Банки предлагают блокировать карты при получении подозрительных средств

20 август 2019

Сейчас транзакция может быть прервана лишь в момент списания денег со счета.

Ассоциация банков России настаивает на предоставлении кредитным учреждениям права блокировать банковскую карту получателя подозрительных средств. Об этом сообщил вице-президент АБР Алексей Войлуков.

Сейчас подозрительная транзакция может быть прервана лишь на этапе списания денег со счета. Даже если клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, то юридических оснований для возврата средств уже нет.

Члены ассоциации предлагают разрешить блокировать карту получателя на два дня, а в случае обращения отправителя в полицию - на 30 рабочих дней. С инициативой внесения соответствующих поправок в закон о национальной платежной системе выступил управляющий директор департамента кибербезопасности Сбербанка Сергей Велигодский. Его единогласно поддержали все члены ассоциации.

Дальнейшее обсуждение инициативы состоится в рамках заседания комитета по информационной безопасности АБР 27 августа. К обмену мнениями присоединятся представители Центрального банка России, передает "Коммерсантъ".

Сайт kp.ru писал, что ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью "КП" говорила об обязанности банков минимизировать мошеннические операции, когда у клиента пытаются украсть деньги.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Банки предлагают блокировать карты при получении подозрительных средств
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru