Олег Царёв: О Приказе ФСБ Российской Федерации от 04.11.2022 № 547

20 ноябрь 2022

С 1 декабря Приказом ФСБ любая информация, касающаяся морально-психологического климата в войсках, их потребностей и обеспечения, названия частей, не говоря уже об оценках и прогнозах развития военно-политической и стратегической (оперативной) обстановки, признаются сведениями, несущими угрозу для безопасности России «при их получении иностранными источниками».
В общем, в приказе перечислено все то, чем в основном заполнены просторы телеграмма.

Мнения о приказе разные. Кто-то пишет, что свободу слова новые правила не нарушают и СМИ не касаются, но эксперты указывают на размытость формулировок и возможные риски. При обсуждении проекта приказа писали, что он противоречит закону о СМИ, который разрешает сбор и распространение несекретной информации, однако ФСБ поясняет, что речь идёт только об ответственности за данные, которые были собраны по заказу зарубежных структур.

Исходя из этой логики ограничения на СМИ, общественных активистов и рядовых граждан по получению и опубликованию любой информации из предлагаемого перечня, не распространяются, если это обусловлено профессиональной деятельностью, продиктовано выражением гражданской позиции, чувством долга и т.п. Однако фигурирующее в приказе понятие — «сведения, которые могут быть использованы против безопасности Российской Федерации» очень размытое, и может быть истолковано множеством способов.

Я так понимаю, что могут иметься в виду не только сами посты, но и комментарии к ним. В общем ещё один повод быть аккуратнее в выражениях…Нашел сам Приказ (https://rg.ru/documents/2022/11/18/fsb-prikaz547-site-dok.html?ysclid=lapdyut1lx192856351). Желающие могут ознакомиться.
источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Олег Царёв: О Приказе ФСБ Российской Федерации от 04.11.2022 № 547
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru