Святослав Голиков: Некоторые выкладки противника по текущей ситуации с нашей авиаударной компонентой

Святослав Голиков: Некоторые выкладки противника по текущей ситуации с нашей авиаударной компонентой

Считаю нелишним представить некоторые выкладки противника по текущей ситуации с нашей авиаударной компонентой и проблемам противодействия.

Цитирую Александра Коваленко, представителя украинского военно-аналитического сообщества:

"За 2 недели апреля авиация РОВ [в терминологии противника это "российские оккупационные войска"] применила по Украине более 1300 КАБ. Среднесуточное количество применяемых КАБ за вторую неделю апреля - в пределах 100 шт.

Основные направления ударов: Очеретино, Скучное [село к западу от Уманского на восточном берегу реки Волчья, впадающей в этом месте в Карловское водохранилище], Терны, Часов Яр, Купянск и т.д. Очеретино и вовсе стирают с лица земли, в этой локации самый высокий показатель применения КАБ в сутки.

В принципе, всё, что можно было сказать о необходимых мерах противодействия, уже было сказано. Противник продолжает наращивать компоненту КАБ как единственную максимально эффективную сейчас для прорыва линий обороны и вскрытия укрепрайонов, но инструментов противодействия ему у нас в достаточном количестве как не было, так и нет.

Ожидать, что у РОВ со временем возникнет дефицит с КАБ как в своё время с артиллерийскими выстрелами, не имеет смысла. В данном случае - либо работа по носителям, что сейчас системным образом невозможно реализовать, либо воздействие на иные отрасли и сферы РОВ, уничтожение которых, при сохранении доминирования КАБов, всё же ослабят оккупантов на земле.

И в данном контексте удары по НПЗ могут одним из таких нелинейных решений. А потому удары по НПЗ были, есть и будут. Создание дефицита ГСМ у РОВ может быть альтернативным решением и серьёзным ослаблением потенциала оккупационных войск."


Из комментариев к данному тексту:

"Кацапские Грачи едва не над головами у пацанов летают. Уже и с ними вопрос не можем решить, а Вы по поводу КАБов сокрушаетесь."


Заметка на эту тему у Александра Коваленко тоже есть. Цитирую:

"В района Часова Яра обнаглели не только фронтовые бомбардировщики с КАБ, но и банально штурмовая авиация. Су-25 регулярно подлетают максимально близко к ЛБС.

С учётом функционала Су-25 такие вылеты для них, по идее, должны быть экстремально-суицидальными. Но - нет. Об уничтожении Су-25 РОВ мы уже давно не слышали, не так ли?

Это в очередной раз поднимает вопрос о ПВО, причём не только на уровне эшелона большого радиуса действия, но и насыщения подразделений ПЗРК, а так же необходимости в мобильных ЗРК малого радиуса действия, которые на дистанциях 8-10 км представляют смертельную угрозу для Су-25. Тем более, что наши партнёры передавали нам в адекватном количестве как ПЗРК, так и предоставляли интересные экземпляры мобильных ЗРУ малого радиуса действия, но... Но передать один-два раза и забыть - это не означает, что проблема решена.

В противном случае, не удивлюсь в скором времени десантам по ЛБС с залетающих на наши позиции вертолётов Ми-8..."


По приведённым выше замечаниям противника хочу сделать несколько комментариев в пределах моего понимания и компетенций.

Проблемные моменты в виде нештатных сходов, осечек и промахов у наших КАБов объективно присутствуют, однако в целом наблюдается устойчивый тренд на расширение их номенклатуры и массовости применения, что представляет очень серьёзную проблему для противника ввиду отсутствия у него адекватных средств противодействия.

КАБы в принципе наносят весьма существенный урон противнику в живой силе, технике и прочей материальной части и способны вскрывать укрепрайоны.

Как показывают примеры увязывания ударов КАБами с действиями штурмовых подразделений на финальном этапе штурма Авдеевки или в ходе недавнего рывка в направлении Уманского, отработка КАБами вполне может обеспечить продвижение наземных сил.

Между тем, само по себе наращивание массовости применения КАБов не равно массированности авиаударов, которые всё так же продолжают размазываться по целому ряду разных оперативных направлений.

Плюс к этому, действия нашей фронтовой бомбардировочной авиации непосредственно в интересах наступающих наземных сил до сих пор не поставлены на системную основу и выполняются ситуативно и эпизодически.

В результате вместо прорывов обороны противника мы в большинстве случаев имеем по факту либо её прогрызание, либо вообще отсутствие подвижек.

В качестве яркого и горького примера можно взять ситуацию на направлении Тернов, об которые, несмотря на отработку КАБами, уже который месяц безрезультатно стачиваются силы двух армий.

Превентивный взлом КАБами Очеретинского укрепрайона имеет определённый эффект, однако до Очеретино нашим наземным силам надо ещё дойти, и не факт, что это получится минуя Новобахмутовку, но авиация на данном направлении работает пока по своему плану.

При этом, смею напомнить, у нас на смежном направлении южнее до сих пор остаётся невзятым Невельское, представляющее в силу рельефа немалую тактическую значимость.

Отработка же по Часову Яру, причём с задействованием уже не только фронтовой бомбардировочной, но и штурмовой авиации, создаёт вполне весомые основания для перехода локальных тактических успехов на земле в успех оперативного уровня.

Отдельно хочу отметить следующее.

Проседание возможностей противника в части фронтовых ЗРК и ПЗРК открывает для нас две потенциальные опции, помимо применения штурмовой авиации.

Во-первых, наши разведывательные БПЛА самолётного типа получают возможность действовать на существенно бОльшую глубину.

Соответственно, системный подход к организации оптимизированных РОКов/РУКов даст весьма действенный эффект в плане контрбатарейной борьбы и надёжной изоляции поля боя.

Во-вторых, вертолётные десанты в таких условиях, на мой взгляд, вполне могут стать эффективным вспомогательным инструментом для прорыва обороны и развития успеха.

Другое дело, что такие десанты будут требовать надлежащей координации действий всех задействованных сил, включая средства огневого поражения, и хорошей выучки как лётного состава, так и непосредственно десантных групп, но сама по себе концепция, считаю, работоспособна, особенно учитывая проблему преодоления бронетехникой минных полей.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Некоторые выкладки противника по текущей ситуации с нашей авиаударной компонентой
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru