Андрей Куприков: Пару слов за стабильность

---
04 апрель 2017

В России стабильно растет уровень бедности работающих людей. Вот только вдумайтесь, не пенсионеры, не дети, не инвалиды, не иждивенцы, а работающие люди стремительно беднеют, причем на фоне богатеющего правящего класса. Ну классика же, Маркс с Энгельсом ехидно хихикают и потирают ручки в предвкушении дубля два.

В России 75% наемных работников предприятий и организаций находится у черты бедности. Каждому десятому работнику не хватает зарплаты даже на еду, свидетельствуют данные НИИ Росстата.

В 2016 году стоимость набора продуктов и услуг, минимально необходимых для выживания, составляла 10 тысяч 722 рубля в месяц. Заработок на уровне прожиточного минимума - грань между бедностью и нищетой. Зарабатывающий 1-2 минимума - бедняк, способный лишь прокормить себя и одного члена своей семьи. Зарабатывающий меньше переходит в категорию нищих: заработок не обеспечивает простого воспроизводства его рабочей силы.

По данным Росстата, средняя по России зарплата в корпоративном секторе составила в прошлом году 36,667 рублей.

Исходя из этого критерия почти 11% российских работников - нищие, еще 27,5% - бедные, у 37% заработок выше черты бедности. В абсолютном значении к нищим относятся более 3 млн работников корпоративного сектора, к бедным - почти 8 млн, к стандарту потребления чуть выше бедности - еще 11 млн человек.

Больше всего работников с заработком ниже, на уровне или чуть выше черты бедности - в сельском хозяйстве (93%), легкой промышленности (93%), образовании (87%), здравоохранении (85%). Доля работников с высокими доходами относительно велика в добывающей промышленности (54%), финансах (48%), сфере недвижимости (36%), науке и научном обслуживании (47%), госуправлении (33%).

Нарастающий разрыв в уровне доходов населения подтверждаются и новыми данными по потребительской активности в России. Оборот розничной торговли в стране падает уже 26 месяцев подряд и за это время сократился почти на 19%. В начале 2017 года переломить эту тенденцию не удалось: в январе продажи упали на 2,2%, а в феврале спад ускорился до 2,6%.

В настоящее время с финансовыми трудностями сталкиваются граждане трудоспособного возраста: около 5 млн человек получают настолько мизерную зарплату, что остаются за чертой бедности, при этом 10% самых состоятельных россиян контролируют 89% всех доходов населения в стране. И это главный вызов для современной России.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Куприков: Пару слов за стабильность
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru