Андрей Морозов: Нужна волонтёрская технико-экспертная группа


Тем временем у Родригеса псто о действительно важных вопросах - генераторы для электроснабжения войск в полевых условиях. Бензиновые или дизельные? Солярки в армии традиционно много, а бензин бойцам покупать за свои (как и много чего ещё). Родригес пишет, что нормальных дизель-генераторов нет, а бензиновые в массе своей - дешёвая дрянь, поэтому он покупает только бензиновые.

И тут же в ленте у меня пост Евгения Норина про волонтёров, которые взяли и таки таки привезли бойцам дизельный генератор (https://t.me/norinea/301). И в комментариях у Родригеса люди пишут, что привозили дизельные, они работают.

У нас в одной профильной группе, когда обсуждались вопросы электропитания, пробегали ссылки на вот такие дизельные генераторы и вот такие.

Что хочется сказать? Без стабильного полевого электропитания сейчас нет ни нормальной связи, ни нормальной войны вообще. Это - база. Сколько у тебя есть электричества - столько у тебя и связи/управления. Есть где и чем зарядить батареи на рации - есть связь. Нету генераторов и аккумуляторов-накопителей - нет связи. И, конечно, люди. Эксплуатационщики. Большая часть проблем бензиновых генеров, она из-за неправильной, халатной эксплуатации и хренового топлива. И часть этой халатной эксплуатации - длительная непрерывная работа тех бензогенераторов, которые для такой работы не предназначены.

Что я хочу предложить сделать?

Нам нужно системное масштабируемое решение по внештатному полевому электропитанию узлов связи и штабов. Не просто решить, какие генераторы покупать, а собрать "комбо" из устойчиво работающих типовых генераторов, из ёмких, не засульфатированных ещё до покупки, аккумуляторов, из всей необходимой зарядной и преобразующей аппаратуры. Вплоть до небольшой газовой горелки вместе с чайником, которая будет вручаться получателям комплекта с комментарием - "А это чтобы вы не сожгли инвертор вашим электрочайником".

Нужны:

1. Сбор информации по опыту эксплуатации бензогенераторов в войсках - какие марки более живучи в разных номиналах мощности, что наиболее ремонтопригодно и так далее, к каким типам есть в продаже необходимые для наиболее частого ремонта запчасти, которые сразу поставляются вместе с генераторами.

2. Нужны тестовые закупки разных дизельных генераторов, тестирование в войсках, выработка одного-двух типовых решений, поставляемых сразу с запасом запчастей. Решений, которые есть в продаже и не планируют из неё исчезать. Решений, отвечающих потребностям войск. Оптимальное бензиновое решение, оптимальное дизельное решение.

3. Нужны если не специально написанные инструкции по основным моментам, то хотя бы видеоуроки по правильному запуску, остановке и вообще эксплуатации и ремонту (!) генераторов всех типов, выбранных к массовыми поставкам.

4. Нужен отбор как марок, так и поставщиков 12-вольтовых АКБ в номиналах от обычных автомобильных на 65 Ач и около до 100+ Ач. То есть где/у кого можно купить АКБ, более менее соответствующее номиналу, а не простоявшее пару зим на промерзающем складе разряженным и наполовину, если не больше, засульфатированное.

Пункт 5 - отбор зарядных и преобразующих устройств, уже проведён, см. "Комбо Телевизора".

Чтобы заниматься всем этим нужна волонтёрская технико-экспертная группа, обладающая, через волонтёров, выходом на эксплуатантов в войсках. Иметь многие миллионы бюджетов ей не надо - ей надо сделать объективный анализ, тесты, провести отбор решений, которые обеспечат типовые конфигурации с максимальным соотношением затрат сил и результата.
И остальные волонтёры, которые покупают и возят войскам снаряжение, собирая на это деньги, будут приходить к этой группе и получать информацию - где и что им именно на эти деньги купить, а также будут получать всю необходимую информацию - видеогиды по генераторам, инструкции и так далее.

Я сейчас даже "краем глаза и левой пяткой" этим заниматься не смогу, уже море задач. Или Родригес, или кто-то из волонтёров, может быть, на базе группы "ПриZрака Новороссии" в Донецке, соберите технарей, сформируйте "на общественных началах" такую группу именно по средствам полевого питания и работайте последовательно и системно, собирая из чего-то постоянно и в достатке имеющегося на рынке в РФ готовые комплексные решения.

Чтобы о ситуации, когда с батальона по 10-15 бензогенераторов в ремонте (известный мне рекорд - 19 штук одномоментно в ремонте), вспоминали как о страшном кошмаре.

Стабильное полевое электропитание = стабильное управление войсками.

П.С.

Цитата: Алексей Колясников
Эх…

Мурз пишет: в батальоне иногда по 15 генераторов в ремонте одновременно. И предлагает мне комплексно заняться генераторами.
Мурз. Невозможно. Меня не послушают, будете и дальше покупать одноразовое дерьмо.
Я уже писал:
1) методом многочисленных проб и ошибок мною давно установлено, что не ломаются генераторы A-iPower (серия А);
2) Я знаю, где их много, и в самых разнообразных модификациях,?и мне их отдают с хорошей скидкой, но даже со скидкой они дороже, чем дешевые одноразовые, и покупать их не будут;
3) хоть я и педагог по первому образованию, но объяснить это людям не смогу; ты обречен чинить по 15 генераторов с месяц, при том, я вообще не понимаю, как это унылое гуано можно починить.
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, kenigtiger, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Нужна волонтёрская технико-экспертная группа
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru