Андрей Морозов: Ещё немного про волонтёрские усилия

Андрей Морозов: Ещё немного про волонтёрские усилия

Затронувши вот тут тему местных цен и условий не могу не поделиться одной прекрасной фотографией. Она немножко проясняет тему "Зачем что-то возить, если теперь это Россия и всё можно купить на месте".


Ноябрь 2022-го, Донецк, военторг на пересечении Ильича и Марии Ульяновой


И, если вы думаете, что завышенные цены в розничной торговле околовоенным оборудованием и снаряжением касаются только "Мавика 3", я вас разочарую. Вот этот "Индекс мавика", x2,5, работает не только на "Баофенгах", которые волонтёры в Москве брали меньше 3 тр за комплект когда Донецке они лежали по 8 тр, но даже на обувке, востребованной военными. Вот совсем недавний пример из волонтёрских будней.

Вот есть такой добрый человек в Москве, Олег, который уже очень давно передаёт на фронт различное снаряжение, выкупленное в Москве - броники, каски и прочее. С началом СВО организовал вокруг себя людей, желающих помочь бойцам Народной Милиции ЛНР и, в первую очередь, мобилизованным. Узнать получателей его грузов можно вот по такой нашивке:


Среди прочего снаряжения в преддверии слякотной донбасской зимы группа Олега отправила с транспортами КЦПН несколько партий "зимних окопных сапог". Обуви, отлично зарекомендовавшей себя во время зимовок в окопах "Странной войны", когда и грязно, и сыро, и холодно.


На фото - одна треть из крайней партии таких сапог, закупленных на средства Юрия и Марины М. из группы Олега и доставленных через логистику КЦПН и ОПСБ. Эти 10 пар достались нашему батальону "Призрак", остальное получили другие подразделения НМ ЛНР. Я поинтересовался у луганчанина, своего сослуживца по "Августу", находящегося на постоянной связи с Олегом и его группой, и распределяющего эти грузы среди вояк - неужели такие сапоги нельзя купить здесь на месте.

"Сильно не всегда они есть, но когда есть - сказал он. - 5 тысяч. А самые-самые беспонтовые зимние берцы - 8".

Списался с Олегом, узнал, по каким ценам брали эту партию в Москве. 1 950 рублей за пару.
Те же 2,5 раза. "Индекс Мавика".

Как видите, "имеет смысл возить" очень много вещей и "большие военные зарплаты", которые рекламируют в своем SMS-спаме военкоматы, уходят на покупки снаряжения вот по таким примерно ценам. Разве что бензин для генераторов и автомашин здесь стоит примерно столько же, сколько на остальной территории РФ.

Первая пара, кстати, уехала на передовую прямо из-под объектива.


Человек, отправляясь на передовую строить укрепления, заехал за паяльной лампой и прокомментировал конструктивную разницу между банальными кирзачами, давним эксплуатантом которых он является, и такими вот сапогами, в которых лазал по муляке в зимы "Странной войны", примерно следующим образом: "Обычные кирзачи тяжёлые, в них целый день пробегаешь - ноги гудят. А в этих подошва лёгкая, летаешь".

Остальные 9 штук сейчас тоже раздаём.

Большое спасибо, народ!
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, kenigtiger, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Ещё немного про волонтёрские усилия
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru