Игорь Стрелков: Справедливость и полезность

Игорь Стрелков: Справедливость и полезность

В многочисленных беседах, проводящихся в последнее время, нередко звучат весьма мудрые и актуальные рассуждения.

В субботу, например, нашел время и возможность посетить своего былого "шефа" - Геннадия Николаевича, который с живым интересом наблюдает за развертывающимися событиями, но по возрасту и состоянию здоровья активного участия в нашей работе принимать, к великому (и обоюдному) сожалению, не может.

Когда мы встречаемся, то говорим о многом. Слава Богу, между отставным генералом и отставным полковником ФСБ особых секретов быть не может - мы говорим на одном языке о вещах понятных и нам нет никакого смысла доказывать друг-другу то, что для нас является аксиомами. "Политический бордель" РФ для нас обоих знаком, что называется, "с изнанки".
Выяснилось, что мы оба прекрасно понимаем одну простую (но не очевидную, к сожалению, для множества патриотически настроенных граждан) истину, звучащую примерно так:
"Никакие программы и проекты в наступающей Смуте работать не будут и не имеют никакого значения".
Можно сейчас корпеть и вырабатывать сколь угодно красивые и социально-ориентированные проекты конституций, законов и прочей, извините, "лабуды". Но если к власти все-таки когда-нибудь придут настоящие патриоты и националисты с мозгами - им придется действовать в ситуации жесткого кризиса и "цейтнота", а цена ошибок будет чрезмерно велика и даже, возможно, фатальна.
В подобных условиях попытки следовать заранее выработанным программам будут чреваты быстрым крахом. Действовать придется чисто ситуативно - идя на всевозможные компромиссы и полностью игнорируя даже личные симпатии/антипатии и убеждения. Придется исходить из всего одного критерия: полезности действий для выживания страны и населения. Потом? А потом будет видно - поскольку это "потом" может и не наступить как таковое.
И единственными четкими императивами при принятии политических, экономических и иных инициатив и решений может и должны быть всего две абстракции.
Первая, недостижимая, но требующая стремления к ней (иначе общество загнивает и разлагается, а народ вымирает) - СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
К ней надо стремиться, но понимать, что в каждом конкретном случае и ее надо применять в качестве критерия крайне осторожно.

Справедливо ли будет, например, немедленно отправить на... э-э-э... "заслуженный отдых" ... скажем так..., поголовно всех олигархов и их обслугу? Всех чиновников высшего звена? - Несомненно! А будет ли это полезно и не приведет ли к немедленным катастрофическим последствиям? - Ответ, увы, скорее отрицательный...

Справедливо ли потребовать у всякой "незалежной" окололежащей сволочи, чтобы они вернули Русские земли? - Да, конечно.
А будет ли это целесообразно делать немедленно в ситуации, когда внешних врагов и так хватает в избытке и война с т.н. Украиной уже идет и будет продолжаться? - Ответить однозначно, мягко говоря, не просто. И ответ будет зависеть, в первую голову, от интересов сохранения того, что еще осталось от России и ее народа, ее экономики, а также от необходимости их восстановления и приумножения.
И так далее, и тому подобное...

Отсюда вытекает второй наиглавнейший критерий всех сторон деятельности будущего (надеюсь) национально-патриотического руководства страны - ПОЛЕЗНОСТЬ для национальных интересов.

Вот указанными двумя принципами нужно и дОлжно руководствоваться. Взвешивая каждый свой шаг и стараясь, насколько возможно, сочетать СПРАВЕДЛИВОСТЬ и ПОЛЕЗНОСТЬ (что очень-очень непросто, на самом деле). Все остальное должно иметь подчиненное положение.
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Гиркин Игорь, Стрелков Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: Справедливость и полезность
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru