Святослав Голиков: В развитие темы о боге войны...

Святослав Голиков: В развитие темы о боге войны...

Цитирую недавнее: "Впечатляющие кадры из-под Авдеевки - Коксохим, частный сектор. Представьте плотность артиллерийского огня!" (А. Коц)

Вот прямо то самое, о чём я писал в прошлом году: "Красивые кадры работы нашей артиллерии в зоне проведения СВО завораживают и воодушевляют" (и далее по тексту).

Стесняюсь заметить, что есть и другие впечатляющие кадры из-под той же Авдеевки. Например, как жгут наши атакующие бронегруппы и выкашивают штурмов. Или как наши парни бьются о бетонный забор этого грёбаного Коксохима и ложатся под этим забором.

Я как бы не идиот, понимаю, что пропаганда, всё такое, но если говорить о конкретной цитате выше, то плотность огня не равна точности попаданий, а впечатляющее действие не равно впечатляющему результату. Или это не очевидно?

Мы ведь уже наблюдали всю эту впечатляющую плотность в первые месяцы операции, когда наша арта перепахивала гектары площадей, а наступающие части потом раз за разом батальонами убивались о неподавленные укрепы!

Ладно бы ещё работал старинный метод ландшафтного одизайнивания серой зоны, при котором атакующая пехота получала укрытия в виде воронок, но сейчас он не работает. Ни от кассет, ни от сбросов снарядные воронки не спасают.

Во избежание обвинений в пехотной предвзятости (хотя люди всё равно имеют тенденцию читать жопой) в очередной раз повторю: наша арта несомненно даёт результаты, это вообще странно было бы обсуждать.

Но! В части артиллерийского обеспечения атакующих действий бронегрупп и штурмовой пехоты эти результаты недостаточны! Даже через эти грёбаные минные залежи можно худо-бедно, медленно и печально проползти при нормальном огневом прикрытии.

Я понимаю всю сложность ситуаций, когда артелам банально не хватает БК, но, скажем, для данной конкретной операции БК накопили. Однако плотность без поражения (раз!) и хромающая увязка работы арты с действиями брони и пехоты (два!) - это железо на ветер. А потом на тот же ветер - жизни наших парней и груды битого железа. И впечатляющие кадры захлебнувшихся атак.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: В развитие темы о боге войны...
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru