Игорь Стрелков: Краткий разбор ситуации вокруг Приднестровья

Игорь Стрелков: Краткий разбор ситуации вокруг Приднестровья

1. С момента "деэскалации" второй половины марта 2022 года (т.е. фактического отказа от стратегии свержения режима Зеленского в пользу "компромиссного договорняка", которую все еще пытаются реализовать доныне) - Приднестровье - с военной точки зрения - практически ОБРЕЧЕНО. Отступление наших войск сначала от Николаева, а потом - из Херсона, вынужденная эвакуация о.Змеиный и поражения нашего флота (фактически покинувшего северо-западную акваторию Черного моря), отсутствие (вследствие непроведения мобилизационных мероприятий) крупных стратегических резервов - делают невозможным не просто быстрый, а вообще прорыв к Днестру в случае атаки противника на Тирасполь.

2. Собственными силами Приднестровье обороняться не сможет никак, так как окружено врагами (Молдовой и т.н. "украиной") со всех сторон, население - невелико, вся территория - узкая (максимально - менее 30 километров, минимально- несколько километров) полоска земли вдоль Днестра, а вооруженные силы - почти символические. В первые-же часы вторжения противник разрежет территорию ПМР на части и сколько-нибудь серьезное сопротивление ему может быть оказано только в агломерации Тирасполь-Бендеры. Которые продержатся вряд ли больше нескольких суток даже при самом героическом сопротивлении. Помочь Приднестровью могло-бы широкомасштабное наступление ВС РФ, но - как мы, к сожалению, понимаем - после зимне-весенних сражений нашим войскам еще долго придется "зализывать раны", а стратегических резервов в распоряжении командования нет (и даже имеющиеся сейчас "растаскиваются" противником на прикрытие "старой границы).

3. Вместе с тем, прогнозировавшееся мной еще на лето прошлого года вторжение ВСУ - до сих пор не произошло (хотя противник сосредоточил и держит на данном направлении достаточно сил для успешной атаки). С очень высокой вероятностью - это было вызвано стремлением - в рамках комплекса закулисных договоренностей - не допустить проведения РФ мобилизационных мероприятий в их полном объеме, как можно дольше сохранять у Кремля надежду на "итоговый компромисс". Понимая, что "Приднестровье никуда не уйдёт" - Киев мог (и пока продолжает) шантажировать им московских партнеров. - В рамках "зерновой сделки", на пример.
Возможно также, что на решение Киева "придержать" оккупацию Тирасполя влияет неуверенная позиция самой Молдовы. Кишинев справедливо опасается, что если Приднестровье будет "зачищено" от российский войск и местной власти украинским войском - то Киев не захочет оттуда уходить "от слова совсем" и даже будет иметь для этого кое-какие юридические основания (до 1940 года Приднестровье почти целиком - за исключением г.Бендеры - входило в состав УССР и было "передано" в состав Молдавской ССР "для усиления в ней советского и пролетарского элемента"). В условиях ,когда т.н. "украина" является незаменимым инструментов в войне против РФ - "западные партнеры" вполне могут (пусть и временно) закрыть глаза на подобный демарш Киева.

4. В настоящее время мы наблюдаем быстрое скатывание ситуации к полномасштабной войне (которая, вообще-то, идет уже 16-й месяц, но Кремль все никак не хочет признать данного печального факта). В рамках которой перестанут действовать все закулисные "договорнячки" и у противника (в настоящее время обладающего и стратегическими резервами, и существенным преимуществом в живой силе над нашими войсками) - более не будет мотивов сохранять в лице Приднестровья объект для шантажа. Именно поэтому так внимательно следует наблюдать за переговорами, которые ведет Зеленский с Санду - вполне вероятно, что они обсуждают, в том числе, и технические детали совместной операции по оккупации ПМР.
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: Краткий разбор ситуации вокруг Приднестровья
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru