Artjockey: Веселье на границе

13 март 2024

Вчера был крайне зажигательный день на российско-украинской границе. Крупные соединения украинских интернетных войск совершили массированное наступление на Россию, а на земле поддержку им оказали немногочисленные отряды РДК, ЛСР и некие новички, которых назвали «Сибирским батальоном».

Вот про это все и расскажу, но пока что предварительно, некоторые моменты еще не до конца ясны, оценка событий и последствий может измениться позже. Я бы и рассказал позже, но знаю, что многие подписчики хотели от меня комментарий даже не в момент выхода этого поста, а днем, еще по горячим следам, чтобы я объяснил, что там происходит. Но днем было непонятно, а к ночи можно составить более-менее внятную картину произошедшего.

О том, кто вообще такие РДК, я рассказывал вот здесь.

Там же есть и расшифровки всех аббревиатур.

Что касается «Сибирского батальона», новичков в этом списке, они возникли не так давно, в прошлом году официально, вроде бы по плану там должны служить разного рода сибирские народы, которые для РДК «рожей не вышли». Кому вдруг лень читать по ссылке, РДК — это русские неонацисты, а «Сибирский батальон» — якуты, буряты, тувинцы и так далее. Понимаете, в чем тут комичность ситуации? Кстати, на заглавной фото как раз член «сибирского» формирования. По численности этот батальон вряд ли больше одной роты, но там и корпус — не корпус, а легион — не легион. Все это сборище в сумме по спискам, насколько можно судить по доступным источникам, не более нескольких сотен человек.


Совершив свой первый рейд на территорию РФ в марте 2023 года, последний раз они атаковали приграничные села 1-7 июня того же года, незадолго до начала контрнаступления ВСУ. После чего на 9 месяцев пропали из медийного поля, воевали где-то на фронте как обычное линейное подразделение ВСУ. Возможно, это было связано с тем, что рейды не принесли заметного результата, при этом в ходе них были потери и техники, и людей, а также Украина получила проблем на международной арене из-за использования этими отрядами иностранного вооружения, и взятые в плен 10 российских солдат того не стоят.


Однако сменился главнокомандующий ВСУ, поменялась ситуация на фронте, и в Киеве решили эти тухлые деньки разбавить зажигательным ивентом по старому сценарию.


Судя по всему, первая попытка была еще 10 марта, тогда Поддубный выложил вот это видео:



И заявлено это было как группа спецназа ГУР «Атран», которая готовила акцию в стиле РДК, но была вскрыта на исходных позициях в лесах в 10 км от границы, где и накрыта из разнообразного вооружения. Опять же, по заявке, но туда и Искандер прилетел, и авиация бомбы бросала, и Ланцеты летали, и артиллерия стреляла. Ну на видео часть этих событий есть.

Территориально это было где-то здесь, розовое — граница государств, а Грайворон — куда пытались прорваться в прошлый раз:

Несмотря на вероятный срыв первой попытки рейда по образцу весны-лета 2023 года, 12 числа, то есть вчера утром, ее повторили вновь. Как и в прошлые разы, непосредственно на территорию РФ заходили россияне, а Украина формально сразу же от них открестилась, еще утром спикер ГУР заявил:

РДК, ЛСР и Сибирский батальон состоят из граждан РФ, на территории РФ они действуют совершенно автономно, самостоятельно, выполняют свои общественно-политические задачи.


Но с украинской территории их поддерживала как минимум украинская артиллерия.


Рейд — это далеко не все, параллельно с попыткой прорыва границы, Россию массово атаковали беспилотники. Атаке подверглись 10 регионов сразу, только за ночь было сбито 25 штук БПЛА по сводке МО РФ, но они продолжили лететь и в течение дня. Причем это была не только медийная акция:



В Нижнем Новгороде украинский БПЛА успешно поразил НПЗ, из-за чего тот частично прекратил работу:

На нефтеперерабатывающем заводе в Нижегородской области остановлена крупнейшая первичная установка по переработке. Как сообщает агентство Reuters, остановленная установка АВТ-6 обеспечивала около 53% от переработки всего НПЗ.


То есть ущерб достаточно серьезный, и это только одна цель. Также была успешно поражена нефтебаза в Орле, один резервуар загорелся, и атакована горадминистрация в самом Белгороде.



Здесь хочу сделать отсылку к своей недавней заметке, что украинские БПЛА уже составляют большую проблему для России, которую пока предпочитают не замечать.


Также рейд был сопровожден массовой медийной атакой в интернете. К информационной поддержке подключились как крупные каналы, так и рядовые украинские интернет-пользователи, которые набегали в местные чаты и сеяли там панику, публикуя посты про «колонны танков с флагами НАТО». Постились разные видео, многие из них сомнительного качества, некоторые были заранее заготовлены, а другие были достаточно очевидными фейками. Понять реальные события было достаточно непросто.


То есть события 12 марта стоит рассматривать не просто как рейд РДК, он был составной частью «псиопа». Сам рейд вряд ли кем-то рассматривался как предприятие, рассчитывающее на военный успех, но нужно понимать, что тактика набега и не предполагает решения каких-то крупных военных задач сама по себе.


Конечно, главную роль в информационной атаке сыграли ресурсы самих подразделений, участвовавших в набеге. Весь день они сыпали громкими заявлениями об успешных боевых действиях, занятии территорий и т.д. Например, дневное сообщение от РДК:

Солдаты путинской армии бегут, сверкая пятками. За их спинами остаются населённые пункты, техника и, в первую очередь, граждане РФ, брошенные и ненужные.


Ближе к вечеру была сформирована легенда, что рейдеры полностью заняли и удерживают населенный пункт Тёткино в Курской области:

пгт. Теткино, Курской области полностью под контролем российских освободительных сил.


Около 7 вечера представитель ЛСР, сидя в каком-то доме, сделал заявление в эфире ТВ:

Мы никуда не уходим, российская армия отступила вглубь, ночь будет непростая в Курской области.


Вообще такое вполне могло быть, так в ходе июньского рейда украинские российские отряды действительно несколько дней удерживали приграничный поселок Новая Таволжанка.


Про сегодняшний же рейд уже к обеду российские власти и ведомства сделали ряд заявлений, из которых следовало, что все попытки прорыва границы отражены. Официальное итоговое сообщение МО РФ по поводу всей этой активности:

Противник потерял 234 боевика убитыми, семь танков, три БМП «Bradley» производства США и два бронетранспортера. Нарушений государственной границы не допущено.


Но это все текстовые заявки, можно было бы и поверить РДК, что примерно повторяется сценарий июня, однако после обеда стали появляться видео, которые, мягко говоря, опровергали смелые заявления РДК и ЛСР.

Символом дня стало видео с украинским танком, который не доехал до границы буквально несколько метров:



Кроме него, появилось видео с горящей БМП:



А также фото и видео нескольких брошенных единиц техники, одно для примера:


Ближе к вечеру появились и репортажи из приграничных населенных пунктов, включая и Тёткино. Вот один из репортажей оттуда, который сняла «Звезда»:


Кадры из населенного пункта Тёткино Курской области, в районе которого сегодня утром была пресечена попытка прорыва государственной границы РФ украинскими диверсионными группами.

В посёлке городского типа продолжается мирная жизнь: без каких-либо ограничений работают магазины, государственные учреждения и общественный транспорт.


Что же в ответ? Мне лень приводить видео с украинской стороны, к тому же в Телеграфе это не так просто сделать, как хотелось бы, а сами видео довольно бестолковые. Если словами: много материала уровня «диверсанты кродутся в ночи» без каких-либо внятных привязок к местности, фейки с наложенными звуками и т.д. Реальных боевых действий мало, достоверно можно подтвердить лишь потерю Россией одного БТРа, причем как раз в Тёткино:


Вот кроме этого видео и обстрела, как заявлено, ротного опорного пункта, но в очень шакальном качестве, я ничего не нашел. И на самом деле, уже около 11 вечера по Москве в канале РДК появилось видео с их лидером Денисом Никитиным, на котором он делает заявление в стиле: «все цели достигнуты, мы еще вернемся». Прямо не говорит, но намекает, что операция завершена.


Выводы


По имеющимся на данный момент фактам, версия российских представителей близка к истине. В этот раз РДК и товарищи не смогли толком пересечь границу и сделать хотя бы фотографии на фоне каких-нибудь вывесок, были остановлены на подходе. Судя по горящему БТР в Тёткино, какие-то эпизоды боев все же были, но достаточно локальные.


Если прошлой весной эти рейды действительно стали для ВС РФ неожиданностью и не вполне было понятно, что делать, то сейчас к их отражению были готовы. Напомню, что в мае 2023 года с фронта приехал аж сам генерал Лапин, который достаточно смешно на камеру делал вид, что командует БМП:



В этот же раз обошлось без Лапина, зато, по словам Пегова, в отражении атаки приняли участие срочники ВДВ:

Во время попытки украинских террористических формирований проникнуть на территорию Курской области вместе с пограничниками в бой пришлось вступить срочникам из ВДВ. Юные десантники не только не посрамили честь легендарного рода войск, но и смогли выйти из схватки без потерь, нанеся при этом врагу мощное огневое поражение.


Момент, на самом деле, скользкий. Формально закон позволяет задействовать срочников в боях на территории РФ. С другой стороны, в случае потерь (и не факт, что их не было), общество точно это не воспримет позитивно. Все же бои в приграничье — это часть СВО, а не какая-то отдельная война. И если уж придерживаться курса, что на СВО воюют добровольцы и контрактники (тактично умалчивая о 300 тысячах мобилизованных), то использование срочников для приграничных боев в эту стратегию не вписывается. Однако с практической точки зрения это позволяет не дергать лишний раз никакие полки с фронта.


У самого рейда, я бы не сказал, что был какой-то позитивный эффект для Украины. Конечно, интернет днем еще пытался активно клоунничать, но, если почитать комментарии, там сами украинцы спрашивали, а зачем это? Особенно когда стали появляться видео с тем же подбитым танком. Население в целом в курсе проблем армии, ситуации на фронте и не только, а рейтинг Зеленского стабильно летит вниз. То есть украинцы этот рейд восприняли как бестолковую пиар-акцию, которая была нужна Зеленскому на фоне всех проблем, но в ходе которой потеряли технику, очевидно, более нужную «хлопцям» на горячих участках фронта, а не в «БНР».


Также чисто с военной точки зрения стоит вспомнить и поражение техники 10 марта, плюс сегодняшние потери у украинской стороны, а взамен не удалось даже нормально пересечь границу. С фронта, если кого-то и снимали, то разве что авиацию, и вряд ли это сыграло хоть какую-то роль. Рейд объективно провалился и не факт, что после сегодняшнего будут новые попытки.


Остается открытым вопрос целей. Конечно, проще всего заявить, что это была только пиар-акция, и закрыть этот вопрос. Может быть, я бы так и сделал, но в июне заход ДРГ был связан с началом украинского контрнаступления. Весной попробовали, поняли, что тактика работает: можно достаточно легко пересечь границу, занять поселки, и какое-то время в них продержаться. И это использовали с реальным военным толком, попробовав относительно небольшими силами отвлечь хотя бы какую-то часть войск и внимания российского командования от украинского наступления.


Затем РДК воевали как обычные солдаты 9 месяцев, чтобы потом атаковать Россию просто так? Только из-за выборов Путина скорых? Может быть, а может и нет. Мы не можем сбрасывать со счетов, что у этого рейда могли быть неочевидные пока военные цели. Да, он провалился, вероятно, планировалось, как и в июне, хотя бы несколько дней продержаться в одном из поселков. Так что подождем, может и поймем, для чего это было нужно. Конечно, сейчас контрнаступление ВСУ вряд ли возможно, а вот какая-то акция иного толка — почему нет? Как раз я вчера рассказывал, что некоторые известные мне факты указывают на интерес Украины к Энергодару.
источник: artjockey
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: artjockey

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Artjockey: Веселье на границе
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru