Hard Blog: Возможно, мы успеем что-то изменить

05 июнь 2023
Hard Blog: Возможно, мы успеем что-то изменить

Сейчас попробую сказать заумными словами о важном. Возможно, это дойдет до кого-то наверху. И этот кто-то объяснит данные простые истины тому, кто еще выше. И, возможно, мы успеем что-то изменить.

Итак. Любая искусственная система неминуемо приходит к деградации. Это аксиома. Избежать этого процесса, можно только постоянно совершенствуя и развивая ее. Но чем сложнее система, тем больше она требует усилий и ресурсов не просто на свое развитие, но даже и на попытки ее стабилизации. В конечном итоге наступает стагнация и деградация.

Что это значит для системы управления? Ключевые должности занимают управленцы, способные поддерживать равновесие системы. Те, кто способен развивать её, выдавливаются - они опасны, так как любые попытки идти вперед нарушают баланс и угрожают своими действиями устойчивости всей конструкции.

Однако в период серьезного кризиса стабилизаторы, тонко чувствующие принципы функционирования системы, оказываются не способны не только адекватно реагировать на вызовы, но и просто принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность. Они цепляются за ранее спасительную, а в период кризиса губительную пассивность, так как это единственная модель управления, которая им понятна и которая в спокойные годы продемонстрировала безопасность для них лично. Их бездействие, пассивность, нерешительность и безынициативность лишь обостряют и усугубляют кризис.

В таких условиях необходимо волевое усилие по замене старых управленцев на новых, обладающих пассионарным потенциалом. Старые управленцы способны удержать систему только перед лицом кризисов среднего уровня. Более серьезные - им не по зубам. Стремление удержать и стабилизировать систему будет лишь увереннее вести её к краху. Они твердой рукой ведут корабль на рифы, потому что другого курса просто не знают.

Пассионарный потенциал в отсутствие приложения позитивных усилий аккумулируется в стихийных негативных процессах, которые таят в себе угрозу гораздо более масштабную, чем любой другой кризис: система в итоге будет просто снесена до основания. Причем ускоряют этот сценарий стабилизаторы, пытающиеся нейтрализовать пассионариев и провоцируя их на открытый конфликт. Чем дольше откладываются эти кадровые решения и модернизация системы управления, тем сильнее нестабильность всей системы, острее внутренние противоречия, и выше риск её краха.

"Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое" (с)
источник: Hard Blog
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Hard Blog

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Hard Blog: Возможно, мы успеем что-то изменить
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru