Игра в ЦивилиZацию: К аресту Игоря Гиркина

22 июль 2023

Сначала нужно просмотреть два предыдущих репоста и задать себе вопрос - стоит ли за этим хаосом какая-то стратегия? Ответ, нет, не стоит. Это хаос общества, в котором нет никакого единого центра силы, власти или целеполагания. Считать таковым "государство" не правильно - разные части отечественной гос.машины формально являясь министерствами и ведомствами, фактически являются частью феодальных доменов, принадлежащих конкретным людям, причём то, что конкретный человек может использовать, например часть спецслужб РФ как свой актив, а другой человек используя другую часть спецслужб РФ борется с первым, это норма в нашей стране. Феодализм, новые дворяне...
Об этом наш канал уже писал, например вот здесь, а то, как и почему она сложилась расписано здесь.
Добавляем к этому третье слагаемое - колоссальный по силе и разрушительным последствиям для личности слом воли Путина, когда он, что называется "ударился головой об реальность" с началом СВО, и, если не осознал полностью, то частично понял и почувствовал, что реальный мир по сути"зеркален" по отношению к той системе убеждений, которую сам Путин считал верной.
В итоге мы, внутри страны, имеем разлагающееся государство, в котором нет условно "царя" (легитимного центра власти"), а есть "башни", которые никем не могут быть "поставлены в стойло". Грубо говоря, если некоему министру завтра понадобится оставить армию без топлива, то он это сделает, и просто взять и снять его нельзя, он по реальному статусу (аппаратному весу) равен своему начальнику. Поэтому, те части госмашины, которым надо, чтобы армия воевала дальше будут интриговать против этого министра, чтобы принудить его к отказу от саботажа. Верховный же "арбитр" просто самоустраняется от этих схваток, мотивируя это тем, что "топливо это ответственность имярька, решайте с ним он же это должен делать". Пример гипертрофированный, конечно, но механизм примерно такой.
В реальности же, например, если Вы чего-то добиваетесь в интересах армии, то: "идите к Шойгу, он же отвечает за армию, что Вы через голову идёте!" Ну а там понятно что будет...
Иногда случается так, что единственным способом "решить вопрос" для той или иной группировки является силовой способ. Раньше, в "лихие 90-е" это решалось банальными убийствами, все помнят эти времена, но сейчас люди при власти уже не те, устали, да и есть что терять, поэтому есть внутриэлитный консенсус о том, что во-первых, убийства недопустимы, а во-вторых, друг друга пытаться сажать нельзя (да это и технически невозможно, потому, что часть правоохранительных органов принадлежит одним людям, часть другим), поэтому сегодня основным силовым способом является посадка исполнителей (хотя и попытки убийств есть, но обычно филиалы спецслужб успевают это не допустить, но важный момент - в элите РФ за подготовку заказного убийства, которое не случилось никого и никогда не наказывают, о чём известно всем, кто в теме - нельзя наказать тех, кто над законом).
То есть есть некая группировка, элитная и неприкосновенная, стоящая над законом, эта группировка планирует какие-то значимые с точки зрения борьбы за власть и ресурсы, под что формируются разные структуры, как оформленные (организация, коммерческая структура, партия, СМИ, телеграм-канал, некое движение и т.д.), так и чисто теневые (договорившаяся друг с другом группа людей, действующая совместно, внешне не существующая как единое целое, не оформленная как организация). В этих структурах числятся, работают и готовятся работать ИСПОЛНИТЕЛИ.
Вот их-то конкуренты из противодействующих элитных группировок и будут сажать. В чистом виде украинская поговорка про панов, которые ссорятся и хлопцев у которых чубы трещат, один в один.
Вот с этой точки зрения и надо оценивать то, что произошло с И. Гиркиным.
Кто-то определил его как "чужого" исполнителя, подлежащего нейтрализации.

К аресту Игоря Гиркина - продолжение.

Юридически этот арест - акт чистого кристального беспредела, но увы, Игорь Всеволодович, по всей видимости, поднялся на уровень несколько выше обывательского, а там закона нет.
В своё время, чтобы широкие народные массы не бунтовали от бесправия, система сделала очень сильный коллективный ход - дала обывателям возможность жить примерно по закону.
И это действительно так, можно засудить орган гос.власти, коммерческую структуру, соседа, даже охамевшую прислугу некоего элитария, если упереться. Бандитов сажают в тюрьму, просто тех бандитов, у которых серьёзная "крыша" сажают тяжело.
Ситуация меняется, если обывателя, например, собьёт на машине сын элитного персонажа, но это бывает слишком редко, чтобы поднять какой-то протест.
Уровнем же выше обывательского (включая уровень неэлитных "коммерсов" у которых может быть и денег очень много, и даже какое-то минимальное влияние в обществе - они тоже "обыватели", даже с миллиардной годовой выручкой) никакого закона уже нет, вернее он там есть, но лишь как один из инструментов борьбы группировок за власть. Чужих исполнителей «элиты» нейтрализуют именно используя «закон» как инструмент.
При этом, реальный состав преступления просто неважен.
По всей видимости, какая-то из элитных группировок расценила И. Гиркина как ИСПОЛНИТЕЛЯ какой-то из схем другой элитной группировки и нейтрализовала типовым способом. Подробности, возможно, могли бы разъяснить члены КРП, если бы захотели. А возможно, что какая-то из элитных группировок, стремящихся купировать будущий снос системы снизу просто заранее купирует такую перспективу - и те, кто связывает арест И. Гиркина со "сливом" войны" имеют в виду именно это.
Так устроена феодальная система РФ.
Она могла бы существовать очень долго, если не война, а сейчас её бенефициары стоят перед выбором - или ради победы самим всё сломать, и сохраниться в рамках новой системы, где их новый статус будет непонятен, или ничего не делать, проиграть и вызвать риск слома системы "снизу". При этом вероятность слома системы "снизу" оценивается в диапазонах от "точно не будет" до "шансы есть и немалые". В итоге никакого решения нет, система продолжает сохранять сама себя, а с рисками её последующего слома снизу или мирятся, или считают, что можно купировать. С биологической точки зрения всё осложняется критической массой полуживотных на всех уровнях управления всеми группировками системы, и возрастом ключевых лиц, принимающих решения, который просто не даёт им возможности что-то вовремя понять, и принять быстрое и эффективное (а значит часто рискованное) решение.
При этом, элитные группировки не в состоянии просчитать полный эффект от случившегося, поскольку обыватели для них это просто статистика, и их убеждения, идеи, ценности, национальность, менталитет и т.д. элитами в расчёт не принимаются, элиты уже давно оторваны от "низов", а главный орган арбитража элит - Администрация Президента, управляется людьми, которые не верят в обратные связи в управляющем контуре.
Но кое-что новое в этом аресте есть.
Во-первых, уголовное дело заведено без причины — даже юридически безграмотный человек видит, что состава преступления просто нет.
Во-вторых, уголовное дело заведено на «почти обывателя» - И. Гиркин кто бы и как к нему не относился, не имел в стране почти никакого политического веса, как и КРП. Это тупая «нейтрализация на всякий случай».
Но для привыкших к относительной свободе слова обывателей это серьёзная причина задуматься.
Самая важная особенность — третья. И. Гиркин является авторитетом не в среде коммерсантов, домохозяек, лесбиянок с либеральными убеждениями и т. д. а в среде людей, умеющих убивать, причём «в промышленных масштабах», находящихся частично в окопах, способных распропагандировать своих боевых товарищей, и имеющих в распоряжении «низовой» информационный актив — телеграм. Это — новый фактор, в истории этого ранее не было.
А «система РФ» этого не видит и не понимает.
В перспективе это может создать новую политическую реальность в РФ.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Игра в ЦивилиZацию, Гиркин Игорь, Стрелков Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Игра в ЦивилиZацию: К аресту Игоря Гиркина
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru