Игорь Стрелков: Ситуация в Алеппо

Игорь Стрелков: Ситуация в Алеппо

Ситуация в Алеппо.
Ее можно охарактеризовать для боевиков конгломерата "очень террористических" и "умеренно-террористических" группировок коротким словом "агония". Атаками разнообразных "добровольческих частей" ("Хезболла", "Лива-аль-Кудс", подразделения добровольцев Корпуса стражей исламской революции) и ЧВК, при содействии отдельных элитных частей Сирийской арабской армии - "котёл" вокруг оставшейся в их руках части городских районов практически ежедневно существенно сжимается. Боевики за пару недель потеряли половину территории Восточного Алеппо и никак не могут закрепиться на новых рубежах. В общем, можно сказать, что в целом превосходя в боеспособности своих сирийских сограждан в рядах войск Асада, успешно воевать против вооруженных современным оружием относительно мотивированных войск всяческих "ихтамнетов", боевики оказались не готовы.
Немного о "технических причинах" (с точки зрения военного):
1. "Союзники" сумели-таки накопить силы и создать определенный перевес в "живой силе", позволяющий не просто атаковать, но и закреплять захваченную территорию.
2. "Союзные силы" обладают абсолютным господством в воздухе и подавляющим - в тяжелом вооружении (в первую очередь - в танках и артиллерии). А это означает, что, при условии грамотного применения (которому, очевидно, научились), захваченную территорию отбить назад боевики уже не могут. Проще говоря: при атаке на узлы обороны боевиков по ним наносятся массированные удары авиацией и тяжелыми артиллерийскими системами (в том числе огнеметными - типа "Солнцепек" и УР-77). Разрушение наземных объектов с уничтожением живой силы в них и вооружения - почти 100%. После этого на штурм идут под прикрытием огня танков и другой БТ хорошо обученные штурмовые группы, обильно снабженные огнеметами РПО "Шмель" и РШГ, ручными гранатами и прочими средствами эффективного ближнего боя. Захваченный объект боевики (у которых практически ничего подобного нет в помине, а если и есть - то очень немного) отбить назад уже не способны - любая контратака немедленно подавляется заградительным огнем поддерживающей артиллерии и ударами авиации, а на место штурмовых групп оперативно перебрасываются "закрепляющие" подразделения, многочисленные и хорошо снабженные огневыми средствами.
В такой ситуации, однажды опрокинутые массированным ударом с подготовленных позиций, боевики вынуждены пятиться всё дальше, поскольку в подземных туннелях можно отсиживаться, но воевать в них, увы, эффективно нельзя. Кто контролирует поверхность - тот контролирует город, что, на отечественном примере, продемонстрировали немцы в Керчи в 1942 году, в конце концов полностью уничтожившие подземный гарнизон РККА и партизан в местных катакомбах.
В общем, регулярная армия с централизованным командованием и снабжением наглядно демонстрирует полное превосходство над слабо вооруженными полу-партизанскими формированиями (не имеющими, к тому же, надежного единого командования). Так было всегда и будет в дальнейшем... мы в Славянске это тоже все на себе испытали - "против лома нет приёма" (если нет другого лома).
Полагаю, что сражение за Алеппо завершится в течение 1-2 недель капитуляцией боевиков и их выходом в Идлиб. Просто потому, что вмешаться в войну на их стороне вооруженным путем сейчас не готов никто. А вот что будет дальше - это отдельный вопрос.
В любом случае, для РФ указанная победа вряд ли что-то изменит. Как не изменит и конечный итог этой войны, который неизбежно завершится распадом единой Сирии.
источник: Игорь Стрелков
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Стрелков Игорь, Гиркин Игорь

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Игорь Стрелков | Игорь Гиркин » Игорь Стрелков: Ситуация в Алеппо
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru