На Донбассе обнаружено скопление тяжёлой техники, ВСУ бьют по всем направлениям

19 декабрь 2020

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Эдуарда Басурина.

За истекшие сутки вооруженные формирования Украины 7 раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, в том числе совершив пять огневых провокаций.

На мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36 бригады с позиций в районе н. п. Водяное, применив БПЛА для корректировки огня, обстреляли из 120-мм минометов районы н. п. Дзержинское и Ленинское, выпустив шестнадцать мин.

Адекватным ответным огнем, из незапрещенных видов вооружения, огневая активность противника была подавлена. БПЛА 36 бригады уничтожен при попытке пересечь воздушное пространство южнее н. п. Ленинское.

В результате вражеского обстрела двое наших защитников получили ранения несовместимые с жизнью. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших.


Также боевики батальона морской пехоты совершили еще одну огневую провокацию, выпустив с позиций в районе н. п. Водяное двадцать гранат из АГС в направлении н. п. Ленинское.

Кроме того, нашими наблюдателями зафиксировано, в нарушение первого пункта дополнительных мер, проведение боевиками батальона морской пехоты 36 бригады в районе н. п. Водяное инженерных работ, во время которых отмечено два взрыва.

На донецком направлении боевики 3 батальона 72 механизированной бригады ВФУ с позиций в районе н. п. Авдеевка два раза открывали огонь из РПГ, подствольных гранатометов и стрелкового оружия по району н. п. Минеральное.

Наблюдателями международной Миссии ОБСЕ во время патрулирования к северо-западу от железнодорожного вокзала в н. п. Ясиноватая зафиксированы три неустановленных взрыва на украинских позициях. Мы не исключаем, что данные взрывы напрямую связаны с активным проведением украинскими боевиками 72 бригады инженерных работ по дооборудованию своих позиций западнее Донецкой фильтровальной станции, в том числе, используя метод подрыва взрывных устройств для ускорения разрушения земляного грунта.

Примечателен тот факт, что взрывы произошли именно в момент, когда колона с работниками фильтровальной станции начала движение по автодороге в направлении н. п. Ясиноватая.


Нашей разведкой впервые выявлено нахождение десяти единиц 203-мм самоходных пушек 2С7 «Пион» в н. п. Красноармейских. Нахождение указанной техники также в своем отчете за 18.12.2020 подтверждают наблюдатели СММ ОБСЕ.

С начала текущих суток боевики 503-го батальона морской пехоты 35 бригады ВФУ трижды нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

На горловском направлении наши наблюдатели зафиксировали проведение инженерных работ боевиками 503-го батальона морской пехоты 35 бригады ВФУ в районе н. п. Чигири, во время которых прозвучало два взрыва.

После чего боевики, посчитавшие, что демаскировали свои действия, открыли хаотичный огонь из РПГ с района н. п. Чигири в направлении поселка шахты им. Гагарина и с позиций в районе н. п. Шумы из АГС по поселку «Шахты 6-7» н. п. Горловка, по территории Республики было выпущено одиннадцать гранат.


Наши защитники на огневые провокации не поддались, продолжают наблюдение за противником, строго соблюдая действующее перемирие, находятся в готовности к адекватному реагированию на действия противника.

Факты грубого нарушения перемирия в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Призываем международных наблюдателей зафиксировать очередные эти факты и потребовать от военно-политического руководства Украины выполнения Минских договоренностей и Комплекса дополнительных мер.

Считаем необходимым провести представителями Миссии детальное патрулирование н. п. Водяное и Лебединское с целью выявления размещения в указанных населенных пунктах 120-мм минометов для подтверждения фактов систематических огневых провокаций со стороны ВФУ.

Уклонение украинской стороны от ответственности за срыв перемирия, безнаказанность украинских командиров, в том числе военного преступника Гнатова и оставленные без должного внимания со стороны СММ ОБСЕ огневые провокации повлекут за собой обострение обстановки по вине киевского режима, при попустительстве международных наблюдателей.

Установлены очередные факты небоевых потерь среди украинских боевиков вследствие применения запрещённых Оттавской Конвенцией мин.

По данным нашего источника, в 36 бригаде проводится разбирательство по факту гибели матроса Колокольцева, который осуществлял прокладку кабеля связи на позициях в районе н. п. Лебединское, ввиду действующего запрета комбрига Гнатова на использование радиоустройств при передаче информации.

В ходе размотки кабеля произошёл подрыв противопехотной мины ПМН-2, в результате чего от полученных ранений боевик скончался.


С целью избежать дисциплинарной ответственности за установку мин без их обозначения на местности, командир батальона морской пехоты Бирюков указал в разбирательстве, что сработавшая мина была установлена боевиками 109 батальона 10 горно-штурмовой бригады, ранее занимавшими эти позиции.

Несмотря на регулярные потери, противник продолжает проводить мероприятия по наращиванию минных заграждений, напрямую угрожающих жизни и здоровью мирных граждан.

Нами отмечается установка боевиками 36 бригады противотанковых мин TM-62 в непосредственной близости от жилых домов на юго-восточной окраине н. п. Водяное.


Кроме того, по информации, полученной от жителей н. п. Зайцево (сев.), нам стало известно, о том, что боевики 35 бригады не только не убрали ранее установленные противотанковые мины TM-62 на участке дороги вблизи жилых домов по ул. Поперечной, но и дополнительно установили на окраине поселка более пятидесяти противопехотных мин ПМН-2.

Призываем жителей прифронтовых районов быть предельно внимательными и осторожными во избежание подрыва на украинских минах. Просим обо всех ставших известными фактах минирования местности и правонарушений, совершенных подразделениями ВФУ, сообщать в СММ ОБСЕ, прокуратуру и военно-гражданскую администрацию для принятия мер и возбуждения уголовных дел в отношении украинских командиров.

Хищение военного имущества и контрабанда оружия из зоны «ООС» с начала конфликта является основным промыслом боевиков вооруженных формирований Украины.

Нам стали известны подробности задержания сотрудниками СБУ в г. Мариуполь двух боевиков 36-й бригады при попытке продажи средств индивидуальной защиты. В транспортном средстве задержанных обнаружены четыре бронежилета, две ручные гранаты и тепловизионный монокуляр «Archer».


В отношении задержанных продолжаются следственные мероприятия по факту контрабанды оружия и военного имущества.

В районе н. п. Константиновка сотрудники нацгвардии во время попытки вывоза из зоны «ООС» оружия и боеприпасов задержали грузовое транспортное средство, принадлежащее волонтёрской организации «Повернись живим».

Во время досмотра транспортного средства сотрудниками обнаружены 10 800 патронов к5.45 и 40 гранат РГД-5. Спустя 30 минут после задержания на блокпост прибыли два бронированных автомобиля типа «Казак» без опознавательных знаков с вооруженными боевиками, после чего все три транспортных средства покинули блокпост в направлении трассы М-04.


Благодаря слаженной работе Межведомственного оперативного штаба ДНР по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, осуществляющего контроль и организацию пропуска граждан через КПВВ «Еленовка» 18 декабря на территорию ДНР осуществлен пропуск 20 транспортных средств, 124 человека. На территорию Украины выпущено 12 транспортных средств, 60 человек.

В рамках мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции специалисты МЧС Республики продолжают проведение дезинфекционных мероприятий и специальной обработки административных зданий и транспортных средств.

В подразделениях Народной милиции осуществляется регулярное тестирование личного состава на коронавирусную инфекцию.

За прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.
источник: Русская весна

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » На Донбассе обнаружено скопление тяжёлой техники, ВСУ бьют по всем направлениям
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru