Олег Царёв: Фронтовая сводка за 22 марта 2024 года

22 март 2024

На Херсонском направлении военная рутина. ВС РФ зачищают группы ВСУ, обе стороны ведут обстрелы. ВСУ вновь атакуют гражданских – сегодня дрон ударил по автобусу, есть раненый.

На Запорожском фронте позиционные бои в Работино. Северо-восточнее Вербового ВС РФ продавливают позиции врага. В новостях с мест вновь село Мирное, которое несколько дней назад наши взяли под контроль. ВСУ безуспешно попытались вернуться на окраины, все контратаки армией России отражены.

На Донецком участке горячо в районе Марьинки. Идут упорные бои в Новомихайловке, продвижений нет. ВС РФ не прекращают штурм Георгиевки, пытаются закрепиться на восточной окраине. В Победе и Невельском наши больше отражают контратаки противника, чем сами атакуют. В Первомайском есть тактическое продвижение ВС РФ. Как я писал, ВСУ за это село держатся отчаянно, армии России продвижение дается очень трудно. В Красногоровке наши атакуют окраины в попытке занять первые опорные пункты.

Авдеевский участок фронта остается самым активным. ВСУ сохраняют позиции в лесополосах вокруг Тоненького и Орловки, наши военные наносят по ним постоянные удары артиллерией и бронетехникой. Ближайшая цель ВС РФ — заставить врага отойти к селу Уманское на западном берегу речки Дурная. Это позволит нашим усилить давление в Бердычах и далее на Очеретино, расположенное на тактически значимой возвышенности. Есть мнение, что освобождение Тоненького и Орловки стало следствием отхода части войск ВСУ в сторону Очеретино и Бердычей.

На Артемовском направлении армия России штурмует холм между Богдановкой и Красным (Ивановским). Это важная тактическая точка, открывающая дорогу на Часов Яр. В результате упорных боев в Клещеевке есть продвижение наших войск.

Со стороны Северского, Краснолиманского и Купянского направлений новостей об изменении ситуации нет. По всему фронту идут локальные бои с применением средств дальнего поражения.

О боях на границе Украины с Белгородской и Курской обл новостей практически нет. ВСУ продолжают обстрелы Белгорода и Грайворонского района. С мест сообщают, что сюда перебрасывают «азовцев» с Авдеевского фронта. С этим же связывают и ослабление позиций врага в районе Тоненького и Орловки. Не вижу в этом практического смысла, но если информация подтвердится, это будет говорить о том, что ВСУ собирают вновь пытаться пробить границу на Белгородчине. Наши постоянно обстреливают позиции ВСУ, есть данные об уничтожении дальнобойной американской гаубицы М777. За ночь ПВО сбили 8 снарядов РСЗО «Вампир».

С нашей стороны по Украине был нанесен один из самых массированных ударов. По разным данным до целей долетели полторы сотни ракет и Гераней. О ДнепроГЭС я писал, повреждены также крупнейшие генерирующие мощности по всей стране, после чего перебои с электричеством были в десятке регионов, а в Харькове произошел «блэкаут». Помимо этого были поражены десятки объектов ВПК, склады вооружений и боеприпасов, цеха по сборке дронов, места дислокации войск, вновь аэродром Староконстантинов, где ждали F-16.

Любопытно, что буквально за несколько часов до начала ракетного удара журналисты обнародовали информацию о том, что Белый дом рекомендовал Киеву прекратить атаки по объектам российской энергетической инфраструктуры, чтобы не провоцировать рост цен на топливо. Также американцы предупредили, что ВС РФ вполне могут реализовать «ответные меры», но в Киеве от этих рекомендаций отмахнулись, а сейчас и вовсе отрицают их наличие.

Зеленский выступил на саммите ЕС в онлайн-формате и раскритиковал страны запада. Он назвал то количество боеприпасов, которое выделили европейские партнеры «позором». В это время в Пентагоне Украине посоветовали подумать о том, какие территории лучше оставить, чтобы выровнять линию обороны в ожидании западной помощи. К слову, вопреки планам самых ярых евроястребов ЕС по итогам саммита так не утвердил решение использовать для военной помощи Украине прибыль от замороженных российских активов, которая составляет около $3 млрд. Договорились работу над этим решением продолжить.
источник: Олег Царёв
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Царёв Олег

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Олег Царёв: Фронтовая сводка за 22 марта 2024 года
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru