Любовь Безсолова: Несвоевременные мысли в день Великой Победы

13 май 2017

Вот и прошли майские праздники. Пару дней назад мы праздновали день Великой Победы.

Празднование в этом году сопровождалось множеством неприятных событий.
В Казахстане не ко двору пришлась георгиевская лента на памятнике и её заменили другой.

Неприятный осадок остался от склок вокруг символики и её подмены. Одни обижались, что не под красным знаменем, другие, что под красным, но без серпа и молота… и что мавзолей задрапировали…

На Украине праздновали примирение. Правда не очень понятно кто и с кем примирялся и почему победители вообще должны примиряться с побежденными? Почему победившее Добро должно примириться с побежденным злом?

А у меня, как у стороннего наблюдателя, возникли несвоевременные мысли и неудобные вопросы.

Почему простым людям день Победы стал так важен именно сейчас? Почему государственно-организованное празднование его – то, что в рамках разнарядки, с каждым годом вызывает все большее отторжение, а акция «Бессмертный полк» набирает все большее количество участников? Почему мы наблюдаем все больше попыток как внутри так извне расколоть людей даже по поводу праздника Победы?

Едва ли кто станет спорить с фактом победы СССР в Великой Отечественной войне. Этот факт неоспорим и закреплен документально.

В 1991 году СССР не стало, а праздник Победы остался. И каждый раз, отмечая этот праздник люди очень неприятно напоминают своим правителям, что они являются гражданами единого государства, предательски расчлененного, но в этот день оживающего. Каждый год девятого мая люди собираются и празднуют день Великой Победы – победы одной на всех, победы единого Отечества.

Почему так нежелателен этот праздник для наших общих недругов (а они общие у всех 15 республик, ибо расчленяли не во благо, но для наживы узкого круга извне, причем лидеры «аборигенов» в этот узкий круг не входили изначально)?

Ответ очевиден – единение на почве общей истории может привести как минимум к желанию реставрации. У части людей могут возникнуть «неправильные» мысли по поводу того почему они не вместе, начнут сравнивать приобретения и потери последних 25 лет и ужаснутся.

Но также неудобен День Победы (а по сути Единения) и внутри бывших республик СССР. Он ставит множество вопросов. Если «беловежские соглашения» незаконны, то возникает вопрос законности всего, что было после них.

Всем известно, что последствиями ничтожной сделки является восстановление изначального положения сторон, существовавшего до нарушения права. Это обычно выражается в возврате всего полученного по сделке в натуре или путем возмещения стоимости. Далее думаю логическую цепочку можно не продолжать, достаточно лишь задаться вопросом кто и почему не захочет возвращать…

День Победы – это последнее святое, что еще не отнято, это у каждого в семье, на пожелтевших от времени фотокарточках, в рассказах за столом. Это чувство, что все вместе умели и могли побеждать. Это надежда, что рано или поздно кошмар безвременья закончится. Исчезнут приоритеты полутонов, и белое станет белым, а черное - черным. Добро не будут называть злом и наоборот.
источник: Любовь Безсолова
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Безсолова Любовь, Боевой листок, Aura

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Любовь Безсолова: Несвоевременные мысли в день Великой Победы
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru