Святослав Голиков: "Штурмовые отряды"

Святослав Голиков: "Штурмовые отряды"

Наблюдаю тиражирование высказывания Дмитрия Медведева по весьма животрепещущей теме:

"Штурмовые отряды в зоне проведения СВО необходимо обеспечивать вооружениями в приоритетном порядке, количество снарядов для них должно быть в несколько раз больше установленных нормативов."

С одной стороны, совсем несложно догадаться, какие именно штурмовые отряды имеет в виду Дмитрий Анатольевич, акцентируя эпически громкий вопрос обеспечения снарядами.

С другой стороны, следуя в русле официозного мейнстрима, который крайне редко может заставить выдавить из себя слово "Вагнер", Дмитрий Анатольевич нечаянно раздвигает границы проблематики.

Поскольку прозвучали конкретные слова "штурмовые отряды", я не буду сейчас притягивать сюда до кучи все проблемы штурмовых подразделений (штатных рот в батальонах или сводных групп), включая директивно переквалифицированные в таковые непрофильные подразделения (всякое из области "вы сможете! вы же спецназ! неважно, что вы разведка!" или "пушек для вас всё равно нет, а пехоты у нас не хватает, поэтому идёте в штурмы!"). Остановлюсь на одном конкретном моменте.

Помимо штурмовых отрядов непосредственно "Группы Вагнера", у нас есть специальные штурмовые отряды "Шторм" под эгидой МО, действующие при стрелковых частях.

Эти отряды продолжают формировать уже как минимум девятый месяц, они активно участвуют в боях и тоже несут тяжёлые потери, уровень которых также мог бы быть ниже при наличии адекватного обеспечения вооружениями (фактор вменяемости командования сейчас оставляю в скобочках).

Приведу показательный пример для иллюстрации. Вот есть штурмовой отряд в сто с небольшим человек. Ну и что же там у этого отряда с вооружениями? Какими средствами люди призваны выполнять штурмовые задачи, для которых их готовят? Что они имеют помимо стандартного набора в виде АК-74 (в вариациях) и АК-12, ПК(М), РПГ-7?

Снайпера в приоритетном порядке вооружены винтовками Мосина (теми самыми, образца 1891/1930 гг., а выпуска первой половины 1940-х). Нет, так-то винтовки хорошие (бьют точно, не глючат), просто у нас тут первая четверть 21-го века на исходе, что как бы намекает на моральное устаревание.

Из пехотного тяжеляка имеется только ПТРК (один). Ни АГС, ни СПГ, ни "Утёсов" нет. Никакой лёгкой бронетехники в отряде тоже нет. (У них, честно-то говоря, вообще никакого своего автотранспорта нет.)

Далее. Там вон Дмитрий Анатольевич озаботился необходимостью выделения штурмовым отрядам снарядов в несколько раз больше установленных нормативов. Хорошо, что данному отряду снаряды не нужны, потому что у него нет гаубиц. И мины не нужны. Потому что миномётов тоже нет.

А сейчас стесняюсь спросить, МПЛки можно отнести к вооружениям? Просто их у людей тоже нет. Правда, выдали хозяйственные штыковые лопаты (парни собираются отпиливать черенки - такой вот ситуативный выход, хотя бы так).

Ну, про коптеры и теплаки, я думаю, всё и так понятно (есть, правда, несколько старых ночников). Связи сейчас тоже нет. Рации на самом деле выдавали, но их пришлось передать другому отряду, который уже отправляли на передок (потому что тому отряду рации не выдали).

Т.е. мы имеем отряд лёгкой пехоты, не то что выполнение которым штурмовой задачи, но элементарная выживаемость которого в критической мере зависит от внешних факторов (в частности, поддержат огнём или не поддержат) и стечения обстоятельств разной степени благоприятности, но чаще, увы, неблагоприятности (и тогда раз за разом случается безуспешное, но кровавое месиво).

Между тем, при благоприятном стечении обстоятельств, которое иногда всё-таки тоже случается, штурмовые отряды вполне в состоянии давать результат.

В частности, в начале второй декады мая малая штурмовая группа одного из таких вот "Штормов" лихой ночной атакой взяла опорник на командной высоте в районе Масютовки на Купянском направлении.

Нюанс в том, что опорник стоял на другом берегу Оскола, т.е. группа своими действиями обеспечила не только взятие самой Масютовки, традиционно находящейся в низине, но и захват плацдарма, который даёт неплохие шансы на развитие успеха в направлении Купянска.

23 мая в заявлении начальника пресс-центра нашей группировки "Запад", действующей на Купянском направлении, было указано:

Продолжается развитие наступательных действий штурмовыми отрядами в районе населённого пункта Масютовка.

Мы же понимаем, что в данном случае представитель МО говорит никак не о штурмовых отрядах "Группы Вагнера"?

Вот эти самые наступательные действия пытаются развивать отряды "Шторм". С уровнем оснащения, подобным тому, что описано выше. Это вообще нормально? А уровень потерь при таких раскладах представляете? Причём и тактическое преимущество, которое нам в потенциале даёт плацдарм, можно влёгкую профукать, если втупую погробить людей.

Быть может, Дмитрий Анатольевич постарался бы как-то обратить нечаянность своей формулировки в расширение списка кандидатов на приоритетный порядок?

Правда, здесь может возникнуть резонный вопрос: непосредственно штурмовые отряды у нас не единственные, кого посылают на штурмы, так, может, стоит в принципе посмотреть на проблему более широким взглядом? Но уж поскольку был затронут вопрос конкретно по штурмовым отрядам, по ним я и высказываюсь.

Ну и ещё такой момент. Если штурмовые отряды создают, значит, это зачем-то всё-таки нужно. Но, учитывая их печальное оснащение (это просто обнять и плакать), их точно создают для эффективного выполнения штурмовых задач? Или в приоритете нечто иное? Если так, то нахрена вообще заморачиваться? Пускали бы уже с ножами да черенками от лопат...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: "Штурмовые отряды"
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru