Александр Шпаковский: "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух!"

10 декабрь 2022

Коммунисты резко и, на мой взгляд, обоснованно критикуют проект бюджета РФ, где урезаются расходы на образование, науку (на 20%!), здравоохранение, ЖКХ и пр.

Другое дело, что критика коммунистов уже многие годы является определенным "фоном" и в целом не оказывает какого-либо существенного воздействия на процесс принятия управленческих решений.

Анализ проекта бюджета указывает, что преимущественно сырьевой характер экономики сохраняется. Многие критики считают, что при таком подходе "нельзя победить".

Вместе с тем никто не задаётся вопросом, что будут считать "победой" хозяева денег и ресурсов России, те самые (по Зюганову) "100 долларовых миллиардеров, суммарный капитал которых превышает средства на банковских счетах всех остальных граждан России".

По моим наблюдениям, в основной массе представители этих кругов с разной долей успешности заняты реализацией стратегий личного выживания и выведения собственного бизнеса и капиталов из-под воздействия западных санкций.

В обмен Запад, элиты которого в общем едины в понимании целей войны, пытается использовать шкурные интересы тех или иных деятелей российского бомонда для решения собственных задач.

При этом замечание Зюганова о том, что планируемый к принятию бюджет "в корне противоречит заявлениям Путина", также справедливо.

Другой вопрос заключается в характере российской власти, в том, насколько Путин является полновластным хозяином положения? Безусловно нельзя говорить о подчиненном положении российского Президента в отношении класса свербогатых. В основной своей массе они признают его лидерство.

Вместе с тем очевидно, что владельцы крупных капиталов, различные финансово - сырьевые группировки как минимум оказывают влияние на внутреннюю и внешнюю политику России, а как максимум порой добиваются принятия решений, продиктованных интересами их бизнеса, но никак не государства.

Именно отсюда появляются различные "странности" на фоне проведения СВО, которые невозможно объяснить с точки зрения формальной логики.

Отсутствие законодательства о лоббизме и прозрачных лоббистских схем заставляет общество в основном довольствоваться сплетнями на эту тему, но общеизвестно, что подобные процессы "под ковром" происходят, изредка вырываясь на публику, как, например, недавняя встреча российского лидера с Мазепиным или интервью Того, Чье Имя Называть Нельзя, иностранной прессе.

В этой связи вообще было бы полезно проанализировать в процентном соотношении выполнение указаний Президента России и, боюсь, что в этом случае "о, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух!"

Если допустить, что экстенсивный характер экономики РФ ("сырьевая сверхдержава") был частью сделки позднесоветской элиты по интеграции республик бывшего СССР и России как основного субъекта в глобальную экономику, то это значит, что финансово - экономический блок Правительства, тесно связанный с прослойкой крупных российских капиталистов, сигнализирует, что в целом Москва готова продолжать свою часть сделки, несмотря на обстоятельства текущего исторического момента.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Шпаковский Александр

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Шпаковский: "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух!"
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru