Ущерб противнику должен наноситься максимальный и мгновенно. Только это делает его сговорчивым. Потеря времени оборачивается потерей инициативы. А это делает логику ваших действия прогнозируемой, ибо не оставляет вариантов для выбора.

Есть ли для России альтернатива зерновому поражению? Ведь и война, и уклонение от неё для России самый опасный сценарий. К нему нас и толкают англосаксы. Таким сценарием может быть наращивание ударов по портам и прочей украинской инфраструктуре, которую берегли до сих пор. ЧФ в бой вводить пока не надо. Если бить по портам, зерновозы сами покинут линию.

Но Россия начала серию переговоров с ООН в рамках СКЦ. Это переговоры в самой слабой позиции. Если на них будет сделана ставка, демонстративное поражение на Чёрном море станет фактом даже при сохранении ЧФ. ООН позволяет НАТО подтягивать любые конвои для охраны зерновых караванов. По сути, это результат неперекрытой Одессы, когда Россия решила начать Стамбульский раунд переговоров вместо блокады украинских портов.

Корпоративные интересы важны для России, но в войну они не важнее военных. Экспорт удобрений и зерна через Одессу Запад сохранил, а через Россию запретил. Жаловаться в ООН – позиция глупая. ПАО Толльяттиазот, конечно, компания важная, но верить в то, что Запад даст нам что-то продавать, а потом на эти деньги что-то покупать, сохранять рынки и получать деньги на войну с ним – это ещё наивнее, чем верить Медведчуку, обещавшему, что он уже обкашлял с губернатором Харькова капитуляцию, и потому победа в СВО гарантирована за неделю.

России пора выходить за флажки, которыми её обставили англосаксы. В новые договоры до перелома на фронте идти нельзя. Искать переговоров – это молить о пощаде. Запад непременно загонит в ловушку, которую захлопнет, если следовать логике «сохранения атмосферы для переговоров
».

Для ЦИПСОсят: чужие тексты я ставлю в кавычки. Мне хватает своих разработок
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Артамонов Александр

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Артамонов: Срочно брать Одессу
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru