Святослав Голиков: К вопросу о резервах...

Святослав Голиков: К вопросу о резервах...

Как сообщает нам Дмитрий Анатольевич, "По данным министерства обороны, с 1 января по 3 августа, то есть сегодняшний день текущего года, на контракт принято в общей сложности более 231 тысячи человек".

Тонкий нюанс заключается в том, что в данное количество вполне могут быть включены уже действующие наши военнослужащие, скажем, из числа личного состава бывших республиканских корпусов, которые перезаключили контракты за указанный период, т.е. количество именно вновь привлечённых контрактников может быть скромнее.

Однако даже если плясать от указанного, то само по себе число "более 231 тысячи человек" пока не дотягивает до уровня в плюс-минус 300 тысяч мобилизованных в сентябре-октябре прошлого года, у которых уже начинает посвистывать фляга и которым требуется замена. В принципе, время ещё есть, возможно, таки дотянется. Да, наших мобилизованных стало, увы, значительно меньше. Однако само количество привлечённых тогда для удержания фронта и затем поэтапно вводимых в дело вплоть до весны текущего года как бы намекает.

При этом смею заметить, что параллельный приток добровольцев в добровольческие формирования (фактически ЧВК) сократился весьма существенно (и это не резерв, люди после обучения или дообучения сразу идут в работу). По БАРСам информацией не владею, а вот по добровольческим бригадам могу сказать, что они сейчас вывозят на переданных им в оперативное подчинение контингентах мобилизованных и К-шников.

По сути, весь наш фронт держится в первую очередь именно на мобилизованных, плюс немалую роль играют как раз отряды "Шторм Z". Включены ли К-шники в озвученную выше цифру, я не знаю. Но факт в том, что они работают по контрактам с МО. Мобилизованные же, насколько я понимаю, вовлечены уже практически все, кто остался в строю. Помимо заполненных мобилизованными ранее существовавших частей, чей личный состав повыбивало в прошлом году, в зоне СВО работают и вновь сформированные части. Новых армейских добровольцев-контрактников также поэтапно задействуют. Где-то их направляют на передок, где-то им пока отводится роль линейной пехоты второго-третьего эшелона.

Таким образом, наши фактические резервы на данном этапе дают немалые основания противнику надеяться именно на то, о чём я пару раз уже говорил выше, - перезадавить нас мясом.

Правда, у нас ещё есть Росгвардия и добровольческие формирования в её составе. Они нас спасут. Но это пока не точно. Да и вообще не хотелось бы идти таким путём. Мясо противника надо заваливать своим плотным и точным огнём, но не русским народным солдатом (вне зависимости от его структурной принадлежности). Русский народный солдат нужен для другого. И без того уже назаваливали. Но это уже мои личные наивные соображения.

Среди всего прочего, Дмитрий Анатольевич также заявляет, что "...удалось успешно адаптировать систему отбора на службу по контракту к условиям СВО, это даёт свои результаты".

В качестве показательного примера, который, увы, не идёт вразрез с тем, что наблюдаю я сам и чем делятся наши армейские товарищи, выношу из комментариев оценку с земли:

"Резерв на связи) По моему мотострелковому полку (сформирован с нуля) ситуация следующая. Практически полностью отсутствует какой-либо отбор, примерно пятая часть полка - алкоголики, большая часть имеет серьёзные проблемы со здоровьем. Личная подготовка на очень низком уровне, физическая подготовка отсутствует как явление, некоторые бойцы и 300 метров без снаряжения пробежать не смогут. Слаживание по факту не проводилось, хотя по бумагам всё отлично. Ветеранов в полку почти нет. Огромные проблемы с дисциплиной. Про уровень компетентности командиров я даже говорить не хочу. При этом техника новая, все на БМП-3, несколько десятков модернизированных Т-80, артиллерия. Хорошо, если по завершении подготовки полк будет боеспособен хотя бы в обороне( Не знаю, как в других полках, но подозреваю, что ситуация похожая".

Я в душе не чаю, какую там систему отбора "удалось успешно адаптировать". Либо чего-то категорически не понимаю в "условиях СВО" и неких неведомых мне "результатах".

...А теперь давайте дружно в очередной раз поорём с перспективных водителей вражеских "Леопардов"! Или нет?
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: К вопросу о резервах...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru