Святослав Голиков: Пропагандистские мифы отливаются кровью русских солдат


На днях дорогой товарищ Грубник разместил у себя ссылку на пост журналиста Наталии Курчатовой, в котором она вспоминает статью на портале "Ридус" от 19 ноября 2021 года, в основу которой легло письмо Андрея, написанное в качестве открытого ответа на материал военного обозревателя "Комсомольской правды" полковника в отставке Виктора Баранца, посвящённый турецкому разведывательно-ударному БПЛА "Байрактар" и ряду сопутствующих вопросов. Если вы не читали данные публикации, то настоятельно рекомендую с ними ознакомиться.

Итак, для критиков аналитической работы Андрея в публичном инфополе (в данном случае я имею в виду именно критиков с адекватной аргументацией, но не ангажированную визгливую плесень на медийных дрожжах) вот это его письмо в части оценки рисков применительно конкретно к использованию противником "Байрактаров" вполне может выглядеть примером непопадания с прогнозом, поскольку фактическая ситуация с "Байрактарами", которые у противника по большому счёту не взлетели, по сути подтверждает оценки байрактаровых уязвимостей перед нашими войсковыми возможностями, данные Баранцом.

Нюанс, конечно, в том, что Андрей говорил о проблемах противодействия "Байрактарам" средствами собственно корпусов Народной милиции. При этом в качестве контрнюанса можно отметить, что на прикрытии неба над территорией республик стояли также и иные средства, в принципе способные заземлять "Байрактары".

Плюс ко всему, в своём материале в "Комсомольской правде" Баранец, среди всего прочего, указывал на проблемы нашего отставания в сфере средних и тяжёлых ударных БПЛА, т.е. формально в публикации присутствует заявка на комплексный и объективный характер представленного анализа.

Заголовки обеих статей несут эмоциональную окраску, и поэтому я попросил ознакомиться именно с их содержанием, дабы не скатиться от анализа к чисто эмоциональным оценкам. (Тем более учитывая ситуацию. Я сам сейчас всеми силами стараюсь отодвинуть эмоции в сторону.) С учётом же всей полноты содержания можно уже достаточно трезво посмотреть на эти самые заголовки: "Непобедимый турецкий беспилотник «Байрактар»: чудо-оружие или пропагандистский миф с крыльями" у Виктора Баранца и "Письмо с фронта: «Каждое слово лжи отольётся кровью русских солдат»" с письмом от Андрея.

Как мы видим, в своём письме Андрей раздвинул содержательные рамки ответа и, помимо соображений непосредственно по "Байрактарам", обрисовал ещё и целый комплекс других проблем. Можно, конечно, спорить о его оценке перспектив в случае наступления противника, но мне понятна резкость его тона.

Я сейчас, как вы, надеюсь, понимаете, очень стараюсь удержаться в рамках объективности, но именно из определённых моментов содержания статьи Баранца вижу следующее.

Военный эксперт игнорирует использование "Байрактара" в качестве элемента разведывательно-огневого контура, акцентируя внимание на его собственных ударных свойствах; откровенно плавает в понимании некоторых существенно важных реалий на земле, в частности, на линии разграничения; увлекает читателей воодушевляющими рассказами о перспективных разработках, практического внедрения которых не наблюдается; сводит проблемы с БПЛА в нашей армии по сути только к дефициту средних и тяжёлых ударных дронов, игнорируя важность малых и средних разведывательных БПЛА в качестве элементов разведывательно-огневого контура (в данном случае абстрагируюсь от вопросов использования малых дронов в качестве ударных средств).

Но самое изумительное изложено в послесловии к статье: "Как сообщают авторитетные источники, расположенные в Крыму российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Красуха» и «Мурманск БН» способны практически полностью нейтрализовать хвалёные «Байрактары», причём на территории всей Украины. Возможностей российских комплексов РЭБ будет достаточно для того, чтобы успешно подавить средства связи ВСУ, вооружения, использующие систему глобального позиционирования, беспилотники и средства радиоэлектронной разведки."

И вот это действительно апофеоз, в котором заголовки обеих статей рождают горький сплав: пропагандистские мифы отливаются кровью русских солдат.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Пропагандистские мифы отливаются кровью русских солдат
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru