Александр Барков: Загадки прорыва бронегруппы из Славянска

27 апрель 2018
Александр Барков: Загадки прорыва бронегруппы из Славянска

Моя версия событий, близкая к правде. Славянск. Ночь 4– 5 июля 2014г. Бой шел на расстоянии примерно 350 метров от стелы «Славянск» на трассе Славянск– Краматорск.

В броневую группу входили один танк Т– 64 «Туз Пик», экипаж Чиф и Череп, три БМП, одна из которых с бортовым №128 и одна БМД. БМД-2 была трофеем. Она была захвачена 16 апреля у десантников 25– й аэромобильной бригады в Сергеевке около Краматорска, ее оригинальный бортовой номер №842.

Другой танк Т– 64 не участвовал в прорыве, он хотел обойти блок пост слева по направлению движения от Славянска, но застрял в глубокой оросительной канаве около дороги, и его пришлось бросить. «Прыгнул в речку с моста», как сказал танкист Чиф.

Блок пост №5
«держала» рота 1– го батальона 25– й аэромобильной бригады и взвод милиции. В зеленой посадке между деревьями были вырыты окопы, блиндажи и размещалась бронетехника. Было примерно 150 укр бойцов, несколько офицеров, командир был в звании капитана.



Черевковка– стела. В начале движения из Черевковки, из Славянска по трассе в Краматорск впереди бронегруппы поехала легковая, ВАЗ 10010, белого цвета. В ВАЗе находилось пять человек. За рулем — водитель в гражданке, в серой куртке, молодой парень, справа от водителя — Ромео (?) с АК, два дня как назначенный на командование ротой батальона Тора. Ромео — невысокий, крепкого сложения, с сединой в волосах, русский офицер, тридцати семи лет, из Казахстана. На заднем сидении размещались две рыжеволосые девушки ополченки из батальона Тора в камуфляжной форме (майка, куртка и штаны) с георгиевскими лентами на рукавах куртки и девушка корреспондент (из Москвы, Рен ТВ?). Одна из девушек, лет 32, позывной Кошка, была подчиненной Ромео, замом. Ромео и ополченки имели удостверения, подписанные Стрелковым. Кошка — значилась наводчиком БМД, а вторая высокая девушка, лет 29, — поваром.

Легковая с Ромео выехала на краматорскую трассу, проехала стелу «Славянск», на дороге были навалены деревья, машина сбросила скорость, проехала метров 200, была остановлена стрельбой из автоматического оружия, в 150 м от укр БМД– 2. В темноте Ромео, водитель и три девушки выбрались из машины, перепрыгнули через железное ограждения и попытались скрыться и залечь в придорожном кустарнике. Но укр капитан наблюдал их в оптику тепловизора, подошел к месту укрытия с бойцами, приказал встать. Девушек и водителя начали пытать и допрашивать, тут же в посадках. Потом увели через дорогу в расположение блок поста.

Ромео отбежал дальше, правее, в придорожные деревья? Или он был убит?! Он не был арестован.

Для укр десантников нападение было не полной неожиданностью. Они ждали атаки на БП.

Прошло примерно тридцать минут.

Танк «Туз Пик»,
экипаж Чиф и Череп. Танк прошел стелу, подошел на расстояние 200 метров к стоявшим укр БМД. Танк въехал на разделяющую травяную полосу трассы, остановился. Расстояние до ВАЗа, стоявшего на обочине справа у железного ограждения дороги, составляло 50 метров.

Туз Пик открыл огонь из орудия и башенного пулемета. Люк механика– водителя танка был приоткрыт.

Противник пришел в движение, на укр БМД включили прожектор и осветили танк. По танку был открыт шквальный огонь башенных пулеметов укр бронемашин десанта. Били минометы и АГС. Укр десантники стреляли, а капитан вызвал огонь артиллерии с Карачуна на трассу– по танку. По хорошо пристрелянному месту дороги стали бить минометы «Василек» и гаубицы Д30,120мм с Карачуна.

«Туз Пик» сделал пять — семь выстрелов по окопам в посадках, ударил по двум БМД справа. Чтобы очистить проход для бронегруппы. Сбил прожектор и навесное оборудование на третьей БМД– слева. Два укр БМД были подбиты, а одна — сильно повреждена.

Танк был подбит, подкравшимся укр гранатометчиком или птуром (противотанковой управляемой ракетой), по словам Чифа. Начал дымить. Чиф и Череп выбрались через нижний люк танка, под прикрытием дымившейся броневой мощи, добрались до обочины, справа, перескочили через металлическое ограждение и скатились в откос земли. Там были редкие деревья. Третий танкист, по словам Чифа, также вылез из танка. Но потом он пропал в темноте, без вести. Возможно, он погиб, в танке?

Через несколько минут внутри Т– 64 сначала стали щелкать патроны стрелкового оружия, а затем взорвался боекомплект снарядов. Столб бело– желтого пламени поднялся к небу. Раздался мощный взрыв. Башню с орудием вырвало и подбросило в воздух, и она, описав дугу, тяжело ударилась о землю и мерно легла на обочину слева от трассы. Тяжелый дизельный двигатель, сделав в воздухе серию кульбитов, упал рядом с башней, наконец, успокоившись. Траки гусеницы левого борта завернулись вокруг черной башни, а траки правого были выброшены взрывной волной на другую асфальтовую полосу трассы и с лязгом легли лентой на асфальте под острым углом. Передняя масса брони пролетела вперед метров тридцать, и, затормозив, встала в стойку на асфальте.

Взрыв БК танка образовал в земле разделительной полосы трех метровую воронку по ширине и глубиной до метра. Вздыбленная поверхность вмятины дороги источала едкий запах сожженных пороховых зарядов, танковых снарядов калибра 145мм.

Справа у железного ограждения ярким малым факелом пылала легковая — ВАЗ Ромео, освещая квадрат трагедии ночи. В ста пятидесяти метрах от ВАЗа горели и дымились две украинские БМД– 2.

Вой и разрывы снарядов, свист мин, шум гранат АГС, бешенная автоматная стрельба более ста стволов из зеленых посадок окопов не прекращалась, создавало бешеное напряжение.

Атака бронемашин.
Танк после взрыва разлетелся на части, а БМП– 2, крымский экипаж, и БМД Фантома с десантами пошли в атаку на окопные позиции в лесополосе. БМП- 2 наехала корпусом на распростертые траки правой гусеницы танка Туз Пик, десант соскочил с брони. БМП переезжала полосу под углом 45 градусов и из башенной автоматической пушки, 30мм, начала поливать огнем, обрабатывать окопы роты в посадках слева. Оператор наводчик несколько минут продолжал стрельбу. Граната РПГ ударила в правый трак. Гусеница свернулась в сбрую. Застывшая БМП сделалась мишенью, и экипаж выбрался из брони, переполз через асфальт и скатился под откос.

В неподвиженную БМП ударили два выстрела. Она вспыхнула, загорелась, осветив ярким пламенем пожара поле боя. Боекомплект взорвался, башню с пушкой вырвало взрывной волной из станины, и, описав дугу, она упала в двух метрах слева от корпуса.

Десант ополченцев, отстреливаясь, отступал в темноту поля под плотным перекрестным огнем из посадок и с Карачуна. Мины, разрываясь на покрытии дороги, давали множество осколков. Бойцы десанта были ранены в ноги.


БМД Фантома.
Ведя стрельбу из башенной автоматической тридцатимиллиметровой пушки, она на скорости обогунала пылающий факел укр БМД, и не доехав до второй БМД тридцати метров резко повернула влево, пересекла поперек разделительную полосу, и переехав обочину скрылась в зелени кустарника. Она уперлась в заросший откос, не доехав до деревьев двух метров, и остановилась.7 бойцов десанта соскочили с брони и стали вести ответный огонь по окопам.

БМД Фантома, хотя и скрылась от основного сектора обстрела, но была поражена выстрелом из РПГ. Граната попала в башню. Водитель и стрелок, Бача и Пешеход, погибли мгновенно. Командир Фантом получил сильный удар взрывной волны, контузия, потерял сознание. Когда Фантом очнулся, он начал вытаскивать из горящей машины Бачу и Пешехода. Вытащил и того и другого, донес Бачу до поля, положил его мертвого в двадцати метрах от дороги. Вернулся за Пешеходом, голова была оторвана. Тело перетащил через асфальт. Волоком через травяную разделительную полосу.

ЗУ– 23– 2.
Наконец, ЗУ– 23– 2, которая шла впереди колонны Бати, выбралась на исходную позицию и стала обстреливать блок пост №5, ударив с тыльной стороны, с расстояния 500 метров.

БМП №128.
Бронемашина Кота из Балаклавы, и БМП Скифа из Севастополя, включили передачи, разогнались и на скорости начали прорыв по правой полосе. БМП №128 проскочила две полыхающие укрБМД, но подорвалась на противотанковых минах. Левый и правый траки гусениц были разорваны и свернулись. БМП №128 была добита из гранатометов, но не загорелась. Взрывная волна боекомплекта распахнула задние бронедвери и выкинула на дорогу содержимое: мешки и коробки. По словам Скифа, экипаж 128– й погиб, стрелок упал около гусениц правого борта.

Фантом дотащил тело Бачи до дороги, и Бача лежал у левого борта 128-й. Фантом потерял сознание. Очнулся в поле. Потом снова полз. Рано утром его увидели мирные жители, сильно раненного, но живого, забрали и отвезли в госпиталь.


БМП– 2 Скифа.
С десантом на борту из взвода Медведя. БМП шла видимо последней. Мгновенно обогнула горящие и взорванные бронемашины ополченцев и противника, вырвалась из капкана. Добралась до Краматорска, где на блокпосту, со слов Кортеса от Кабана, попала по огонь «дружбы» краматорчан-ополченцев.

Француз погиб, ему отрвало ногу, командир БМП Скифа — погиб, ранение свинцом в глаза. Лебедь получил серьезное ранение ног, и был сдан ополченцами в краматорский госпиталь. Потом его забрал друг на Ниве, и перевез в Донецк. До 2015г. он лечился в госпитале в Донецке.

Танкистам Чифу и Черепу танка Т– 64 «Туз Пик» повезло, им удалось полями выйти к своим и добраться до Донецка. Среди погибших из десанта был позывной Дед, Колонтай, пожилой ополченец.


Воинская слава

Бой на БП №5 вписан в историю обороны Славянска, как героический подвиг. Можно ли осуждать героев и задавать вопросы?
Реально то, что при прорыве, бронегруппа отвлекла на себя более, чем на два часа, внимание укр артиллеристов, минометов и гаубиц, стоявших на высоте 167 — на горе Карачун. Напомним, что на кургане Карачун размещались уже в начале июня: две батареи гаубиц Д– 30, две минометные батареи, четыре машины «Градов», две батареи Самоходных артиллерийских установок. Парни бронегруппы все достойны наград и воинской славы.
Вспомнить надо и о пленных ополченках из батальона Тора!
Что с ними? Кто — то о них запрашивал в СБУ?

Змей и ЗУ- 23- 2
Ополченец Змей продолжил рассказ о выходе из Славянска: «Да, зенитная установка Зу — 2 (ЗУ- 23- 2), которая шла впереди нашей колонны с расстояния метров 500 стала работать по блок посту №5, помогая броневой группе. Стрельба полностью выдала расположение нашей колонны легковых машин. С Карачуна нас стали забрасывать минами и градами, бил миномет Василёк. Если бы не прорыв бронегруппы, по нам бы стрельба была очень сильная. Мы развернулись. Встали в голове колонны.

Тридцать минут обстрел длился. Разведка колонны пошла вперед, и вернулась.

Мы разбили фары, чтобы не светили. На руках поднимали машины и переворачивая их о обратную сторону.

А. Барков: Ополченцы били задние стоп– фонари прикладами АК. Так как при торможении фонари автоматически зажигались ярким красным светом и выдавали местоположение машин.

Далее мы начали движение. С нами ехали дети. В 24 часа ночи стали выезжать полями, и через село Беленькое, обогнув Меловую гору, вышли к бензозаправочной станции БЗС в 4 часа.

В 5 часов утра въехали в окраины Краматорска. В Константиновке поломалась машина. Чинили. Прозвучала команда отходить к Горловке.

Время от времени появлялись в небе самолеты противника и сопровождали нас.

В 13.00 зашли колонной в Горловку и встали около бывшего интерната. Батя сказал, что здесь нас разобьют на открытом месте самолеты, будет большая братская могила. Нас там собралось 60 — 70 машин. Двинулись дальше и в 16.00 вступили в Донецк.

Заняли СБУ около ул. Щорса в 18.00. Темнело. Распределили по общежитиям.

На следующий день 6 июля нашему подразделению был дан приказ перейти в Петровский район Донецка, и мы встали на 21– ой шахте (рядом находился аэропорт и шли бои — А.Б.). Базировались там. Обустроились на шахте в банях и кабинетах на 1 этаже. Командовал нами Валера позывной Дружок. 250 человек. Часть наших людей ушли на Карловку, часть в Старомихайловку.

На второй день по нам, по 21 шахте, отработали самолеты противника. Но никто не погиб. До конца июля мы стояли на шахте. На шахту приходили в бомбоубежище люди вовремя сильных обстрелов Петровского района.

Затем одни люди пошли к Стрелкову, а мы с разведкой Бати, 50 человек перешли в подчинение Востока. Продолжали заниматься разведкой. Разместились в бывшей школе милиции ГАИ на 5– ке, потом перевели нас на 6– ю базу, бывшую угольную коммерческую фирму. Потом выезжали 25– 26 июля в Авдеевку. В августе 2014 обороняли Авдеевку, Ясиноватая. Освободили поселки Лебедяжий, Пантелеймоновку. 25 — 26 января 2015 года я участвовал в составе нашего подразделения в освобождении поселка Красный партизан. Стычки были, затишье началось ближе к осени 2015 года. В декабре 2015 начали перемещаться боевой группой в аэропорт». Возвращаясь к «Позывному Ромео», кто читал эту «изящную историю», я задаю вопросы, где он, сказочный персонаж «Ромео» был, когда начался обстрел, выпрыгнул из машины, выпустил рожок, перепрыгнул через ограждения вправо, и залег в поле. А потом Ромео встретил танкистов подбитого танка экипаж Т– 64.


Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Помним » Александр Барков: Загадки прорыва бронегруппы из Славянска
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru