Ресурсный мираж

20 январь 2022

Ключевой кусок из нового Станиславыча.

На протяжении всего советского периода коммунистическая власть осуществляла гиперфинансирование окраин за счет русского центра. Первые десятилетия это делалось открыто и этим гордились, мол, за счет великорусского держиморды мы помогаем развитию угнетенных народов. Потом это стало делаться как бы тайком, обильно глазируя дотации разговорами про «дружбу народов». Хотя цена этой «дружбы» каждому русскому была ясна, когда он оказывался, к примеру в Грузии.

Но, параллельно с этим, пропаганда вводила в самообман народы союзных республик. Постоянно из газет, из программы Время, с плакатов, раздавалась болтовня про «казахстанскую медь», «узбекский хлопок», «украинский хлеб», «азербайджанскую нефть» и всё такое прочее. Назывались, иногда с чудовищными приписками, огромные объемы этих ресурсов.

И вот выслушивавшие это народы воображали себе огромные ресурсные богатства, которые принадлежат им. Все это твое, вот просто возьми, продай и будешь жить припеваючи. А русские Иваны тут ни причём, они просто присосались к твоим богатствам и пьянствуют – освободись от них и всё достанется тебе и ты разбогатеешь.

Что для извлечения богатств из земли и их переработки тоже нужны «Иваны» как-то не осознавалось. Казалось, что вот приедут иностранцы, сами все добудут и зеленых бумажек дадут – цивилизованные, щедрые, веселые люди, не то, что эти русские.

Конечно, постсоветские народы сделали эту ошибку не первыми. До того были и наши пролетарии, позволившие себя убедить в том, что это они производят продукцию на заводах, а капиталист просто присосался. До того были и колониальные страны Азии и Африки тоже уверенные в том, что в их щедрой земле бесконечное множество ресурсов, что европейский колониализм – это несвобода, и стоит только освободиться, как заживешь.

Постколониальные страны столкнулись с тем, что их богатства и ресурсы никому не нужны. В мире, вообще, не редкость, а перепроизводство большинства ресурсов. Ресурсы мировые корпорации берут только там, где они достаются дешевле всего – и в смысле добычи и в смысле отсутствия необходимости делиться с туземцами.

На земли «освобожденных народов» приходят западные ТНК и оставляют почти все себе, причем, в отличие от старых колонизаторов, не вкладываются в инфраструктуру и качество жизни. Ведь, на самом деле, при ресурсодобыче важно не только продавать подороже, но и брать подешевле. А в этом смысле чем беднее страна, где отбирается ресурсы, чем малочисленней и нетребовательней ее постоянное население, тем лучше.

А правительства освобожденных народов, состоящие, как правило, из коррумпированных жуликов, попросту не могут эффективно распорядиться раскрадывая все, что получено от ТНК, или тратя деньги на понты.

Полностью здесь:

посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Холмогоров Егор

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Ресурсный мираж
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru