Святослав Голиков: Нахрена гнать людей в эти грёбаные контратаки?

Святослав Голиков: Нахрена гнать людей в эти грёбаные контратаки?

В посте от 25 марта с.г., рассуждая о наших шансах на отражение грядущего вражеского ремейка "Цитадели", я высказывал следующие соображения:

"Рассчитывать на результативную маневренную оборону с фланговыми контрударами, охватами и обходами, грамотными огневыми мешками у меня, честно говоря, сейчас не получается. У меня надежда на эшелонированность обороны и тотальное огневое поражение.

Действенный выход вижу в использовании на всех уровнях всех имеющихся огневых возможностей, вплоть до сверхзвуковой высокоточки, для нанесения максимально возможного урона противнику в живой силе и технике на стадиях повышенной концентрации и непосредственно наступления, равно как и максимально возможного ущерба в части запасов боеприпасов и топлива".


Возможно, кто-то из уважаемых подписчиков помнит мои зимние "скуления" по поводу необходимости прорыва, ибо ситуация после стабилизации фронта стала заходить в позиционный тупик.

В марте, как видите, предпосылок для успешной организации эффективной маневренной обороны я уже не наблюдал, поскольку наши манёвры под Угледаром и Авдеевкой вполне красноречиво намекали.

Так вот, с огневым поражением у нас в целом получается неплохо. Здесь есть разные нехорошие, но важные нюансы, ввиду которых получается именно "неплохо", а не "отлично" (и пехота всё так же продолжает материть арту - ну это так, к слову), однако речь сейчас не об этом. Речь о маневренной обороне.

С одной стороны, глухая оборона в принципе - далеко не самый оптимальный вариант, поскольку позволяет противнику свободно маневрировать силами и средствами, включая резервы эшелонов развития успеха.

С другой стороны, можно в принципе достаточно эффективно комбинировать глухую оборону на одних направлениях, которые противник обозначил для себя как приоритетные, с собственными активными действиями на других направлениях, чувствительных для противника и потенциально перспективных с точки зрения влияния на его планы и изменения оперативной обстановки в нашу пользу.

Однако раз за разом, как только у противника получается где-то что-то продавить, наша сторона врубает режим того, что по форме можно, конечно, назвать активной обороной, но по сути представляет собой авральную штурмовщину.

В последние дни я несколько раз говорил о текущей ситуации конкретно на рубеже Клещеевка - Курдюмовка, но проблема, увы, типична для целого ряда участков в ходе всей нашей оборонительной операции, от Бахмута до низовий Днепра (на Лиманском и Купянском направлениях ситуация лучше).

Лихорадочное реагирование на продвижение противника выливается в спешно организованные, слабо подготовленные и плохо обеспеченные контратаки, в которых мы теряем массу людей.

Теряем глупо и обидно, снижая эффект наносимого противнику огневого поражения в части соотношения потерь и сжигая наши наличные резервы, необходимые для стабилизации нашей линии обороны.

Особенно глупо и обидно получается в тех случаях, когда целями наших безуспешных контратак становятся откровенно тактически невыгодные объекты, что мы и наблюдаем на примере той же Андреевки под Бахмутом.

Если у вас недостаточно сил и средств, или лапки, или мозговые слизни - нахрена гнать людей в эти грёбаные контратаки? Хотя если у вас мозговые слизни и лапки, то можно вообще что угодно учудить и что угодно угробить...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Нахрена гнать людей в эти грёбаные контратаки?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru