Андрей Морозов: Какой тут оптимизм

Андрей Морозов: Какой тут оптимизм

Тут вот "Африка" мне попенял в связи с выложенным текстом на некий мой "неоправданный оптимизм". В частности почему-то решив, что я питаю какую-то надежду на очередной тур традиционно обсуждаемой всеми аналитиками "Битвы кремлёвских башен":

Как окончательно показали события последней пары лет, никакой "патриотической" башни, пусть в сколь угодно жирных кавычках, в Российской Федерации нет, не было и не будет. Да, логически рассуждая, она должна быть, и я сам довольно долго полагал, что она есть.


ЖЖ, несмотря на то, что мы друг у друга во френдах и вроде бы никто никого не банил, показывает мне при попытке написать комментарий на этот пост "Африки" красную табличку "Для вас закрыта возможность комментировать данный журнал" а при попытке отправить - "Форма отослана неверно. Пожалуйста, обновите страницу и попробуйте ещё раз". Так что, пока есть нимношк времени, прокомментирую тут.

Речь, разумеется, не шла ни о какой "патриотической башне", которой нет, не было и возникнуть не могло. Я неоднократно описывал в своих постах строение российской элиты путинского периода. Могу повторить ещё раз. В 90-е у нас "сверху" в политической жизни был олигархат. Это люди, приватизировавшие заводы-газеты-пароходы. И олигарх заходил в кабинет к чиновнику, кидал ему не шибко большую денежку и требовал закон, постановление, разрешение, что хотел. Первая попытка "силовиков" заставить олигархат хорошо, по-крупному, делиться, была сделана в 1996-м году, в ходе возни вокруг выборов Ельцина, и провалилась. Во второй раз - получилось. В 1999-2000 гг на сцене появилась вершина айсберга консолидировавшегося чиновничества, в том числе и в первую очередь - службистов, которой вершиной был Путин. Это был второй полюс новой политической системы. Люди, приватизировавшие законы, по которым живут люди и работают заводы-газеты-пароходы. И вот тут уже они начали приходить к олигархам-сырьевикам, а потом уже и ко всем остальным бизнесменам вообще с предложением поделиться. Сначала делились в бюджет, и уже потом деньги "осваивались" через структуры, питающиеся из бюджета, но постепенно "делёжка" приобрела всё своё нынешнее многообразие. Ну и, разумеется, у "сборной чиновников" со временем появились свои олигархи, работавшие "кошельками". А у противоположной стороны - свои чиновники, как открытые лоббисты, так и "агенты влияния".

В общем, это всё очень интересно и можно долго об этом писать и переписывать, потому что оказывается, что никто ничего не помнит, но никакого отношения к патриотизму это всё не имеет. Кто считал/считает иначе - ваши проблемы. Цитируя старый анекдот, - то, что вы двадцать лет принимали за оргазм, оказалось астмой. Это просто две группировки, спорящие за то, кто именно будет кушать наше будущее.

Ну и добавлю отдельно, что в каком-либо "оптимизме" у меня нет ни малейшей нужды, потому что даже при самом оптимистичном раскладе, в случае Большого Наступления ВСУ я с 90-95% вероятностью погибну в первые день-два, как и многие другие наши бойцы. Я - отнюдь не супервоин, да и реальность - не кино, осколку снаряда совершенно всё равно, с какой точностью и скоростью ты стреляешь из автомата. Бывает важно, насколько быстро бегаешь, но тут у меня с моими легкими и повреждённым в 2014-м коленом шансов ещё меньше. Даже если представить, что эти 5-10% случились, и красная конница вышла таки "от Касторной на Тихий Дон", дальнейшие шансы на выживание у меня ещё более смешные.

"Я сделал свою работу, дальше он справится без меня".

Смотрите лучше, чо нашёл:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=EPNrIZAae0U]
источник: Андрей Морозов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Морозов Андрей, позывной Мурз, африка, Фёдоров Виталий, Африка Виталий, kenigtiger, Мурз

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Андрей Морозов | Мурз | kenigtiger » Андрей Морозов: Какой тут оптимизм
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru