Святослав Голиков: Итак, общий обзор по текущей ситуации на фронтах (22.02.2023)

Святослав Голиков: Итак, общий обзор по текущей ситуации на фронтах (22.02.2023)

(Начинаю с конца, а потом уже почти как положено.)

Южный фронт, скажем так, напряжённо стабилен. Масштабной активности нет, но противник целенаправленно прощупывает почву и на Херсонском, и на Запорожском направлениях.

Далее. Вот очень неплохо подкрались мы к Купянску и... забуксовали. Сил не хватило. Силы сейчас подтягиваем (противник в курсе). Но противник (почему-то! вот незадача!) не идиот и тоже подтягивает дополнительные силы (у него пока ещё всё в порядке с оперативными резервами). Так что наш купянский ход конём пока подвис. Продолжаем наблюдение.

На участке Сватово - Кременная у нас всё так же стабильно неплохо. В целом медленно, но верно выгрызаем опорники и наносим противнику весьма чувствительные потери.

Такой нюанс. Некоторое время назад ориентировочно западнее Житловки (которая между Кременной и Червонопоповкой) вот прямо очень удачно получилось пробить брешь, противник посыпался и на его плечах продвинулись на три с половиной километра (по тем меркам это сильно!). А дальше всё, упёрлись. Потому что если под рукой нет резерва для развития успеха, то успех - внезапно! - развить не получается. Причём силы во втором-третьем эшелонах есть, но вот с оперативным взаимодействием как-то туговато (а ведь никогда такого не было! но вот опять...).

Есть некоторые подвижки по Северскому выступу. Продвижение радует. Не очень радует то, что в лоб. Эти лобовые бодания уже стоили большой крови. Этот гадский выступ надо бы подрубать, а не стачивать (...но в Генштабе люди поумнее сидят).

С Бахмутом всё вообще очень и очень неплохо развивается. Ситуация сложилась таким образом, что горшочек варит как надо. Разумеется, заботит угроза контрударов по стыкам между музыкантами и армейцами. Это потенциально опасный момент.

На Торецком, Марьинском и Угледарском направлениях подвижек пока нет, печальные позиционные бои.

Подвижки - наконец! - случились на Авдеевском направлении. С начала марта пошла прямо осмысленная операция и вполне прозрачно уже обозначился намёк на взятие Авдеевского укрепрайона в клещи. Но! Говорить о котле пока ещё рано!

Наша южная группировка вязнет. Пробиться со стороны Водяного к Северному и Тоненькому с целью перехватить главную линию коммуникаций через Орловку пока не получается (а ещё в тылу остаётся невзятое Первомайское, что тоже как бы не способствует). Пробиться со стороны Опытного к самой Авдеевке тоже пока не получается (правда, нахрена продолжать ломиться в саму Авдеевку по открытке?).

Существенный прогресс есть у нашей северной группировки. Взяли Весёлое, бьёмся за Каменку. Красногоровка тоже наша, давим в направлении Степового (бывшее Петровское), т.е. идёт реальная работа на охват. Правда, тревожит вот этот наш длинный язык на северном фланге. Противник по поводу Авдеевки очень сильно затемпературил, а язык намекает, так что есть неиллюзорные риски.

Птички напевают, что наша авиация использует по целям Авдеевского укрепрайона, в числе прочего, умный чугуний вплоть полутора тонн, причём по годным целям. И это радует!

Печалит то, что в целом мы пока имеем аналог осеннего Бахмута, т.е. продвижение либо идёт очень тяжело и кроваво, либо также тяжело и кроваво не идёт (как на южном фланге, не говоря уже об авдеевской промке).

Если смотреть со стороны, то сковывание противника нашей южной группировкой позволяет продвигаться на севере, но вот при ближайшем рассмотрении становится видно, что с южной группировкой у нас беда, потери не просто тяжёлые, но неоправданные.

С одной стороны, есть проблема рельефа - на севере достаточно пересечённая местность, а на юге - широкие открытые и очень хорошо простреливаемые пространства. А с другой... что-то там с командованием (хреново там с командованием, если уж откровенно говорить), и полный "джентльменский" набор: без арты, без брони, да по минным полям...

В общем, сам по себе авдеевский ход конём - правильный и нужный, но вот реализация пока такая себе, конь хромает (и это вопрос не к нашим парням на земле). И пусть даже при такой реализации противник очень неслабо напрягся... но! цена несоразмерная.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: Итак, общий обзор по текущей ситуации на фронтах (22.02.2023)
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru