Святослав Голиков: Несколько показательных моментов с полей под Соледаром

Святослав Голиков: Несколько показательных моментов с полей под Соледаром

Несколько показательных моментов из того, что долетело с полей под Соледаром после трёх дней околопиндеционного кризисного положения, купированного неслабым напряжением сил и немалой кровью.

Если бойцы оказываются брошены командованием, не стоит удивляться тому, что при жёстком накате они в свою очередь бросают позиции.

При более удачном, на первый взгляд, раскладе бойцы не бегут, но тупо сидят в прострации и тоске на этих самых позициях, не способные к организации хоть каких-то осмысленных действий. Т.е. формально они как бы продолжают удерживать позиции (и об удержании позиций можно докладывать), однако по факту их можно брать полуголыми руками.

Хорошо, если успевают оперативно отреагировать смежники, способные исправить положение. Причём, что характерно, при появлении нормально организованных смежников с вменяемыми командирами брошенные своим командованием бойцы внезапно оказываются в состоянии нормально воевать.

Если же смежники в критический момент сильно заняты своим собственным положением (так бывает) и помочь соседям исправить положение не в состоянии, то оборона закономерно начинает трещать.

Утрата собственных позиций без уведомления смежников о возникновении кризиса чревата внезапными фланговыми подарками этим самым смежникам, и тогда оборона вообще рискует посыпаться.

Вполне логично, что завод людей на позиции ротными колоннами по открытке чреват потерей и людей, и позиций.

Однако даже при нормально организованном заводе малыми группами с хорошими интервалами сохранение ни людей, ни позиций не гарантировано. Людей разматывают кассетами и выдавливают с позиций сосредоточенным огнём (контрбатарейка в чат не заглядывала, ибо неспроможна). На оставленные позиции без боя заходит противник.

Обученные бойцы лучше, чем необученные (рискну предположить, что это вот прямо неебическое открытие сезона). Если штурмы, получившие хотя бы базовую подготовку (с учётом наших печальных сроков), дорываются до ближнего боя, они показывают результат даже при контакте с серьёзным противником.

Однако есть нюанс. Если бросать на штурм людей, обученных на тяжеляк (причём неплохо обученных), можно на ровном месте слить перспективные кадры. Бывают моменты острой необходимости хоть кем-то заткнуть дыру здесь и сейчас, но тупо бросать людей под арту - очень такой себе вариант.

Раненых может внезапно оказаться слишком много, а огневой поддержки - слишком мало. Ограниченными силами по простреливаемой открытке (где пулемётным-то крупняком отрывает руки-ноги, не говоря уже об арте) вынести всех не получается. Потом можно слышать, как те, кого не смогли вынести, кричат и стонут. Затем они замолкают.

А есть другая сторона медали. Можно вчетвером бросаться выносить каждого раненого. Десяток раненых - и половину штурмового отряда как корова языком слизала. Не говоря уже о том, что потери дополнительно множатся повышенной концентрацией выносящих. В итоге держать отбитую позицию остаётся некому. Уже понесённые потери становятся напрасными и продолжают дальше умножаться, ибо опорник надо снова отбивать.

Артиллерия никак не может подружиться с пехотой ввиду отсутствия стабильной связи. Штурмы отбивают опорники и попадают под перекрёстный навал и от противника, и от своей собственной арты.

Ну и в очередной раз вынужден повторить: в пехоте имеет место серьёзный дефицит младшего и среднего комсостава; фронт всё так же продолжает держаться на мобиках и К-шниках.

P.S. За коротенькой строчкой "Активность ВСУ у Берховки была купирована" на самом деле скрывается портал в ад. Земной, рукотворный. Ну а так да, активность противника купирована...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Несколько показательных моментов с полей под Соледаром
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru