Голиков: Письмо

---
22 июнь 2018
Голиков: Письмо

14-го июня мой любимый «Каравансарай» разместил материал, речь в котором идёт о публикации на сайте «Русская весна» скана и перевода письма, якобы направленного 3 мая заместителем министра иностранных дел Узбекистана Абдужабаром Абдувахитовым послу США в Узбекистане Памеле Спратлен. В письме сообщается, что, по данным Службы национальной безопасности Узбекистана, в Сурхандарьинской области республики якобы находятся порядка 5 тысяч боевиков ИГИЛ, и прочитывается упрёк в адрес Вашингтона, который теряет контроль над ситуацией в Афганистане, что ведёт к росту террористических угроз в сопредельных странах.

Ссылаясь на анонимный источник в МИД Узбекистана, слова жителя города Термез («В Сурхандарьинской области все спокойно») и мнение ряда узбекских экспертов, в том числе озвученное в местных СМИ, «Каравансарай» со всей ответственностью заявляет, что данное письмо – это ложь, п*здёж и провокация, фейк, подготовленный российскими спецслужбами с целью вбивания клина в отношения между США и Узбекистаном (http://central.asia-news.com/ru/articles/cnmi_ca/features/2018/06/14/feature-01).

Если говорить объективно, то версия с вбросом в принципе имеет право на существование – спецслужбы на то и спецслужбы, чтобы… в общем, работа у них такая. Однако здесь есть ряд интересных нюансов.

Начнём с того, что «Русская весна» выдала свой материал ещё 16-го мая, а разоблачение от «Каравансарая» появилось только 14-го июня (!), т.е. центрально-азиатский рупор Пентагона раздуплялся почти месяц. Да, ранее пресс-служба Пентагона объявила информацию о готовящемся вторжении ИГИЛ в Центральную Азию кремлёвской пропагандой, но подробный разбор «кейса» был выдан только 14-го числа. И это при том, что «Каравансарай» базируется в Узбекистане (в перечне языков, на которых доступен контент портала, указаны английский, русский и узбекский) и по логике должен реагировать на события вокруг этой страны в высшей степени оперативно.

Далее, никаких официальных комментариев касательно письма со стороны властей Узбекистана не было (это подтверждает и «Каравансарай», сославшись лишь на анонимный источник в МИД, назвавший письмо «явной подделкой»), при этом, как справедливо отмечает эксперт Фонда стратегической культуры (далее – ФСК) Алексей Пахолин, «отсутствие официального опровержения свидетельствует, скорее, о том, что письмо является подлинным» (https://www.fondsk.ru/news/2018/06/02/grozit-li-uzbekistanu-islamskoe-gosudarstvo-v-afganistane-46241.html).

Что ещё интересно… Материал «Русской весны» вышел за подписью Яна Остроумова, которому «Каравансарай» даёт такое определение – «загадочный автор, чьё имя можно найти только на сайте "Русская весна"». И здесь три раза «гы». Почему? Да потому что, во-первых, как указывает Алексей Пахолин из ФСК, «поисковые системы о таких "экспертах", как Улугбек Акбаров и Саид Каххаров из Узбекистана, не знают», а ведь именно эти «эксперты» выступили в узбекской прессе с опровержениями подлинности письма, и на них, среди прочих, ссылается «Каравансарай». Более того, в качестве автора непосредственно материала «Каравансарая» указан некий Максим Енисеев, которого я также попытался найти в поисковике и (внезапно!) не нашёл – все ссылки на данного автора ведут исключительно к «Каравансараю».

Может, я плохо искал? Да хрен там плавал. Вот если, к примеру, вбивать в поиск меня (а я не эксперт, не политолог и вообще хрен с бугра), то система, не будь дурой, сразу же выдаёт информацию – ссылки на статьи и интервью на нескольких ресурсах, оставшиеся в памяти сети приветы из прошлой жизни, персональные учётные записи на вражеских ресурсах, фотографии… А здесь – ничего. Так что на одного «загадочного» нашего приходится аж целых три таких же «загадочных» не наших, что как бы тоже намекает…

Кстати, процитированный «Каравансараем» Валерий Хан («Нет никаких сомнений в том, что за этим фейком стоят российские спецслужбы… У публикации очевидная цель – рассорить Узбекистан и США. Ведь не зря она была опубликована 16 мая, в день личной встречи президентов Трампа и Мирзиёева») – действительно политолог из Ташкента, ссылки на него спокойно находятся не только в связи с его комментариями «Каравансараю». Однако при этом стóит отметить, что в своих оценках террористических угроз он, мягко говоря, не слишком последователен: то у него «Ферганская долина – одна из наиболее консервативных частей Узбекистана и предрасположена к радикализации» или «Сейчас очень остро встал вопрос молодёжной политики, так как этот вакуум могут заполнить деструктивные силы», то «В нашей стране нет "идеологического" вакуума, поэтому я уверен, если даже предположить, что некая группа "халифатцев" ведёт подпольную работу, то у неё нет никаких перспектив. Социальной базы для вербовки новых членов им не найти у нас». Короче, мутный он какой-то…

В общем, как говорил доктор Ватсон, «запутанная история»… Однако в свете манёвров наших заокеанских оппонентов вокруг Афганистана и в целом на центрально-азиатском направлении фейковым в данном случае представляется как раз-таки пентагонское «опровержение» от «Каравансарая». Об этом, кстати, косвенно свидетельствует и тот факт, что в течение уже многих месяцев «Каравансарай» регулярно публикует материалы то о разгроме ИГИЛ в Афганистане, то о добивании ИГИЛ в Афганистане, то о коварной российской пропаганде, нагнетающей психоз вокруг усиления ИГИЛ в Афганистане, которого на самом деле нет, ибо разгромили и добивают. Ага, щас…

Реальная же ситуация в общих чертах обрисована в материале ФСК, ссылка на который дана выше (говорю «реальная», потому что кусочки периодически перепадающего инсайда таки подтверждают то, что можно найти в открытом доступе). Так что, думаю, совсем не зря подразделения нашей 201-й военной базы в Таджикистане, поднятые по тревоге 18-го июня, отрабатывали отражение вторжения крупного бандформирования с территории сопредельного государства…

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Голиков: Письмо
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru