Святослав Голиков: "Чует моё сердце, шо мы накануне грандиозного шухера"

Святослав Голиков: "Чует моё сердце, шо мы накануне грандиозного шухера"

Наблюдения по текущей ситуации.

Продвижение наших сил на Запорожском направлении приостановилось, и это на самом деле неплохо. Своей активностью наша южная группировка притянула к себе определённую часть оперативных резервов противника, которые могли серьёзно осложнить ситуацию на целом ряде других направлений, и рискну предположить, что наступательный фанатизм нам здесь сейчас не нужен. Часть резервов противник сосредоточил на Херсонском направлении, но это пока ещё скорее не угроза, а её имитация. В целом, ситуация на Южном фронте представляется относительно стабильной. Достаточных сил для форсирования Днепра с созданием устойчивого плацдара или масштабного наступления в глубину на Мелитополь или Бердянск у противника пока не наблюдается.

На Донецком участке фронта всё выглядит вообще нерадужно. Создаётся устойчивое впечатление, что именно здесь разбросано критическое количество граблей (и наличествует критическая масса профессиональных деградантов в высшем командном составе). Под Угледаром образовался жёсткий затык с тяжёлыми потерями в людях и технике. Здесь переброшенные резервы противника не просто потушили наше наступление, но и создают реальные риски нанесения чувствительного контрудара. Есть прогресс по Марьинке, но очень медленный и печальный. Столь же трудно продолжается охват Авдеевки.

Очень неплохо идёт работа по Бахмуту. Причём, судя по всему, вот этот бахмутский узел за зимние месяцы (после осеннего переходного периода к отзеркаливанию данного шверпункта на противника) свою задачу, похоже, выполнил и его, наверное, пора уже разрубать. Северский выступ сам себя не обвалит. Наши силы его подгрызают, но надо поднажать.

На участке Кременная - Сватово динамика медленная, но в целом позитивная. Прямая угроза для Кременной на данный момент снята и продолжаются наши поступательные шевеления в общем направлении на Лиман. Для Сватово потенциальная угроза сохраняется ввиду стягивания немалых оперативных резервов противника на это направление, но наша группировка здесь также продолжает наращиваться. В последнее время пошло интересное оживление на крайнем северном фланге фронта, где наши силы подкрадываются к Купянску.

В целом, противник сохраняет устойчивость, случаи оставления позиций или сдачи в плен имеют спорадический характер и пока не являются системным трендом. Также противник располагает достаточными оперативными резервами для купирования угроз, которые мы создаём нашими наличными силами (что наглядно показывает мясорубка под Угледаром). При этом противник на самом деле несёт весьма серьёзные потери и испытывает значительные сложности с мобилизацией.

Но фактор истощения сил работает в обе стороны. Оставляю за собой право не высказывать свои соображения по поводу того, почему израильские и турецкие источники ориентировочно обозначили реальный уровень потерь противника, но при этом пустили пыль в глаза относительно наших потерь. Факт в том, что при текущем уровне взаимной аннигиляции мы сейчас местами добиваемся отдельных тактических успехов, которые не ведут к стратегическим подвижкам.

Именно на это и делает ставку противник, изматывая наши силы своей упорной активной обороной, в ожидании поставок того самого железа, которое вполне может изменить расклад сил не в нашу пользу. Данная тактика представляется очевидной для всех заинтересованных сторон, и вроде бы становится уже слышно, как роют землю копытами кони наших засадных полков. Как говорил один известный тематический персонаж, "Чует моё сердце, шо мы накануне грандиозного шухера".
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: "Чует моё сердце, шо мы накануне грандиозного шухера"
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru