Игра в ЦивилиZацию: Наступление продолжается

28 февраль 2024

Ключевой индикатор того, что происходит это даже не отход украинских войск на бывшем Авдеевском направлении, с оставлением одной деревеньки за другой. Это - Часов Яр. Городок этот находится на возвышенности и после того, как ЧВК "Вагнер" взяла Бахмут в 2023 году, казалось, что Часов Яр, в силу рельефа местности, станет ещё более трудным делом.
В итоге, однако, бои идут в его окрестностях.
Часов Яр - последний более-менее крупный населённый пункт на пути российских войск к Константиновке. А она - входит в главный оборонительный рубеж ВСУ на Донбассе - дугу Славянск-Краматорск-Дружковка-Константиновка-Торецк.
При этом, оборона на этом рубеже для ВСУ не особо выгодна - их рокада проходит по дуге, что увеличивает потребное время на манёвр, да и к линии фронта она находится очень близко.
А пробой этой дуги российскими войсками чреват для ВСУ катастрофой - за Константиновкой открывается прямая дорога на Покровск, к которому, теоретически, можно организовать и одновременное наступление с юго-востока... идти до Покровска очень далеко, конечно, по меркам этой войны, но продвижение российских войск сейчас измеряется не десятками метров в сутки, а иногда километрами.
Что является причиной такой обстановки для ВСУ? Трудно сказать, но одно очевидно - они не проводят таких контратак, как раньше, их командиры на местах вводят в бой тактические резервы своих бригад для небольших по масштабам контратак, а по их исчерпанию - отходят, ВСУ перестали делать то, что они делали с 2022 года.
Либо им некем контратаковать, либо они берегут людей для чего-то по-настоящему большого.
С нашей стороны нового в этом наступлении только УПМК в больших количествах, причём надо признать - наши сделали тот же вывод, к которому пришли американцы примерно пятьдесят лет назад - главное оружие авиации в задачах по непосредственной поддержке наземных воск - бомбы, и сбрасывать их надо массово. Исполнение у нас пока хромает, но вот количество бомб уже близкое к достаточному.
Насколько именно этот фактор влияет на паралич ВСУ сказать пока трудно, продолжаем следить за развитием событий.
Самое главное сейчас - не дать себя переиграть.

ВСУ не ввели в бой всю боевую технику, которая у них есть, и явно снизили усилия, которые они ранее предпринимали для фанатически упорного удержания каждого квадратного метра территории. Это вполне может свидетельствовать о том, что они пытаются аккумулировать для чего-то максимум личного состава и боевой техники, одновременно нанося нам потери в оборонительных (по сути сдерживающих) боях. Даже демонстрация одного или двух танков "Абрамс" вместо десятков этих машин (а их у ВСУ десятки) может говорить о некоторых действиях по отвлечению внимания - помним, что украинцы мастера пропаганды и психологических воздействий.
И этот резко другой стиль ведения войны у них проявился одномоментно, со сменой Главкома с Залужного на Сырского. При этом, как мы помним, Сырский не страдает человеколюбием и личный состав выводит в расход абсолютно безжалостно. А тут вдруг отступление за отступлением...
С некоторой степень вероятности, люди у ВСУ есть, просто они собирают их в "кулак" вместе с ещё не израсходованной боевой техникой, для какой-то большой операции. Наше командование должно учитывать такую вероятность.


Конечно, Сырский может и ошибиться и скопить резервы для обороны "дуги". Это будет ошибка, ему их там можно "раздёргать" на противоположные направления, но совсем не факт, что он сделает именно это. А к концу-мая-началу июня и нахватываемый с осени контингент окажется готов к бою. Хотя бы относительно...
Рекомендация сделанная ранее остаётся в силе, лишь бы это кто-то услышал.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Игра в ЦивилиZацию

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Игра в ЦивилиZацию: Наступление продолжается
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru