Юрий Горошко: "Исповедь российского добровольца". Часть двадцать седьмая. "Саботаж"

15 октябрь 2016


Предыдущая двадцать шестая

- середина февраля 2015 года. Ломоватка-Дебальцево.

В предыдущей части я рассказывал о наших бытовых, военных буднях. Не буду тут сейчас опять повторятся, а просто добавлю, что кроме всего прочего была ещё одна вещь с которой приходилось считаться - это сон. Вернее его отсутствие. Отсутствие сна, как такового, в нормальном понимании нормального человека.
Есть такое понятие - "ненормированный график работы". Возможно, ты - читатель тоже такой график работы имеешь. Это когда пока ты работу не выполнишь, домой не уйдёшь.
Так вот, у нас по-мимо "ненормированного графика работы" тогда, был ещё и ненормированный сон. Причина была проста - нехватка личного состава, в личной охране у первого лица бригады Алексея Мозгового.
- Почему же такое имело место быть? Не уже ли во всей бригаде "Призрак" не нашлось для этого достаточного количества бойцов? - спросишь ты меня.
А вот ты послушай почему так получилось? Я постараюсь сейчас объяснить тебе, что называется "на пальцах".

Изначально, ещё в Алчевске, личная охрана "Первого", по разным подсчетам, состояла от 12 до 15 бойцов. И было это, до того пока наша рота "СБ" на заменила эту самую охрану уже во время штурма Дебальцево. Причины этой замены, как я писал ранее, на то были. Но я не буду сейчас о них здесь повторятся. Если кому то интересно, то вы можете всё это найти в моих предыдущих частях.
Итак. Почему 12 человек? Да потому что одновременно, рядом с Мозговым должно было находится не менее четырёх бойцов. То есть, пока одна четвёрка сутки дежурит, находясь при этом в полной боевой готовности, две другие - отдыхают. Так было пока штаб, вместе с Мозговым находился в Алчевске. И так перестало быть, когда он передислоцировался в Ломоватку, под Дебальцево. Вместо 12 человек, в Ломоватку, от нашей роты "СБ" поехало восемь.
Командир роты "СБ" (Службы Безопасности) "Призрака" Стилет, почему то решил, что этого, для охраны первого лица бригады вполне достаточно. Но, как показало время, даже это количество бойцов, уменьшилось потом практически на половину. Почему? А ты слушай дальше.
В то время, когда мы приехали на ротацию в Ломоватку, там находилось уже восемь наших бойцов - две четвёрки. Мы это - Я, Албанец, Аякс и Рок. Меняли мы тогда - Нила, Сибирь, Клокера и Дамаска. Они уехали, а мы и ещё одна четвёрка "во главе" с Коржом, осталась. Если мне не изменяет память, это были Москаль, Косой и Смелый. Впрочем это не столь важно.
Важно другое. Стилет назначил Коржа старшим над обеими нашими четвёрками. Нам лично с Албанцем, как впрочем и всем остальным, было на это фиолетово. Ну, назначил и назначил. Сегодня Корж, завтра Михалыч, послезавтра ещё, кто то другой. Какая разница? Тем более, что у нас был свой старший - Аякс. Но это для нас. А для Коржа, это означало одно - полное признанием его "заслуг" мальчиша-плохиша перед Стилетом. Наконец то это свершилось. Корж сиял довольный, как начищенный Тульский самовар.))) Не хватало разве что только, для полного счастья, бочки варенья и ящика печенья. )))

И тут произошло то, что произойти никак не могло, по причине "закона военного времени". Но это случилось. Произошёл элементарный саботаж. И ты - читатель, сейчас поймёшь, почему я это назвал именно так, а не иначе.

Дело в том, что с того момента, когда мы все (кто приехал с Алчевска), переступали порог Ломоватской школы, где располагался штаб бригады, то переходили уже в оперативное подчинение непосредственно к начальнику личной охраны комбрига Мозгового - Саши "Песни"(Александр Юрьев). Но Корж этого не учёл. Корж рассудил так: раз Стилет сказал, что он самый старший, значит так оно и есть.
Короче говоря, Саня, как он сам мне потом рассказывал, мягко говоря "очень удивился", что оказывается старший Корж, а не он. Но катализатором конфликта и цепочкой развития дальнейших событий послужило даже не это.
Виной всему стал "Соболь". Наша "Швыдка допомога". На которой мы передвигались и водителем которой, был сам Корж. В общем, Саня при нём, вслух выразил мысль, что дескать не порядок, что такой аппарат катается по Алчевску, в то время, когда он больше всего нужен здесь, под Дебальцево, для перевозки раненых.
Что тут началось. Мама, не горюй! Корж расценил это, чуть ли не как покушение на его личную собственность и тут же побежал звонить Стилету, "докладывая" тому, что его "Скорую помощь" хотят вероломным образом изъять для нужд фронта. И что он самолично против этого. Дело запахло керосином.
Стилет, выслушав жалобную речь Коржа о том, что того хотят "раскулачить", забрав "Соболь" вместе с непосильно нажитым имуществом в нём, делает "ход конём". Он даёт команду Коржу возвращаться на базу, в Алчевск.
Довольный этим обстоятельством Корж прыгает в "Соболь" и вместе со своей четвёркой даёт газу в сторону Алчевска. В итоге, вместо восьми человек, нас остаётся только четверо - Я, Албанец, Аякс и Рок. Зашибись, правда?
Примерно ещё через полчаса после этого, на "Секвое", возвращается Саша "Песня", который ездил её мыть.
- А где все? - обращается он к нам с Албанцем.
- Уехали.
- В смысле уехали, куда? - не понимает он нашего ответа.
- Назад, в Алчевск.
- Они ох@ели, что ли? - чуть ли не орёт Песня. Кто дал команду? Кто в охране остался?
- Сань, ну вот мы с Тавром и остались. Рок и Аякс на дежурстве, возле класса Борисыча, - отвечает ему спокойно Албанец.
- Корж Стилету звонил, тот и дал команду - говорю я Песне.
- Да, кто он такой, этот ваш Стилет, что бы забирать личную охрану Мозгового? - не унимается Саня.
- Он командир роты "СБ". Захотел - дал бойцов, захотел - забрал назад. Сань, чё делать то будем теперь, как дежурить? Нас всего четверо осталось - обращаемся мы к нему.
- Пойду к Борисычу, доложу ему сложившуюся ситуацию, - говорит Саня и выходит из класса.
Примерно минут через пятнадцать он возвращается обратно.
- Короче, говорил я с Борисычем. Тот обещал решить этот вопрос. До завтра, пока будите вчетвером. Завтра пришлют ещё одну четвёрку.
- Что Мозговой то сказал? - спрашиваем его.
- Ничего хорошего. Сказал, что разберётся. Злой он, - отвечает Песня, заваривая себе в кружке чай.

На следующий день, уже под вечер, приехал сам Стилет, с Нарвой. Они привезли трёх бойцов - Лесника, Метлу и Макса. БЕЗ ОРУЖИЯ.
- Тавр, собирайся, поедешь с нами в Алчевск, - говорит он мне.
- Я никуда не поеду, мне и здесь хорошо, в охране - отвечаю я ему.
- Кто ещё не хочет ехать? - спрашивает Стилет остальных.
- Я не хочу, - отвечает Албанец
- И я, - добавляет Рок.
- Тогда пишите рапорта о переводе из роты, в личную охрану, мне вы больше не нужны, - говорит он нам.
- Командир, да не вопрос, конечно напишем, - улыбается Албанец.
- А ты Аякс, с нами, - спрашиваем мы Аякса.
- Нет, я обратно в Алчевск.
- Ты же вроде тоже хотел остаться.
- Я передумал.
- Ну, смотри. Дело твоё.
Аякс собирает свои вещи и вместе со Стилетом и Нарвой возвращается в Алчевск.

Утром Я, Албанец и Рок написали рапорта о переводе нас из роты "СБ", в личную охрану комбрига Мозгового. Тоже самое сделали Лесник, Метла и Макс. В роту они уже не вернулись.
С этого же дня рота "СБ" бригады "Призрак" больше не занималась обеспечением охраны комбрига . Мы все, кто тогда остался в Ломоватке, перешли уже в постоянное, а не временное подчинение Саши Песни. А единственным и прямым начальником стал у нас лишь один человек - Алексей Борисович Мозговой.

Как вы уже поняли, вместо двух полных четвёрок, у нас получились две тройки. При чём оружие было только у меня, Албанца и Рока.
- Парни, а где автоматы ваши? - обращается Албанец, к вновь прибывшим бойцам.
- Так, а Стилет сказал, что нам тут их выдадут, - говорит Лесник.
- Тавр, ты это слышал? - чуть иронично говорит Албанец.
- Ага. Вот только, где их взять? У нас лишних нет, - добавляю я.
- Так, а шо делать тогда? - удивляется Лесник.
- Не, ну нам в натуре Стилет сказал, что здесь всё получим, - возмущается уже "Макс".
- Вот у Песни щас и спросим. Пошли, обрадуем его, - говорим мы им и идём искать нашего начальника охраны.
- На Макс, держи, - смеётся Лесник и даёт Максу шишку.
- Что это? - не понимает тот.
- Это шишка, но в темноте сойдёт за гранату. Пока оружие не получим, - ржёт Лесник.

Как и ожидалось, Саня этого "юмора" не оценил и пошёл опять докладывать Мозговому, что вновь прибывшие бойцы прибыли, но БЕЗ оружия.
Мозговой был в ярости. Думаю, что его бас был тогда слышен далеко за пределами штаба.
Но тогда этот вопрос так и не решился. Своё "железо" ребята получили лишь, когда мы уже вернулись обратно в Алчевск, после Дебальцево. Примерно через неделю.
В итоге, до конца Дебальцево, своё оружие мы передавали парням по смене. За мной закрепился "Макс". С "Албанцем" - "Метла". А "Рок" был в паре с "Лесником".
Правда оружие мы им передавали только ночью. Во время смены дежурств, когда сами ложились спать. Днём оно всегда было при нас.

Вот такая "боевая" охрана получилась тогда, в феврале 2015 года, у комбрига "Призрака". Один автомат на двоих! Тебе смешно, читатель? Лично мне, было не до смеха...
Но об этом, как и о многом другом, уже в следующих частях моей повести.

Мой позывной "Тавр". Бригада "Призрак". Честь имею.

Продолжение здесь
источник: Юрий Горошко
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Горошко Юрий, Тавр, Исповедь российского добровольца

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Юрий Горошко: "Исповедь российского добровольца". Часть двадцать седьмая. "Саботаж"
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru