Ходаковский: Вся наша жизнь - игра

---
14 март 2017
Ходаковский: Вся наша жизнь - игра


Для удобства восприятия политической реальности я представляю ее себе в виде трехуровневых шахмат, где на каждом уровне разворачиваются свои комбинации, но уровни взаимосвязаны, а достоинство шахмат возрастает снизу вверх. Наиболее сильные фигуры на каждом уровне имеют возможность взаимодействовать с фигурами уровня выше, и согласно правилам при определенном стечении обстоятельств могут даже перемещаться вверх, но никогда не перепрыгивая через уровень. В реальной жизни их может быть и больше - этих уровней, но ради сохранения умственного здоровья я предпочту ограничиться тремя - и с такой то конструкцией непросто совладать. Мы, разумеется, находимся на самом низовом, и о том, что там происходит на самом-самом верхнем, можем только догадываться. Лучше нам понятна обстановка и расклады сил на уровне, следующем сразу за нашим, но и там не всегда ясны смыслы и значения тех или иных комбинаций, и мы, параллельно разыгрывая свою партию, внимательно наблюдаем за результатами последовательности ходов наших соседей.

Я не касаюсь сейчас реальности экзистенциальной, потому что наши внутренние предпочтения, симпатии и переживания в конкретной прагматичной действительности в расчет редко когда принимаются, и мы эту реальность вынуждены носить в себе, крайне ограниченно руководствуясь ее постулатами в практической деятельности. Нельзя сказать, что она не влияет на эмпирическую сторону жизни - правила в этом виде шахмат довольно запутаны, и многое зависит от внутреннего содержания фигур, но это отдельная сторона вопроса. А меня интересует сейчас динамика развития игры на каждом уровне в зависимости от событий на последующем. В тех фазах, когда действие на последующем уровне замирает, и фигуры осмысливают сложившуюся комбинацию, на нижнем уровне ничего не остается делать, кроме как концентрироваться на внутренних раскладах, ожидая возобновления активности. Исходя из такой специфики игры фигуры нижнего уровня находятся в прямой зависимости от интенсивности игры на следующем, и когда в силу обстоятельств "жизнь" на уровне выше замирает, устанавливается застой и внизу. Но сложные правила предусматривают как и слияние уровней, так и изоляцию друг от друга. Слияние даже в застой приводит к расширению игрового пространства, что само по себе хорошо, поскольку обеспечивает место для маневра, но изоляция, в случае, если уровень выше стремится к консервации активности, всегда губительна для тех фигур, что внизу, и не полезна тем, что вверху.

Думаю, что аллегория понятна и не нуждается в расшифровке. Я раньше много и часто говорил, как вредно для нас оказаться в замкнутом невентилируемом пространстве ограниченной территории, превращенной в резервацию для особо буйных. Когда-то давно я осмысливал обширную статью Мережковского "Грядущий хам", и не мог выйти за рамки рассудочного понимания того, о чем он писал, когда предвещал приход другого состояния общества, в котором швондеры и шариковы станут маркерами обновленного сознания. Сейчас я вижу это собственными глазами, и переживаю это всеми фибрами души. Наряду с высочайшим полетом духа в действительность ввалилась и отвратительная бездуховность, стремительно ворвавшаяся во власть и превратившая последнюю во всешутейший собор Петра Великого. Кривляния, имитирующие высокие порывы, невежество и развращенность стали нормой повседневности. Невесело, но не страшно - дух ведь не иссяк, и борьба продолжается. Упреждая возможное брызганье слюной по поводу - а сами то кто? - скажу: и мы не лучше многих, но речь и не о нас, а о тех, кто как раз не в области политики, а в области духа. Наша маленькая современная история явила нам человека самой высокой пробы, порвав паутину привычного отношения к нынешнему обществу, как к субстанции, выхолощенной и недееспособной.

Сейчас по всем фронтам застой, но он - как затишье перед бурей. Мелкая возня на всех уровнях ничего пока в себе не несет - это даже не разминка. Пока отдельные "свидомые " вышли на пробежку трусцой, напоминая о своем существовании, уважаемые аксакалы в лице бывших президентов Украины, Белоруссии и отдельных политиков России ельцинской закваски собрались в Каунасе на днях, чтобы обсудить "смыслы" в рамках "Балтийско-Черноморского содружества" - у каждого своя реальность, и свои 3Д-шахматы. А мы на Донбассе замерли в тревожном ожидании, пытаясь распознать в отдельных признаках, как-то: признании документов, или национализации, - концепцию нашего будущего. Пытаемся понять, что за всем этим воспоследует. Одно мне ясно совершенно точно: при той публике, которая сегодня на вершине нашей властной пирамиды и в составе нашей "элиты" не дай нам Бог остаться в закрытой банке без воздуха. Поэтому подумайте над этим, и когда завтра вы столкнетесь с недовольством на фоне, может быть, не совсем успешных поначалу действий по переводу нашей экономики на российские рельсы - осаживайте его и в себе, и в других. Поверьте - рискнуть стоит, а иначе беда. Пока на верхних уровнях шахмат верстается план дальнейшей игры, мы на месте должны родить свои смыслы. И главным смыслом для меня остается всемерная интеграция с Россией. Я знаю, что недовольные есть, что многие разочарованы, что ждали чего-то не того, но такова жизнь. Иногда играем мы, иногда играют нами, но мы с вами все равно остаемся операторами действительности, прямо на нее влияющими - а это ответственность.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Ходаковский: Вся наша жизнь - игра
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru