Пишет Павел Раста: Взгляд из бездны

---
25 март 2019

Когда-то очень давно на меня огромное впечатление произвела фраза Фридриха Ницше: «Если ты всматриваешься в бездну — рано или поздно бездна начнёт всматриваться в тебя» (с). Есть в ней что-то запредельное — нечто пропитанное первобытным ужасом, родственное тому, что некогда выходило из-под пера Стивена Кинга и Клайва Баркера. Что-то проникнутое первозданной хтонической тьмой, которая скована цепями цивилизации и, казалось бы, навсегда погребена в человеческой душе, но время от времени всё равно прорывается наружу. Это именно та тьма и та бездна, в которую уже шестой год всматривается Украина. На первый взгляд, происходящее на её территорию напоминает какой-то гротескный хоровод нелепых клоунов. Особенно сейчас, в канун выборов. Нелепость и цирк — пожалуй, это слова, наиболее соответствующие ситуации. Вот только мне не смешно. Потому, что бездна близко. Именно она скрывается за тонкой занавесью цирковой декорации. Сквозь постыдный предвыборный бардак она внимательно всматривается в тех, кто скачет вокруг, и в тех, кто наблюдает за ними. И её истинные посланники периодически появляются среди беснующейся толпы шутов.

Не так давно и без того неспокойные украинские будни всколыхнул скандал, связанный с Укроборонпромом и окучивающим его г-ном Свинарчуком. Кто и зачем слил в СМИ информацию о том, что один из приближённых Порошенко «ведёт дела с агрессором» я рассуждать не стану. Замечу лишь, что по информации этой и в России не лишне было б сделать выводы. Меня интересует то, что последовало за этим. А именно то, что один из основных внутренних противников Порошенко, глава полиции Аваков, решил использовать свой личный силовой козырь — он задействовал боевиков т.н. «Национального корпуса» во главе с его командиром Билецким. Вот о нём и пойдёт речь. Я сказал бы, что он — один из самых одиозных бандеровских военных преступников, и это безусловно является правдой. Вот только это далеко не всё. И в отношении него всё отнюдь не так просто.

Кто же он такой?
Кадровый бандеровец, из русскоязычных, воспитанный в числе других таких же «безродных» в Харькове ещё в начале «нулевых». Украинская власть и её спецслужбы тогда любили играть с такими, как он, как кошка с мышкой, то приближая и осыпая «ништяками», то бросая в тюрьмы. Ну, чтоб не усиливались особо. Да они и сами давали этим спецслужбам более, чем достаточно поводов, занимаясь откровенной уголовщиной с нацистским окрасом. И бандеровский переворот 22 февраля 2014 года Билецкий встретил на нарах. Равно как и многие другие — те, кто уже через несколько недель будет назначен руководить карательными батальонами. В том, что всех их достали из камер и раздали им оружие, ничего удивительного нет. Особенно с учётом того, какие задачи им были поставлены — усмирение мятежного Юго-Востока требовало именно таких «кадровых решений». А технологию использования вооружённых уголовников отлично использовали ещё турки во время геноцида армян — кто интересовался вопросом, тот знает слово «чекес», и оно говорит ему абсолютно всё. Самое потрясающее здесь в том, что использовать таких «чекес» на Украине начал человек по имени Арсен Аваков. Что тут скажешь? Без комментариев, друзья. Да и ни к чему эта лирика. Важно другое: для этих целей Аваков использовал многих, но именно Билецкий оказался наиболее способен к глубокой структурной организационной работе. Причём, размах его способностей таков, что когда результаты его деятельности станут очевидны в полной мере — очень у многих перехватит дыхание. И именно ему Аваков, в итоге, поручил собирать в одно сообщество нацистских активистов, фактически создавая его руками свою личную ЧВК, которую сегодня использует в качестве аргумента в борьбе за власть.

Пока использует.

Потому, что г-н Билецкий очень сильно выделяется на фоне остальных политических персонажей «незалежной». И он кто угодно, но только не жовто-блакитный клоун и, тем более, не чья-то дрессированная болонка. Недавно он пригрозил, что приведёт в Киев стотысячную армию радикалов. Не могу сказать, насколько эта цифра преувеличена. Но я совершенно точно знаю, что по его «зелёному свистку» по всей Украине прямо сейчас может подняться от пяти, до десяти тысяч человек. Обученных, владеющих оружием, имеющих боевой опыт. Чтоб вы понимали — это примерная численность одного из двух армейских корпусов Донбасса. И это уже серьёзная сила, способная решать очень многие вопросы внутриполитического свойства. А сколько может к ним присоединиться? И я не удивлюсь, если заявленная им цифра окажется, в итоге, не так уж и далека от истины. В конце концов, он ещё несколько лет назад озвучил желание создать на Украине добровольческую армию численностью в несколько сотен тысяч штыков и использовать её против России. И, кстати, недавно он снова озвучил нечто подобное.

Работа, которую он вёл всё это время, была кропотливой и методичной. Она относилась не только к силовому и организационному, но и к идеологическому, и к информационному аспекту. В частности, одним из его не особо скрывающихся союзников является не кто иной, как г-н Шарий. Да, да, тот самый. Я очень внимательно наблюдал за ситуацией и могу сказать, что ненавязчиво пропагандирует деятельность Билецкого он, как минимум, с 2016 года.

Может показаться, что я отзываюсь о г-не Билецком даже с некоторой симпатией. Что ж, друзья, вам не кажется. Потому, что он — настоящий, действительно опасный враг. Не являющийся ни клоуном, ни алчным вором, развернувшем бизнес на бандеровской идее, как большинство из них. А я такое, как минимум, уважаю. Правда в том, что Билецкий — это идейная, высоко мотивированная фигура, которая идёт к власти. Не торопясь, не подставляясь, методично. Он не высовывается без нужды. Он понимает, что с рейтингом в 1% прийти к власти он может только одним способом. И он набирает силу. Обрастает жиром. Отращивает зубы и когти.

Сейчас он находится на подтанцовке у Авакова. Пока что находится. Но именно к нему стоит присматриваться в связи с тем, что происходит на Украине. Не к шуту Зеленскому. Не к старой наркоманке Юле. Не к шоколадному клоуну Порошенко. Даже не к его «патрону» Авакову, а именно к нему. Потому, что именно он — законнорожденный сын той бездны, которая уже разверзлась под ногами у Украины, и рухнуть в которую ей мешает всё более и более истончающийся пол, на котором она стоит, считая его твердью.

И не имеет значения, кто победит на этих выборах. Чем бы они ни закончились — после них Билецкий уже гарантировано становится одним из главных модераторов ситуации и совершенно точно выдвинется на ведущие роли во внутренней политике поствыборной Украины. Ещё на один незаметный, но огромный шаг пододвинув её жерлу тьмы. Настоящей. Настолько чёрной, что творящееся там сейчас покажется детским утренником. Порошенко — это ведь, по сути, всего лишь Гинденбург. На смену которому уже во всю вырастает куда более страшный и опасный монстр.

...Одной из моих любимых сцен мирового кинематографа всегда был эпизод из старого фильма «Кабаре», метафорически описывающий приход к власти нацистов. Когда главные герои, сидя в кафе, наблюдают поющих штурмовиков. И кульминацией этой сцены является фраза одного из них: «И что, вы действительно считаете, что можете их контролировать?» (с).

Что ж, полагаю, с этим очень многих может ждать сюрприз. Причём, не только на Украине.

Всего вам доброго.

(с) Павел Раста.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Павел Раста: Взгляд из бездны
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru