Заявление Президиума СВОД

12 май 2017


Содружество Ветеранов Ополчения Донбасса выполнило все, поставленные задачи (Заявление Президиума СВОД)

Уважаемые соратники, волонтёры, единомышленники!
В течение двух с лишним лет – с 19 марта 2015 по 12 мая 2017 гг. – Содружество Ветеранов Ополчения Донбасса (СВОД) вело свою работу. Всё это время мы трудились, объединённые одной задачей – делом помощи раненым, возвращавшимся с фронта добровольцам и их семьям. Сегодня мы можем с полным удовлетворением заявить, что эту задачу, добровольно возложенную на себя в наиболее трудное для нашей страны время, Содружество выполнило с достоинством и в полном объёме.

Хочется напомнить, что СВОД стал первой ветеранской организацией, специально созданной для решения бытовых проблем защитников Новороссии, а также о том, что создавалось Содружество по инициативе «снизу», решением группы бывших ополченцев и волонтёров, представителей общественности. А это означало, что нам пришлось выстраивать работу буквально «с нуля», не рассчитывая на чью-либо помощь, в условиях отсутствия поддержки «сверху».

Первый опыт работы, начатой нами в Санкт-Петербурге, оказался успешным. И 23 августа 2015 года, по решению Общего собрания членов СВОД, Содружество было развёрнуто в Межрегиональную общественную организацию, действовавшую в ряде регионов РФ на основании ст. 7, 8–11 федерального закона «Об общественных объединениях».

Не везде получалось гладко, очень многое зависело от местных условий и личных организаторских способностей представителей Содружества на местах. Опыт показал, что наиболее сплочённым оказался Санкт-Петербург, но и другие города также проводили ветеранскую работу в меру своих сил и возможностей. Проделанная работа в целом говорит сама за себя. В течение двух лет СВОД в разных городах РФ и ЛДНР оплачивал операции раненым ополченцам, по заявкам покупал и доставляли медикаменты, ортезы, костыли и т.п.; осуществлял юридическое консультирование, содействовал в оформлении документов, трудоустройстве и т.д.

Чтобы вернувшиеся с фронта люди не оказывались без крыши над головой, не чувствовали себя брошенными и проходили нормальную социальную адаптацию, мы, по мере сил, арендовали и предоставляли им за счёт СВОДа жильё – на первое время (два-три месяца), до устройства на работу; как могли помогали вдовам погибших ополченцев, семьям военнопленных, беженцам с детьми.

Не была упущена мемориальная и патриотическая работа. Так, по инициативе членов СВОДа, 11 октября 2015 г. в г. Ивангороде был установлен первый на Северо-Западе и один из первых в России памятник ополченцам и погибшим мирным жителям Донбасса; совместно с патриотической общественностью и молодёжью посажена дубовая аллея, посвящённая их памяти. В начале 2017 года, совместно с редакцией журнала «Голос эпохи», Содружеством был подготовлен к изданию и выпущен в свет сборник воспоминаний ополченцев – «На переднем крае. Битва за Новороссию в мемуарах её защитников». Ежегодно, 12 апреля, в день основания Ополчения, СВОД проводил памятные ветеранские встречи. Третья такая встреча прошла 12 апреля 2017 г. в г. С.-Петербурге.

Не ограничивая сферу своей работы помощью ветеранам, члены СВОДа формировали и отправляли в ЛДНР грузы гуманитарной помощи – перевязочные средства, снаряжение, обмундирование, обувь, радиостанции – для бойцов; продукты, тёплую одежду, канцелярские принадлежности – для детей и т.п.

Вся эта огромная работа была бы невозможна без содействия наших добровольных помощников – неравнодушных волонтёров, жертвователей, врачей, откликавшихся на нужды ополченцев. Оглядываясь на эти три прошедших тяжёлых года, мы испытываем чувство искренней благодарности за жертвенность и христианское милосердие, которые были проявлены многими нашими соотечественникам. Мы также благодарим самих ветеранов, которые смогли самоорганизоваться в рамках СВОДа на принципах взаимопомощи и поддержки друг друга.

При создании СВОДа, мы заявили о его неполитическом, сугубо гуманитарном характере, принципиально не желая превращать ветеранскую организацию ополченцев в площадку для политических игр и политического пиара. И в течение всего времени работы СВОД данный принцип выдержал. В то же время члены Содружества всегда твёрдо выражали свою гражданскую и патриотическую позицию. Так, например, в августе 2016-го Президиум СВОДа выступил с открытым обращением в поддержку «русско-кавказской инициативы» о придании русскому народу статуса «государствообразующего народа России». Члены Содружества решительно осуждали и осуждают любого рода «майданные» сценарии и попытки разжигания революций в России, от кого бы они не исходили.

Основывая СВОД, мы не ставили перед собой задачи становиться «профессиональными ветеранами». Наша цель заключалась в экстренной взаимопомощи, оказываемой в крайне тяжелой для ополченцев ситуации того периода. И в наиболее трудное для Новороссии и России время Содружество сумело подставить плечо реальной помощи и своим соратникам, и своей стране. Слава Богу, острой необходимости в подобной работе сегодня уже нет. Мы считаем, что свои задачи СВОД успешно и полностью выполнил, что поставило перед нами вопрос о целесообразности продолжения работы.

Есть и другая немаловажная причина, которая заставила нас задуматься над этим вопросом. Принцип любой формы добровольчества – «Быть, а не казаться!» Добровольцы – люди практических дел и поступков. И как практики мы понимаем, что для поддержания любого серьёзного дела, а тем более такого как материальная помощь ветеранам и их семьям – нужны соответствующие средства. В настоящее же время наши материальные возможности – как собранные, так и личные – исчерпаны полностью.

Учитывая всё сказанное, членами Президиума Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса 10 мая 2017 года было принято единогласное решение о закрытии организации в связи с выполнением всего комплекса изначально поставленных перед СВОДом задач и фактическим прекращением деятельности.

Свой воинский и гражданский долг члены СВОДа выполнили, дважды выступив в роли добровольцев: в первый раз – пойдя в Ополчение в самый тяжёлый период боёв в Новороссии; во второй – создав первую в России ветеранскую организацию для помощи раненым и нуждающимся соратникам. Благодарим всех за проделанную работу, за то, что были рядом с нами.

Президиум Межрегиональной общественной организации
Содружество Ветеранов Ополчения Донбасса (СВОД).

12 мая 2017 г.

Опубликовано: https://svodblog.wordpress.com/2017/05/12/содружество-ветеранов-ополчения-дон-2/

Выписка из приказа Содружеству Ветеранов Ополчения Донбасса от 11 мая 2017 г.

п. 1.
На основании решения Президиума Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса от 10 мая 2017 г. (принято единогласно) считать Межрегиональную общественную организацию «Содружество Ветеранов Ополчения Донбасса» (МОО СВОД) и все его филиалы и представительства – закрытыми с 13 мая 2017 г. в связи с полным выполнением своих уставных задач и фактическим прекращением деятельности.

п. 2.
Представителей Содружества Ветеранов Ополчения Донбасса на местах – ОСВОБОДИТЬ от исполнения обязанностей руководителей филиалов и представительств с 12 мая 2017 г. в связи с прекращением деятельности организации.

п. 3.
Подготовить развернутый отчёт о деятельности организации за весь период для публикации, включая отчёт об остатках денежных средств на счетах: карта «Сбербанка», счёт Яндекс-деньги, наличный фонд по состоянию на 12 мая 2017 г.

п. 4.
Сбор денежных средств для СВОДа по всем филиалам и представительствам прекратить с 13 мая 2017 г.
Санкт-Петербургскому представительству приём денежных средств на карту «Сбербанка» 4276 5500 4242 9020 и «Яндекс-кошелёк» 410012176921158, а также приём денежных пожертвований в наличный фонд с 13 мая 2017 года – прекратить.

п. 5.
Все информационные ресурсы СВОДа (сайт, группы «Вконтакте» и др.) считать архивными. Контроль за архивными группами, материалами и их публикацией оставляю за собой.

И.Б. Иванов, руководитель СВОД

Опубликовано: https://svodblog.wordpress.com/2017/05/12/выписка-из-приказа-содружеству-ветер/
источник: СВОД
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: СВОД

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Заявление Президиума СВОД
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru