Святослав Голиков: Почему это реально бесит?

Святослав Голиков: Почему это реально бесит?

По сообщению ТАСС от 10 декабря прошлого года, "Президент РФ Владимир Путин назвал приоритетом сохранение жизни бойцов на передовой, боевая работа должна идти постепенно, без победных реляций". Может быть, ТАСС что-то вдруг напутал? Да вроде нет, слова президента живым голосом вошли в сюжет программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".


Но вот мы наблюдаем заявление старшего офицера пресс-центра группировки "Юг" от 12 марта текущего года на официальном канале Минобороны, в котором сообщается: "На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск активными действиями освободили населенный пункт Невельское Донецкой Народной Республики...".


Что характерно, ещё за пару часов до опубликования указанного заявления одни товарищи в теме написали: "Странно, что бригада, которая штурмует Невельское, не знает об этом".

Ну а после опубликования товарищей просто прорвало: "Невельское не взято. Вы там совсем офуели в своих сказочных отчётах? А потом под радужную картинку отчёта о взятии Невельского погоните бригаду на убой?".


Никогда ведь такого не было, и вот опять, да... Т.е. армейские структуры неуклонно продолжают упорствовать в скоропалительных победных реляциях, дезинформируя высшее политическое руководство страны и прямо нарушая его установки на планомерность работы и сбережение личного состава.

Почему это реально бесит?

Потому что в самую первую очередь за этим стоят жизни людей, которых при неудачном развитии событий галопом гонят либо срочно отбивать утраченное, либо столь же срочно брать невзятое любой ценой просто потому, что доклад успел пройти наверх. Вот именно на очередном таком отбивании невзятого недавно погибли знакомые парни.

Кроме того, как мне представляется, преждевременное сообщение о взятии (типа как в Победе, когда по факту только зацепились за два дома) или же утрата взятого в результате контратаки противника (как, например, получилось в Бердычах после первого удачного заскока) будет означать имиджевый урон. В текущих условиях тотальной медийности войны это, казалось бы, должно иметь особое значение.

Или это я такой наивный? Упоротым медийщикам, смотрю, вообще похер, какие волны гнать. Тут уже внезапно оказывается, что взятие Невельского "означает полное окружение группировки ВСУ в Первомайском".

Понимаете уровень бреда? Ну это же тупо информационная ссанина!

Вот как раз на днях дорогой товарищ Исаев (конечно же, исключительно по совпадению) приводил характерный пример того, как ошибочный доклад стал концом карьеры командира танкового корпуса в марте 1944 года, подчёркивая, что в целом "подход исповедовался именно такой".

А здесь что? У кого-то подгорает внеочередное звание? Решили информационно перебить медийную перемогу противника в Тёткино?

Да хрен с ними, с ситуативными обстоятельствами. Главное - проблема общего принципа, который хромает на обе ноги. Так вот, специально для всех альтернативно одарённых выделяю: "докладывать о «взято» надо о закреплённом и уверенно удержанном". От себя ещё добавлю, что зачистка - это не уличные бои с бронетехникой.

P.S. А Крынки... Да с Крынками вообще пиндец какое позорище получилось. Что тут ещё сказать...

П.С.

посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Почему это реально бесит?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru