Виктор Мураховский: Снарядный голод

07 январь 2023

Просчеты Генерального штаба в норме накопления снарядов (900 выстрелов) привели в 1914 году к острой нехватке снарядов для действующей армии. Потребовались экстренные меры для спасения армии от полного снарядного голода. Военная промышленность оказалась не готова решить эту задачу.

Хотя принятые меры позволили уже в первой половине 1915 года улучшить снабжение фронта артиллерийскими выстрелами, в полной мере «снарядный голод» был ликвидирован только в 1916 году.

Современная промышленность боеприпасов и спецхимии.
Занимается разработкой и производством боеприпасов (БП) и патронов всех типов, порохов, ракетного топлива, боевых отравляющих и специальных химических веществ. По состоянию на 2022 год промышленность боеприпасов и спецхимии объединяла 91 предприятие.

Российская армия в начале 1990-х годов получила в наследство от Советской армии около 15 млн тонн ракет и боеприпасов, складированных на 180 арсеналах, базах и складах.

На 1 января 2013 года наличие боеприпасов в Вооруженных силах РФ составляет 3,7 млн тонн, из них непригодных — 1,1 млн тонн. То есть пригодных – 2,6 млн тонн.

В 2020 году на арсеналах собственными силами отремонтировано почти 300 тыс. боеприпасов, а также собрано более 20 тыс. снарядов к реактивным системам залпового огня.

Реальная потребность в боеприпасах составляет МИЛЛИОНЫ штук в год.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Мураховский Виктор

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Виктор Мураховский: Снарядный голод
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru