Игорь Стрелков: По ситуации на фронте (12.06.2023 полдень)

Игорь Стрелков: По ситуации на фронте (12.06.2023 полдень)

По ситуации на фронте - на самом деле мало что известно. Основные выводы на основании данных открытых источников:

Наступление противника продолжается на всех избранных направлениях.

- На Бахмутском направлении (вспомогательно-отвлекающий удар) противник медленно "отжимает" позиции севернее и северо-западнее города. Тактические бои идут почти непрерывно. По всей видимости, целью является заставить ВС РФ на этом участке дополнительно расходовать боеприпасы. Ну и, плюс к тому, какие-то результаты для поднятия духа войск и населения - тоже не помешают. Пока результаты весьма незначительные.

- На Донецком фронте - бои местного значения. Противник проводит перегруппировки у себя в тылу. Вполне вероятна попытка локального наступления с целью вернуть позиции в районе Водяное-Опытное, а при успехе - и прорваться непосредственно в Донецк.

- На Южном фронте - в течение суток противника осуществлял, по всей видимости, перегруппировку ударных сил и средств с Мелитопольского направления (где ему вообще не удалось продвинуться по итогам трёхдневных боёв) на Волновахское - в район Времевского выступа, где у ВСУ наметился тактический успех. Одновременно на данном (Волновахском) направлении производились атаки крупными силами (на этот раз в бой были брошены резервы). В результате противник сумел оттеснить наши войска южнее Большой Новосёлки на 5-6 километров, заняв три небольших села (Нескучное, Сторожевое, Макаровка) и выйдя на северные окраины более крупных сёл Старомайорское и Урожайное, за которые идут бои. Видимо, нашими войсками оставлены (и сейчас находятся в "серой зоне") еще 2-3 прифронтовых населенных пункта. Продвижение во многом достигнуто противником за счет ввода свежих резервов и массированного расхода высокоточных боеприпасов ("Хаймерс", "Эскалибур") по любым тактическим целям - вплоть до отдельных минометов и пулеметных гнёзд, поскольку без их подавления вражеские штурмовые части продвигаются с очень большим трудом.
Понимания конкретной обстановки на данном участке у меня сейчас нет, однако фронт наших частей не прорван и успехи противника носят пока исключительно тактический характер. Вместе с тем, наши части сбиты с оборудованных и хорошо освоенных передовых позиций и опасность прорыва врага за счет массированного ввода в бой свежих резервов - имеет место быть. Однако не только противник умеет маневрировать резервами и, вероятно, нашим командованием принимаются меры для предотвращения оперативного кризиса (которого пока, в общем, и нет). Большую роль в ближайшие дни будут играть: а) авиация, б) погода (которая там резко портится). Последняя затруднит как применение авиации (в меньшей степени), так и бронетехники. Но противник обладает солидным преимуществом в пехоте, поэтому считать, что он прервет наступление из-за погоды - безосновательно.

На Днепровском участке фронта отмечается концентрация "лёгких" сил противника, в том числе большинства его десантно-штурмовых и сапёрно-переправочных частей. Но здесь дождливая погода в любом случае помешает проведению операций в направлении на Энергодар по дну бывшего водохранилища, не дав подсохнуть почти сплошным болотам. На текущей неделе крупномасштабные атаки противника здесь маловероятны.

На участке Кременная-Сватово - отмечается некоторая активизация противника и прощупывание наших позиций. Моя оценка - противник опять-же "растаскивает" наши ресурсы, провоцируя повышенный расход боеприпасов на второстепенных участках.

На Белгородском фронте - стычки патрулей и непрерывные артиллерийские перестрелки. ВСУ сознательно разрушают на нашей территории всё, до чего могут дотянуться своей артиллерией. Данные действия осуществляются в рамках долгосрочной цели на дестабилизацию внутриполитической обстановки в России.
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: По ситуации на фронте (12.06.2023 полдень)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru