Олег Царёв: Фронтовая сводка за 12 ноября 2023 года

12 ноябрь 2023

На левобережье Херсонской области продолжаются встречные бои в Крынках. Эффектная работа наших Солнцепеков по позициям противника в селе, к сожалению, пока не могут решить вопрос с группировкой ВСУ в центральной и северной части села. На островах в районе Поймы, Песчановки и Подстепного ВСУ усилили активность, вновь используют вертолеты для ударов по нашим позициям. Наши тоже подтягивают резервы — важно не дать противнику прорваться к основным трассам, это может существенно нарушить логистику всей нашей группировки. Ну и в целом было бы здорово хотя бы наш берег освободить, а то ВСУ сохраняют целых три плацдарма: у Антоновского моста, немного выше — у Песчановки и Подстепного, и у Крынок.

На Запорожском фронте ливневый дождь и сильный ветер, условия сложные. Тем не менее ВСУ имеют очередной локальный успех — смогли еще немного продвинуться у Новопрокоповки. Очевидно, что потенциал для атак и создания напряжения на наших позициях противник сохраняет, глупо говорить о том, что у Киева кончилось оружие или солдаты.

На Южно-Донецком направлении армия России предприняла контратаку в сторону Старомайорского, пока, правда, безуспешно. При этом ночью наша артиллерия наносила очень мощные удары по позициям ВСУ на рубеже Урожайное-Старомайорское, так что вероятно продолжение. Плюс наши продвинулись к югу от Новомихайловки, приближаются к селу.

Авдеевка. На северном фланге ВС РФ имеет локальные успехи сразу на нескольких участках: продвинулись примерно на полкилометра и закрепляются на северо-восточных окраинах Степового (Петровского), расширяют зону контроля вокруг ж/д линии. Российская артиллерия беспрестанно наносит удары по скоплениям ВСУ в Новокалиново, откуда они вчера пытались атаковать наши тылы у Красногоровки. У Коксохима, который также под огнем ВС РФ, бои идут за железной дорогой к западу от террикона, нашим удалось закрепиться вдоль лесополосы. На южном фланге успехи скромнее — отмечено лишь небольшое продвижение в сторону Царской охоты. Командование ВСУ продолжает перебрасывать в Авдеевку резервы с других направлений.

На Артемовском направлении ВС РФ ведут бои за контроль над позициями ВСУ у Клещеевки на южном фланге и продвигаются у Богдановки на северном.

Купянское направление остается стабильным с инициативой на стороне ВС РФ. Наши потихоньку расширяют плацдарм в сторону реки Оскол, бои идут за контроль позиций у Синьковки, Ивановки и Стельмаховки.

К сожалению, новые жертвы среди мирных граждан. В Донецке и Горловке погибло два человека, еще двое ранено, в том числе в Тельманово. Украинский дрон сбит ночью над Белгородской областью, также был посажен дрон-камикадзе, обошлось без жертв и разрушений.

По ударам российской армии информации немного: удар по резервам и технике противника в Бериславе Херсонской обл. А в Константиновке Николаевской обл. уничтожено хранилище топливо для нужд ВСУ. Кстати, МО Украины собирается обязать поставщиков красить бензин в зеленый цвет, а дизель — в красный, чтобы топливо для военных сами военные не воровали.

Обсуждение контрнаступления ВСУ постепенно сходит на нет, однако отдельные попытки обозначить виновных в провале еще предпринимаются. Так британский The Telegraph считает, что ВСУ могли неправильно использовать западную технику во время так называемого наступления. Кстати, в отношении будущих наступлений, которые обещает Зеленский, запад молчит. Тем более, что вопрос финансирования войны остаётся открытым. Германия вроде как собирается увеличить объем помощи, но решение еще не принято.

А вот США буксуют: спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Майк Джонсон представил законопроект о временном финансировании федерального правительства — без помощи Украине и Израиля и укрепление южной границы США. Поскольку это очередная промежуточная мера, пока согласуется полноценный бюджет, спикер считает важным сосредоточиться на финансированию правительства, чтобы избежать шатдауна, а потом уже разбираться с помощью другим странам. Если законопроект не будет принят до 17 ноября, то работа федерального правительства будет приостановлена.






источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 12 ноября 2023 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru