«Азазель» наяву: опубликована вторая часть списка стипендиатов программ Великобритании, работающих на территории России

14 февраль 2022

Если вы читали Бориса Акунина про приключения Фандорина, то наверняка помните его первое дело об организации «Азазель». Под патронажем владелицы экстернатов для детей-сирот англичанки Маргареты Эстер «азазели» в течение многих лет внедряются в структуры власти по всему миру. Цель Эстер – изменить мир в лучшую сторону, но на деле она преследует лишь свои интересы.

Редакция Underside видит некую схожесть с сегодняшними действиями Форин-офиса, но если в романе Акунина имена и места работы «азазелей» не назывались, то мы с удовольствием ими поделимся. На сайте выложены новые имена 44 выпускников образовательной программы «Chevening», работающих на британский Форин-офис.

«Азазель» наяву: опубликована вторая часть списка стипендиатов программ Великобритании, работающих на территории России

«Азазель» — мой передовой отряд, который должен исподволь, постепенно прибрать к рукам штурвал управления миром. О, как расцветет наша планета, когда ее возглавят мои Азазели!»
– леди Эстер, директор сети частных приютов и главы клана «Азазель»


В далеком 1998 году российский писатель Борис Акунин (символично эмигрировавший в Лондон) выпустил детективный роман «Азазель», в котором его главный герой, сыщик Эраст Петрович Фандорин, расследует темные дела таинственной организации «Азазель». Как выясняется, под патронажем владелицы экстернатов для детей-сирот англичанки Маргареты Эстер, «азазели» в течение многих лет внедряются в структуры власти по всему миру. Цель Эстер – изменить мир в лучшую сторону, но на деле она преследует лишь свои интересы.

Редакции Underside такое развитие событий показалось весьма знакомым, поэтому предлагаем взглянуть на вторую часть списка российских стипендиатов британской образовательной программы «Chevening». Здесь представлены 44 «азазели»: российские чиновники (депутат областной думы и кандидат в депутаты Госдумы), сотрудники российских (Яндекс, Агентство стратегических инициатив) и зарубежных организаций (PwC, KPMG, ABBYY, Johnson&Johnson, Moёt&Hennessy), эко-активисты (OpenIDEO Moscow Chapter, We Future), преподаватели иностранных языков, представители креативного сообщества (Кинопоиск, Московский Еврейский кинофестиваль, КЦ ЗИЛ, PR-агентство Сметана, Space for Art Foundation) и журналисты (Новая газета, Радио Свобода).

После публикации списка первых «азазелей» мы изучили обратную связь читателей, у которых возник вопрос – что такого криминального в учебе за границей? Ведь учиться за свой счет можно хоть в Лондоне, хоть в Бангладеше. Но из описания программы становится понятно, что обучение стипендиатов проходит при финансировании правительства и МИД Великобритании, откровенно недружественного для России государства. Отличие от обучения за свои деньги состоит в том, что молодые люди, отобранные по собственной, неизвестной нам методике Великобритании, соглашаются выполнять условия контракта, заключенного перед началом прохождения программы «Chevening». Он включает в себя не только учебу, но и обязательное возвращение в Россию и проживание на ее территории в течение двух лет. Такое спонсорство, очевидно, связано не с благородством, а с целью расширения сети влияния и отработки поставленных задач на местах.

Каждый выпускник программы становится частью большого alumni, в рамках которого регулярно организуются встречи и мероприятия, в том числе и на территории Посольства Великобритании в Москве. Традиционным мероприятием в рамках программы считается ежегодная конференция «Chevening» в Лондоне, на которую обязаны ездить все выпускники. Перед «азазелями» выступают руководители из британских организаций и, как пишут сами же выпускники, «поздравляют их с тем, что именно им выпала честь тратить деньги британских налогоплательщиков». Участники встреч не стесняются напомнить студентам о том, что они обязаны вернуть долг через пару лет, когда станут «большими влиятельными людьми». Также чивнинги удостаиваются «высокой чести» и становятся менторами Ellen MacArthur Foundation.

Российское отделение ассоциации выпускников «Chevening Alumni Russia» возглавляет Александр Мальцев, адвокат по гражданским и уголовным делам, эксперт в области защиты прав человека. Заместителем председателя сообщества выпускников является Нелли Прошутинская, юрист и сотрудник «Institute for Internet & the Just Society».

Напоминаем, что, если вы хотите изучить выпускников подробнее, написать им и оставить комментарии – мы любезно собрали для вас их контакты и социальные сети.

Enjoy.









«Азазели», следуя инструкциям британского Форин-офиса, являются участниками протестных митингов, поддерживают несистемную оппозицию и исполнителей проектов (например, «Мемориал»). В своих социальных сетях стипендиаты агитируют своих друзей и подписчиков стать участниками британской программы, проводят прямые эфиры – любыми доступными способами освещают свою деятельность. Новоиспеченные «азазели» были замечены на мероприятиях в посольстве Соединенного Королевства в Москве и в самом Лондоне.

Делитесь своими наблюдениями и информацией с нами, пишите на адрес underside_org@protonmail.com и следите за нашим Telegram.

Спите сладко, азазели! Утром леди Эстер заварит вам крепкий чай…
источник: Underside
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Underside, Форин-офис, Foreign, Chevening

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » «Азазель» наяву: опубликована вторая часть списка стипендиатов программ Великобритании, работающих на территории России
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru