Святослав Голиков: А что, так можно было?

Святослав Голиков: А что, так можно было?

Вы не поверите, но открыта новая, ранее неведомая, составляющая успеха в тактике штурмовых действий. Оказывается, авиаудары корректируемыми бомбами можно массировать на одном конкретном направлении, и тогда, что удивительно, штурмовые действия идут в хорошем темпе, с закрепляемыми результатами и меньшими потерями, а оборона противника начинает сыпаться.

А что, так можно было? Если научиться, наконец, не путать массовость с массированием, то внезапно можно. А вы говорите "необучаемые, необучаемые". Главное, не утратить это вновь приобретённое сакральное знание.

Ладно, отставлю в сторону злобный стёб и горький сарказм. Вопрос на самом деле весьма серьёзный.

Оборона противника в Авдеевке поплыла уже некоторое время назад. И расшатали её наши штурмовые отряды. Расшатали ценой запредельных усилий и очень большой крови. Артиллерийское воздействие, безусловно, сыграло и продолжает играть свою роль, но посыпалась эта оборона именно с массированными авиаударами.

Теперь отмотаем ситуацию назад.

Необходимость дистанционного воздействия на противника с минимизацией риска захода наших боевых самолётов в зоны действия его ПВО и нанесения значительно более точного поражения с воздуха потребовали оживления проекта универсального модуля планирования и коррекции (УМПК) для фугасных авиабомб разных калибров, и эта задача на самом деле весьма неплохо решается.

При этом потребовалась и реанимация производственных процессов для восполнения запасов самих авиабомб, что стало достаточно нетривиальной задачей. С этой задачей тоже начинают более-менее справляться, однако восстановление этих самых процессов и выход на адекватные объёмы заняли существенно больше времени. Данными обстоятельствами вполне можно объяснить постепенность наращивания ударов умным чугунием в течение минувшего года.

Однако при этом весьма странным выглядит другое. ФАБы с УМПК начали испытывать как раз на Авдеевском укрепрайоне в первой фазе нашей весенней наступательной операции прошлого года. Так вот, операция начала захлёбываться, а между тем удары умным чугунием стали размазывать по разным участкам фронта.

Есть мнение, что таким образом могла решаться задача обучения как можно большего числа наших военных лётчиков с разных направлений работе с этими корректируемыми бомбами. Если рассматривать обучение лётного состава безотносительно ситуации на земле, то данный вариант представляется логичным. Однако насколько он оптимален с учётом общего контекста и реалий?

Применение умного чугуния идёт по нарастающей и постепенно приобретает достаточно массовый характер, при этом полноценно массированных авиаударов, должным образом увязанных с конкретными наступательными действиями наземных войск на каком-то конкретном участке, мы не имеем. Урон и ущерб противнику в таких случаях, безусловно, наносится, местами весьма серьёзный, однако не настолько критичный, чтобы обрушить его оборону, т.е. нет сколько-нибудь адекватной концентрации, которая могла бы дать действенный оперативно-тактический эффект. В итоге на самых разных участках пехота умывается кровью, броня горит, продвижения минимальные.

По логике, учитывая текущую протяжённость ЛБС, боевой радиус наших носителей ФАБов с УМПК позволяет массировать их удары на конкретном участке в рамках конкретной операции либо с возвращением на свои аэродромы базирования, либо посредством челночных рейдов с промежуточными посадками на других аэродромах. Или организация таких челночных рейдов тоже внезапно превратилась в некое утраченное сакральное умение?

Сейчас на Авдеевском направлении наша авиация наконец распахнула для противника портал в адские бездны. Вполне допускаю, что такая интенсивность боевой работы может быть увязана с накоплением товарных объёмов умного чугуния, которыми уже можно чрезвычайно массированно отоваривать. Но и здесь возникает вопрос. Если накопление запасов идёт постепенно, то, может быть, тем более стоило задуматься о массировании для достижения большего эффекта? Тогда, например, можно было бы победить Синьковку, не расшибая о неё месяцами людей и технику, и диспозиция на севере заиграла бы новыми красками.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: А что, так можно было?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru