Роман "Донецкий": Мирные жители


В военной среде говорят по другому, не все но многие, - мирняк. Мирных много. Несмотря на все эвакуации, на условия близкие к фронтовым, на неработающую коммуналку и постоянные смерти. Люди держаться за дома, за прошлое, верят в будущее...

В Авдеевке оставались сотни мирных. В Марьинке - десятки по подвалах разрушенных панелек. Людей выводили с Артемовска вагнеровцы. Да и без экстрима - Грайворон и Шебекино населены. Горловка имеет постоянных жителей, рискующих ежедневно на протяжении десяти лет. В Донецке есть районы где жизнь проходила, да и сейчас не сильно лучше, буквально в подвалах.

Умирают там буднично. В неожиданных местах и в любой момент. Бывает случайно, абсолютно точного оружия нет, а часто и специально. Обстрелы Донбасса большей частью, да и Белгорода в целом - удары по мирняку. Дабы напугать. Через смерти и кровь. Вчера вот в Херсонской области РФ противник два раза охотился на мирных жителей с помощью ФПВ дронов. Первый раз на водителя с экспедитором на Газели, которые везли продукты в сельский магазин, второй - на коммунальщиков в Каховке.

Но это ещё не всё причины смерти. Есть тривиальная нехватка медпомощи, по причине разбитых больниц и эвакуации медиков, есть недоедание и антисанитария, есть стресс. Самый обычный. Умереть можно в любой момент. В любой. Это давит. Особенно тех кто помоложе. Старикам уже все равно многим. Они просто доживают. Там где жили. Тихо и беспомощно доживают. Кто им даст иное? Его, в смысле иного, нету.

Нет, эвакуация есть. И у нас и у противника. Вот только... А куда? Для старых, для привязанных к земле, для тех у кого лежачие родственники? Верно, некуда. Плюс вера человека что все образуется. Этой верой люди и живы. Так то волонтеры обычно подкармливают. Да и солдаты не звери.

Почему так вышло? Почему в 21 веке так? А война городов. ВСУ, столкнувшись с отсутствием достаточного числа опытных солдат и ПВО нашли выход. Превратить в укрепы города. Первым таким стал Дебальцево, ещё в 2015 году. Город они удерживали до полного разрушения. Опыт понравился Киеву. Потому как позволяет затормозить любое наступление. Просто превратив каждый населенный пункт в Бреслау. Кто не в курсе - этот город немцы объявили крепостью и обороняли с февраля по май. До последнего целого дома и боеспособного солдата.

И вот теперь таких Бреслау много. Остаются руины и трупы. И остаются разрушенные судьбы и жертвы войны. Ну и старики, некоторые из которых уже такое пережили. В раннем детстве. Но когда это останавливало ВСУ? Воевать в поле они не будут и не хотят.

А в итоге страшная трагедия, масштабы которой ещё предстоит оценить. Только сегодня ранено 9 мирных жителей только в ДЛНР. В основном хаотичным артогнем по квадратам. Помимо него ещё есть дистанционное минирование, есть ФПВ дроны...

Сейчас в фортецю превращается Часов Яр. Он следующая жертва стратегии истощения России об Украину. Ценой разрушения всего. И просто помните об этих людях. К ним пришла война. Сама пришла. И это страшно. Дай Бог конечно дожить до времени когда киевских "стратегов" будут судить за тотальную войну такой ценой,и с нарушением законов божьих и человеческих, а не финала в виде "жму руку, обнимаю".
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Мирные жители
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru