Роман "Донецкий": Трагедия Донбасса


Это - участок фронта в период Минских. Фронта проведенного как есть генералом Легковым в 2014 году. Фронта до которого с центра Донецка можно доехать автобусом в течении 8 лет, а до до аэропорта не так просто, туда нужно было километр от остановки пройти.

Вчера на стриме мне сказали неожиданную вещь - многие в РФ не знают нюансы географии Донбасса. Что же, нужно написать и вместе просветить почему так вышло как вышло.

Начнем с того что Донецк до войны город миллионник. К нему примыкает Макеевка, фактически города давно срослись в один, на 400 тысяч жителей. рядом находится Горловка - 240 тысяч жителей до войны, и горда - спутники Авдеевка, Марьинку, Ясиноватая, Красногоровка.

Когда началась война, ополчение, при десятикратном и более превосходстве противника, вынуждено было отступить в городскую застройку, потеряв собственно пригород - поселок Пески, и Донецкий аэропорт

На первых Минских переговорах российские представители, во главе с генералом Ленцовым, согласились на существующую ЛБС. Город остался под прицелом.При Вторых Минских линия слегка изменилась. Корпуса отогнали, ценой значительных потерь, противника с аэропорта, но Пески остались под его контролем. Основные усилия были брошены на ЖД узел Дебальцево.

Это собственно и привело к невозможности играть от обороны в прошлом году. Львиная доля населения ДНР - Донецко-Горловская агломерация. Бои в которой бы начались на первой же минуте сражения.

И в наступлении в итоге основной вектор сил в 2022 году был приложен на Юг, в сторону Мариуполя, потом на Север, в сторону Артемовска. Под Донецком же освобождён поселок Пески и немного отодвинута ЛБС под Авдеевкой. Агломерация до сих пор накрывается всеми видами вооружений, помимо одного из районов Донецка - Пролетарского.

При чем Петровский и Кировский районы досягаемы с Марьинки-Красногоровки, Киевский и Ворошиловский с Буденовским с района Авдеевки. Насквозь простреливаются и Макеевка с Горловкой. Последняя вообще в ситуации когда ее можно накрывать в любой момент и в любой точке.

Почему так вышло - вопрос иной, как по мне это был элемент принуждения к Минским. Но что делать сейчас...это вопрос гораздо более сложный. Потому как помимо аналогов штурмов Артемовска или же мобилизации в РФ в голову не приходит ничего.

Неоднократно говорил - любая ошибка подобна кругам на воде. И после Запорожского сражения, в случае успеха, вопрос придется решать. Иначе они окончательно снесут всю агломерацию.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Трагедия Донбасса
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru