Роман "Донецкий": Сага о сделке


Темники о зерновой сделке уже порядком поднадоели. Поднадоели потому как лично я не мазохист, вспоминать нашу обратную победу по десять раз на дню, приписывая ей странное. Но лучше по порядку. С самого начала. Если верить некоему Гусскому Ориенталисту, предлагавшему крышевать ларьки в Одессе(саму историю можно найти у меня в ТГ канале) была создана Одесская ВГА с ним во главе. Следовательно удар с Крыма имел четкую и конкретную цель - Одесса. Не вышло. Просто не вышло. Почему иной вопрос, причин много, от доверия данным что они сопротивляться не будут, и до общей изумительности ВС РФ, попавшему в ситуацию к которой они не готовились. Это не важно на самом то деле в данном контексте. Не вышло.

Дальше было 13 апреля и гибель крейсера "Москва". Единственного корабля имеющего возможность нести ближнюю блокаду Одессы. Дальше начались атаки острова Змеиный, где, как оказалось, затруднено снабжение, из-за отсутствия быстроходных транспортов. Держали остров умело и героически, но рано или поздно... В итоге продолжение блокады Одессы стало нереальным. Точнее как... Заминировать с ПЛ можно, бить П-800 тоже можно, по принципу "топи их всех", но... Мины тралятся, а стрелять по гражданским сухогрузам не самое умное решение. Тем более что зерно с вна вывозили все равно, только по ЖД и через Румынию. А блокировать порты НАТО никто бы не стал. В итоге не в очень удобной ситуации решили найти максимально выгодное решение.

А теперь два слова о зерне

"В 2021 году, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), всего в сельскохозяйственном сезоне 2020/2021 годов на долю России и Украины приходилось порядка 30% мирового экспорта пшеницы, 20% - кукурузы и 55% - подсолнечного масла"


о голодающей Африке это бред, шли украинские объемы в основном в ЕС, где пожрать любят вкусно и обильно, но не суть. Это много. Очень много. И понятно что на МСК оказывалось серьезное давление. Итогом обратной победы под Одессой, осознания невозможности полной блокады и желания заработать и стала данная сделка. В чем ее суть? В Одессу не везут оружие, что контролируют ООН и турки, РФ не мешает вывозить продукты с Украины, плюс получает право продавать свои удобрения и продукты. В связи с санкциями рынки для российских производителей удобрения и продуктов резко сократились. Сделка - шанс сохранить рынки. И сельхоз производство с химкомбинатами.

Кинули конечно же, но частично. Оружие идет все таки по ЖД, а вот российскую продукцию на рынок не выпустили. Плюс стали использовать зерновой коридор для терактов в Черном море. И встал вопрос - что дальше. А дальше ничего. Если бы до СВО на Черное море загнали "Горшкова", "Варяг" и "Устинова" - врубили бы блокаду. Занять повторно Змеиный не проблема, а возить БК и технику можно было бы крейсерами. А так неудобно вышло, жест РФ по выходу проигнорировали. И встал выбор - минирование и потопление тяжелыми ПКР турецких кораблей, либо обтечь. Выбрали второе. Собственно как, выбора то и не было. Сейчас Турция это коридор, через который в РФ заходит куча товаров. Что позволяет обойтись без пустых полок.

Собственно говоря все. Остальное детали. Будет ли использован Николаев в сделке? Возможно. А что, после сдачи Херсона мы можем помешать? Сама сдача кстати вполне логична, и к этой самой сделке отношения не имеет, оказавшись перед дилеммой - Сталинград или отступление было выбрано отступление. Хотя я своих слов обратно не беру - это очень плохое решение, которое сыграет против РФ. Сдана столица субъекта федерации. Что намекает прочим субъектам, и закладывает огромную мину под страну. Но как и с Одессой, сил на все направления НЕТ. А зачем тогда принимали... дабы все по закону, и спецоперировать на своей территории. И это не мое мнение.

Кинбурнская коса? Скорее всего станет серой зоной. Слишком уж она неудобная для обороны. Сама сделка? Продолжится дальше. И пэрэмоги в этом нет. Впрочем как и зрады нет. Есть пораж... в смысле обратная победа с хлопками и задымлениями. Не нужно искать конспирологию где ее нет, а вот увидеть что "Что-то не то сегодня происходит с нашими чертовыми линейными крейсерами, вам так не кажется?" давно пора. И надежда что система исправит именно это. Тогда и о сделках можно будет поговорить. А пока приходится обтекать. Ибо Vae victis. Зима будет горячей в любом случае, вопрос только кто сгорит. А это зависит и от нас с вами.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Сага о сделке
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru