Святослав Голиков: Возвращаемся к некоторым нашим скорбным обстоятельствам

Святослав Голиков: Возвращаемся к некоторым нашим скорбным обстоятельствам

Штурмовые отряды Шторм-Z на Авдеевском направлении и южном фланге Бахмута (по другим направлениям не в курсе) буквально за несколько дней активных действий стачиваются практически под ноль. В среднем, уровень безвозвратных потерь варьируется в пределах ~40-70%, а санитарные потери, соответственно, составляют порядка ~60-30% личного состава.

Во-первых, мы имеем проблему недостаточного уровня подготовки личного состава, вплоть до вопиющих ситуаций, когда людей одевают-снаряжают (достаточно убого), выдают оружие и отправляют на передок, потому что подгорает.

Во-вторых, критической проблемой является отсутствие должного артобеспечения атак и контратак, которые по факту превращаются в те самые пресловутые мясные штурмы.

В-третьих, имеет место устойчивая практика лишения штурмовых отрядов инициативы в плане выбора вариантов выполнения поставленной боевой задачи даже в тех случаях, когда командиры отрядов в состоянии предложить и реализовать такие варианты.

В-четвёртых, зачастую штурмовые отряды бросают в бой в авральном режиме, практически с колёс, без введения в обстановку и предоставления времени на проведение рекогносцировки и налаживание взаимодействия со смежными подразделениями.

В-пятых, высокий уровень безвозвратных потерь обусловлен объективными трудностями в эвакуации раненых с поля боя в условиях преобладания и тем более господства вражеской артиллерии.

Сочетание вышеуказанных факторов приводит к регулярному разматыванию штурмовых отрядов в хлам без достижения ими сколь-нибудь значимых результатов.

При этом тяжёлые потери несут в том числе и более-менее подготовленные отряды, с той лишь разницей, что ошмётки таких отрядов периодически всё же добираются до контакта и хоть кого-то забирают с собой.

Я в курсе специфического отношения армейского командования к этим отрядам и отлично понимаю, что это по сути штрафные роты. Однако, если убрать в сторону лирику, мы по факту имеем откровенно нерациональное использование и малорезультативную растрату достаточно мотивированного человеческого ресурса.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Возвращаемся к некоторым нашим скорбным обстоятельствам
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru