Александр Жучковский: Мой комментарий EADaily

01 февраль 2017
Александр Жучковский: Мой комментарий EADaily

Мой комментарий EADaily про известного белорусского сепаратиста Александра Лукашенко:

В Донбассе к заявлениям белорусского президента отнеслись также с возмущением. «Очередной комплимент Александра Лукашенко в адрес нынешней Украины я расцениваю исключительно негативно, — заявил ополченец и волонтёр Александр Жучковский. — Для России и русских Украина сегодня является безусловным противником, поэтому поддержку „братской Украины, воюющей за независимость“ следует рассматривать как пособничество врагу».

Он напомнил, что это далеко не первое заявление Лукашенко и белорусских властей в поддержку украинского режима. «Еще в мае 2014 года, когда ВСУ уже расстреливали из артиллерии города Донбасса, Лукашенко заявлял: „Я всегда был за единство и целостность Украины. Украина должна быть единой. Мы, белорусы, в этом заинтересованы, и лично я тоже… Боевиков, которые воюют против украинцев, надо уничтожать“. Как еще мы, эти „боевики“ (ополченцы, борющихся с украинской оккупацией), должны воспринимать белорусского президента, который призывает к нашему уничтожению?», — задался вопросом Жучковский.

Он обратил внимание на то, что речь идет не только о заявлениях. «Мы имеем дело не только со словами, но и с делами. С началом событий на Украине в Белоруссии активизировалась политика белорусизации, началось преследование воевавших на Донбассе добровольцев и аресты пророссийских журналистов, потеплели отношения с Западом и участились выпады в сторону России», — констатировал ополченец.

При этом, как отметил Александр Жучковский, по поводу президента Лукашенко и белорусской политики в российском обществе до сих пор сохраняются серьезные иллюзии, особенно в старшем поколении. «Пора оставить иллюзии и признаться, что Белоруссия не собирается оставаться в поле Русского мира, более того — при усугублении упомянутых негативных процессов Белоруссия может пойти по проторенной украинской дорожке вплоть до установления там через десяток-другой лет радикально антироссийского режима. С этим необходимо что-то срочно делать, и желательно мирными, политико-дипломатическими средствами. Для национально мыслящих людей Белоруссия, как и Украина (Малороссия) — часть России. А живущие там люди — тоже русские, в большинстве своем желающие воссоединения в едином российском государстве», — убежден ополченец.

С этой точки зрения, по его словам, власти нынешних Украины и Белоруссии являются, соответственно, украинскими и белорусскими сеператистами. «То есть, если говорить прямо, Александр Лукашенко — сепаратист, который поддерживает сепаратиста Петра Порошенко. В начале января 2015 года Лукашенко заявлял: „Есть отдельные умники, которые заявляют, что Белоруссия — это, как они говорят, часть Русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Белоруссия — суверенное и независимое государство“. Не забудем», — заявил Жучковский.

Опубликовано: https://eadaily.com/ru/news/2017/02/01/podderzhka-lukashenko-bratskoy-ukrainy-posobnichestvo-vragu
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Жучковский Александр, Лукашенко Александр

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Жучковский: Мой комментарий EADaily
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru