Святослав Голиков: Общий обзор ситуации на фронтах (к концу дня 10.06.2023)

Святослав Голиков: Общий обзор ситуации на фронтах (к концу дня 10.06.2023)

На Запорожском направлении пока всё очень неплохо. И это очень хорошо для мотивации нашей стороны и демотивации оппонентов. А это очень важно.

Но есть нюансы. Необходимо помнить, что Крым - это стратегически важная территория, в силу чего югу уделяется особое высочайшее внимание. Никоим образом не умаляя заслуг наших бойцов на Запорожском направлении, хочу отметить: им сейчас реально не настолько тяжело, как очень многим другим на всяких гиблых участках (в качестве условной аналогии представьте войска Рокоссовского на северном фасе Курского выступа, усиленные продвинутыми средствами поражения).

Херсонское направление пока покрыто водянистым туманом подорванной плотины. Наблюдаем и ждём вполне вероятных шевелений. Либо имитации шевелений. Что также вполне вероятно.

Здесь в принципе возможны разные варианты, в том числе непосредственно увязанные с действиями на Запорожском направлении. Говорю "в том числе", поскольку вообще все действия противника на юге могут носить сугубо отвлекающий характер, вне особой зависимости от потерь.

Более того, достаточно тяжёлые, но при этом относительно допустимые потери могут вполне укладываться в концепцию канализации нашего внимания в нужном для противника направлении.

Тем более что противник (как я говорил выше, проводя всё те же условные аналогии с Курской дугой) имеет существенные преимущества в логистике ввиду более разветвлённой транспортной сети и более короткого плеча подвоза.

Далее, с нашей стороны не решены две критические важные проблемы: Северский выступ и Купянск (о которых я уже задолбался говорить, но приходится).

Отсюда мы имеем потенциальные угрозы по направлениям на Сватово (и далее на Старобельск), Кременную и Лисичанск, а с другой стороны нам не светит Лиман. Плюс к этому, мы имеем неиллюзорные риски на Соледарском участке.

В целом положение к северу и югу от Бахмута, несмотря на некоторые локальные неудачи противника, продолжает оставаться очень напряжённым. Учитывая текущую ситуацию и конфигурацию линии фронта (в первую очередь, утрату нами ряда господствующих высот), оно может таки очень неслабо прыгнуть, ибо весьма удачно подкралось.

Внимательные читатели, вероятно, могут задаться вопросом: а что там с нашей группировкой, нацеленной на Северский выступ, сосредоточение которой некоторое время назад отмечал противник?

Здесь, конечно, можно было бы сказать: если вы, с одной стороны, оставляете пехоту на передке без действенной артиллерийской поддержки и эту пехоту расхерачивают в хлам (в том числе, раскатывая гусеницами), а вы потом носитесь с факелом в жопе, пытаясь заткнуть внезапные дыры хоть кем-нибудь, а с другой стороны, начинаете дёргать части на парирование угроз в Белгородской области, то чему тут удивляться? Но я, пожалуй, просто скажу: а хрен его знает.

На Авдеевском и Марьинском направлениях (как вы, полагаю, наблюдали) имели место некоторые тактические успехи противника. Причём если продвижение противника южнее Марьинки досадно, но не критично, то севернее Авдеевки возникли риски для Красногоровки и Весёлого, а южнее для Опытного. А это уже не просто досадно. Плюс не забываем, что за наше продвижение в этих грёбаных и сейчас проёбанных полях заплачена очень высокая цена.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Общий обзор ситуации на фронтах (к концу дня 10.06.2023)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru