Андрей Морозов: Дело "Берега". Поступило “предложение из зала”


Поступило оно по причудливой цепочке знакомых и состоит в том, чтобы посодействовать тому, чтобы “Дело Берега” взяли на особый контроль в Следственном комитете у Бастрыкина. Почему бы не сделать этого без Мурза? – хороший вопрос.

Убит офицер ВС РФ в военное время в тылу российской армии в зоне боевых действий. Убийцы застигнуты на месте преступления и тут же, через несколько часов, отпущены. Этого самого по себе не достаточно? Зачем-то нужен Мурз. Ну хорошо.

Давайте я дам список вещей, на которые следкому потребуется обратить внимание, когда дело будет “взято на особый контроль”.

Во-первых, в связи с особой социальной опасностью группы лиц, как совершивших преступление непосредственно, так и обеспечивших уход непосредственных исполнителей от ответственности, “взятие дела на контроль СК” должно начаться с обеспечения охраны всем сотрудникам милиции Стаханова, которые так или иначе работали по данному случаю в ночь с 3 на 4 февраля 2022 года, и членам их семей.

Именно “стахановские менты”, прибывшие по вызову на стрельбу, когда убийцы обстреливали машину Игоря, де факто, стали единственными людьми, обеспечившими сохранность улик и возможность идентификации убийц. Кроме них должна быть обеспечена охрана местному сотруднику автоинспекции, сообщнику, “наводчику” грабителей, убивших Игоря Мангушева, который дал признательные показания относительно функционирования преступной группы.

Он подыскивал вечерами, в том числе по ресторанам г. Стаханов, потенциальных жертв для своих сообщников и, если это требовалось, являлся на место происшествия в качестве представителя автоинспекции, призванного по сценарию вымогательства оказать давление на жертву – “Они правы! А ты… о, да ты пьяный! Давай-ка протокол составим!” Этот же человек доставил Игоря в больницу, когда прибывшие на стрельбу милиционеры проверили, то он жив.

Во-вторых, следует проверить наличие в деле материалов выемки информации с видеорегистратора системы видеонаблюдения в ресторане “Апшерон”, практически сразу установленном как место, из которого выехал Игорь на дорогу из Стаханова в Кировск. Если в деле этих материалов нет – запросить разъяснение, почему их там нет, хотя они должны там быть.

В-третьих, проверить сохранность автомашины, на которой ехал Игорь в тот вечер, приобщённой к делу в качестве улики и на этом основании не возвращенной владельцу, по доверенности которого Игорь ей управлял. При проверке, сверяя состояние автомашины с протоколом её осмотра, обратить внимание на то, что машина обстреляна со всех сторон, включая выстрел спереди поверх капота в нижнюю часть лобового стекла, когда пуля вошла в приборную доску со стороны лобового стекла. Обратить внимание на протоколы обнаружения входных и выходных отверстий в элементах конструкции и пуль, а также на то, что ни один из этих выстрелов не мог быть тем выстрелом, от последствий которого умер Игорь. Обратить внимание на то, что стекло водительской двери разбито не пулей. В салоне нет следов от прохода внутрь пули этого выстрела и человек, находясь на месте водителя в какой угодно позе, не мог получить эту пулю в голову так, как это произошло с Игорем. То есть стреляли в него вне машины, предварительно разбив стекло рукояткой пистолета или другим предметом и вытащив Игоря наружу.

В-четвёртых, обратить внимание на то, что, как следует из показаний свидетелей, проезжавших в тот вечер мимо остановленной машины и машин преступников в районе 23-00, “Паджеро” Игоря был развёрнут в обратную сторону, в сторону Стаханова. И характер следов крови в машине, соответствующих по параметрам крови Игоря, свидетельствует о том, что его, уже после выстрела в голову, пытались усадить обратно в машину, чтобы инсценировать ДТП. Машина была развёрнута таким образом, чтобы удобно было столкнуть её под откос. Крутой откос у дороги в этом месте, обеспечивающий значимые повреждения и деформации машины, потенциально способные привести к заключению о "самопроизвольности" пожара и взрыва машины и т.д., только с левой стороны, если ехать из Стаханова. Сталкивая леворульную машину надо иметь возможность оперировать рулём, то есть надо гнать машину с телом в левый кювет, но рулём от кювета. То есть развернуть в обратную сторону (собственно, именно за этим и застали преступников сотрудники милиции, приехавшие на сообщение о прозвучавших выстрелах, которыми преступники пытались выкурить Игоря из машины).

В-пятых, проверить наличие в материалах дела результатов выемки данных биллинга сотовых операторов в данном районе с 22-00 3 февраля по 6-00 утра 4 февраля. При отсутствии – запросить объяснение их отсутствия в деле.

В-шестых, проверить наличие в деле списка должностных лиц, вызванных сотрудниками милиции на место преступления, в чью компетенцию входила работа по данному случаю, а также принятие решения о задержании преступников. Допросить данных должностных лиц на предмет того, почему это задержание произведено не было и в районе 5-00 утра эти люди были отпущены после того как отдали разблокированный телефон Игоря, с которого потом милиция уведомила его жену о случившемся.

В-седьмых, логично было бы вызвать для дачи показаний по данному делу руководство ЧВК “Вагнер” во главе с Пригожиным Е.В. (включая руководство службы безопасности) сотрудникам которого ЧВК, перемещающимся без удостоверений личности и должности соответствующего образца и, зачастую, даже на машинах без номеров, по состоянию на 3-4 февраля 2022 года и ранее были делегированы комендантские функции в некоторых районах ЛНР с настолько широкими полномочиями, что даже после совершения покушения на убийство эти люди, которых застали на месте преступления при попытке замести следы, были отпущены представителями соответствующих органов, прибывших на место по вызову милиции.

Всё, я всё дал.
Берите на контроль.

И протегал все недавние посты по теме заодно.
источник: Андрей Морозов

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Дело "Берега". Поступило “предложение из зала”
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru