Роман "Донецкий": Железо


Военный фетишизм зародился вместе с военной техникой. Народ любит гордиться своим оружием. И это нормально. Более того - правильно. Оружие делают за счёт народа. Самолёты, корабли, танки... Это символы. Символы мощи и богатства.

Но все имеет обратную сторону. И облизывание железа в мирное время оборачивается взрывом эмоций во время военное. И взрыв прямо пропорционален пиару. Россию сломала гибель парового флота в Цусиме. Корабли, открытки с изображением которых продавали на каждом углу, взяли и погибли.

Германия в Первую мировую исходила от восторга флотом открытого моря, который не смог. Нашим бойцам в 1941 году больнее всего было от неспособности ВВС, после рекламной то кампании сталинских соколов. Это буквально сквозит в воспоминаниях.

Эта война не исключение. Мифы налетели на реальность и... Оказалось - корабли тонут. А-50 не вундерваффе. Танки горят. А экспериментальную Армату в бой и вовсе не послали(и правильно сделали). Зрада. Ведь в Военприемке, Сделано у нас и на Торвар говорили другое.

Впрочем не меньшая зрада царит и на Западе. Штормы и Скальпы как оказалось ПВО берет. Легко. Леопард-2 оказался посредственным танком. Который можно заптурить. Поразить ФПВ дроном. Вертолетом. Сжечь вобщем. Точно так же как и Челленджер. Не говоря о лёгких ББМ

Западное ПВО теряет комплексы. Пропускает часть ракет. САУ не всегда побеждают в артдуэлях. Хотя они западные. То есть априори лучше чем у "унтерменш".

Но все таки пик это США. Ведь оружие родины джинсов, жвачки, ковбоя Мальборо и и ножек Буша делает идеальное оружие. Каждый дурак знает. И вот... гремя броней, сияя блеском стали пошли Абрамсы в боевой поход. Под прикрытием Бредли и поддержке Химарс. Все, конец москалям. Но это неточно.

За несколько дней сгорело от трёх и до четырех Абрамов. Один заптурили, два - ФПВ дроны. Рядом весело горели Бредли. А недалеко - Химарс. Тот вобще красиво полыхал. Торнадо С прилетело. Тоже Химарс. Но наш.

И что? А ничего. Оружие горит. По сотне причин. Которые идут под грифом "война". Следующий миф Ф-16. Которые тоже будут падать. Повторив бесславный путь Пэтриот, Химарс Бредли, Абрамс. Железо и есть железо. А война и есть война

Особенно когда у нас оружие не хуже. А оно не хуже. И сколько детей на Украине не называй Байактарами, Джавелинами, или там Абрамсами, не поможет. У нас не хуже. А при таких раскладах играет роль не пиар, а размеры батальонов. А пиар наоборот работает на нас. Потому как у нас как раз чудес от оружия сухопутных войск не ждали.

Их и нет, чудес то, потому как чудес не бывает. Оно просто работает. Штатно. Этого достаточно. А корабли...здесь грустно. Но грустно потому как переувлечение гибридами и сохранение старых бортов к добру не ведёт. То что по настоящему боевое эти самые "страшные" БЭК не берут. Почему то.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Железо
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru