Святослав Голиков: К вопросу о том, с каким противником нам приходится иметь дело...

Святослав Голиков: К вопросу о том, с каким противником нам приходится иметь дело...

Я не военный эксперт, поэтому всестороннего и детального анализа не дам. Обрисую общую картину.

Ситуацию для нас, бесспорно, в значительной мере осложняет то обстоятельство, что противнику оказывается комплексная поддержка.

Это, конечно же, мощнейшая поддержка по линии предоставления разведданных. Далее, это активная поддержка в части планирования, организации и проведения боевых операций. Кроме того, подготовка командиров и личного состава. Плюс к этому, предоставление высокотехнологичных средств разведки, связи и управления. Ну и, разумеется, поставки железа, которое в немалой степени усложняет нам жизнь.

Однако не всё так просто. С одной стороны, всё это на самом деле весьма существенные факторы. С другой стороны, критически важным обстоятельством является то, что противник в состоянии умело пользоваться всей этой поддержкой.

Мы же понимаем, что при наличии определённых умений и навыков можно один чугуниевый шар потерять, другой поломать, а об третий биться головой, пытаясь одновременно делать ласточку, балансируя на четвёртом...

...а можно теми же шарами сбивать кегли, грамотно рассчитывая траекторию движения и силу бросков, в том числе руководствуясь советами и рекомендациями от старших товарищей. И противник наши кегли вполне эффективно сбивает.

Важнейшим компонентом успеха противника является его структура управления. Вертикаль армейской власти чудесным образом уживается с децентрализацией управления и не препятствует проявлениям разумной инициативы.

Структура отличается достаточной гибкостью и предполагает принятие самостоятельных решений в зависимости от изменяющихся обстоятельств на земле, вплоть до низового тактического уровня, без необходимости получения многоступенчатых согласований.

Таким образом, благодаря своей структуре управления противник имеет возможность действовать быстрее и рациональнее, а высокие технологии и продвинутое железо ему в этом максимально способствуют.

Противник хорошо знает и понимает нашу отечественную военную школу, при этом он отлично усвоил школу западную и умеет применять полученные знания на практике. Противник готовился к войне, у него был стимул учиться и он научился.

Помимо достаточно грамотных командирских кадров, противник всё ещё обладает немалым потенциалом в части подготовленного личного состава. Как минимум, несколько сотен тысяч человек получили практический опыт в зоне АТО/ООС в предыдущие годы. Несколько десятков тысяч уже прошли обучение непосредственно у западных инструкторов, и процесс обучения продолжается.

Что ещё важно. Далеко не везде и не всегда можно решать вопросы боевой химией или карательными мерами. У личного состава противника в принципе достаточно высокий уровень мотивации. Объяснение простое: цельность идеологии и бескомпромиссная чёткость пропаганды, без метаний и колебаний.

Можно, конечно, делать упор на всевозможных проявлениях бардака на фронте, наплевательском отношении к сбережению личного состава, массовом уклонении от мобилизации, неустойчивости плохо обученных мобиков, но какой в этом смысл, если мы сами же блещем аналогичными явлениями? Ну и вообще, текущая диспозиция как бы намекает, что мы пока не побеждаем.

Поэтому я акцентирую внимание именно на объективно сильных сторонах противника. По своим характеристикам сейчас это аналог Вермахта образца 1942 года, но на минималках. Той чудовищной мощи в нём, конечно, нет, плюс у нас, в огромной степени калькирующих Красную Армию образца того же 1942 года, получается наносить ему более серьёзные потери, чем он наносит нам. А так вполне себе Вермахт. Воюет отлично. И мы с ним ещё намучаемся...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: К вопросу о том, с каким противником нам приходится иметь дело...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru